Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Поколение Z vs. Миллениалы: найдите 8 отличий

Article Thumbnail

Центениалы, они же поколение Z, они же хоумлендеры – это те, кто пришел вслед за миллениалами, и уже готовится ворваться на рынок труда. Компании, которые сумеют понять интересы и ожидания нового поколения, получат огромное преимущество: смогут привлечь молодые таланты, раскрыть их потенциал и сгладить неминуемые межвозрастные конфликты.

Согласно данным Бюро переписи населения США (U.S. Census Bureau), сегодня к поколению Z принадлежат почти 25% жителей Земли. Присмотритесь к ним повнимательнее: это ваши будущие коллеги.

62% центениалов заранее настроены, что им будет тяжело работать в одной команде с бэби-бумерами и людьми X, но всего 5% опасаются трудностей при работе с миллениалами.

Компании, которым удастся четко понять интересы и ожидания нового поколения, получат огромное преимущество. Они смогут привлечь молодые таланты, раскрыть и приумножить их потенциал, сумеют сгладить неминуемые межвозрастные конфликты и использовать себе во благо ментальные контрасты представителей разных поколений.

Вот 8 ключевых отличий между миллениалами и центениалами, о которых стоит знать работодателям

  1. Реалисты vs. Оптимисты

77% «зэтов» уверены, что им придется выкладываться на работе гораздо сильнее, чем представителям старших поколений.

Большинство миллениалов – убежденные оптимисты, отчасти благодаря заботе своих родителей бэби-бумеров, отчасти потому что выросли в эпоху расцвета и больших возможностей. Центениалы – реалисты, потому что их воспитывают прямолинейные скептики из поколения X, и они растут в условиях глобального экономического кризиса. Согласно данным фонда Pew Charitable Trusts, за время Великой рецессии средний уровень благосостояния родителей «зэтов» снизился примерно на 45%.

  1. Индивидуалисты vs. Коллективисты

71% центениалов придерживаются правила: «Если хочешь, чтобы дело было сделано хорошо – сделай его сам».

Образно говоря, если поручить миллениалам произвольно расставить столы, они постараются создать доверительную атмосферу и расположат столы по кругу. Центениалы же вступят в соревнование с коллегами и будут изо всех сил проявлять независимость и свои выдающиеся таланты. Так, 69% «зэтов» скорее предпочтут отдельный кабинет, нежели согласятся делить с кем-либо рабочее пространство.

  1. Цифровые аборигены vs. Цифровые пионеры

40% центениалов признают, что для них важнее исправный Wi-Fi, чем исправные краны в ванной.

Согласно исследованию Pew Research, в 1995 году доступ к интернету был только у 14% взрослых американцев, однако в 2014 году интернетом пользовались уже 87%. Миллениалы – это пионеры цифровой эпохи. Они стали свидетелями создания и развития социальных сетей, технологии мгновенного обмена сообщениями, смартфонов, поисковых систем и мобильной революции. Поколению Z не пришлось приветствовать инновации – да и зачем, ведь они при них родились. Связь из любой точки, свободный доступ к глобальной информации, любое видео по запросу, новости 24/7 – это привычный мир центениалов.

  1. Замкнутые vs. Открытые

70% центениалов охотнее поделятся личной информацией со своей собакой, чем со своим начальником.

Как и полагается цифровым пионерам, миллениалы изучили (а затем приручили) социальные сети: стали публиковать свои мысли, выражать свое мнение и сообщать всему свету о каждом значимом событии своей жизни. Поколение Z действует из соображений безопасности и самосохранения, ведет себя сдержаннее и выкладывает в интернет только избранную информацию. Например, центениалам больше по душе Snapchat – потому что в этом мессенджере весь опубликованный контент автоматически удаляется максимум через сутки, а не хранится вечно, как Твиты и посты в Фейсбуке.

  1. Лично vs. Онлайн

74% центениалов предпочитают общаться с коллегами вживую.

Миллениалы первыми освоили многочисленные инструменты цифровой коммуникации (например, СМС-переписку, мгновенные сообщения, корпоративные мессенджеры типа Slack), которые сделали обмен рабочей информацией эффективным и продуктивным, но как бы то ни было – обезличили общение. Центениалы же, вопреки богатому опыту коммуникации с полным эффектом присутствия (звук, изображение, движения) через Skype®, FaceTime, Snapchat и прочие каналы позиционируются как идеальное поколение, которое наконец достигнет правильного баланса между онлайновой и живой коммуникацией на работе.

  1. Обучение по требованию vs. Формальное образование

75% центениалов считают, что ради хорошего образования не обязательно поступать в вузы – есть и другие способы.

Миллениалы мучаются сомнениями – стоило ли вкладывать столько сил и денег в высшее образование? Особенно учитывая, что 44% вузовских выпускников работают по специальности, не требующей престижного диплома, а каждый восьмой выпускник – безработный. Поколение Z стремится к альтернативному образованию. Им интереснее получать знания в другом формате: обучение по требованию (on-demand learning) или обучение точно в срок (just-in-time learning) – например, курсы на YouTube. Как вариант – они будут искать работодателя, готового предоставить возможность стажировки и хорошей профессиональной подготовки на рабочем месте.

  1. Смена ролей vs. Смена работы

75% центениалов заинтересованы в такой работе, где в пределах одной компании можно было бы попробовать себя в разных ролях.

Миллениалы, которые росли в эпоху стремительных перемен и, повзрослев, оказались в среде «культуры по требованию» (on-demand culture), не выносят застоя – особенно если это касается их карьеры. Центениалы ухватятся за возможность получить любой ценный опыт и ради «тренировки мускулов» обязательно захотят попробовать свои силы в разных ролях или проектах (например, в маркетинге, бухгалтерии, управлении человеческими ресурсами) в пределах одной компании.

  1. Граждане мира vs. Всемирные обозреватели

58% людей старше 35 лет во всем мире согласны, что «у современных детей больше общего с зарубежными сверстниками, чем у взрослых со взрослыми в своей стране».

Миллениалы считаются первым глобальным поколением, потому что, несмотря на границы между странами, всех их объединяют общие жизненные ценности и особенности мышления. Они – те, кто впервые получил возможность наблюдать за значимыми глобальными событиями в режиме реального времени. И все же, у центениалов гораздо больше свободы и гибкости в общении с ровесниками из других стран, чем у любого другого поколения. Когда весь мир выходит в онлайн, географические границы стираются и у поколения Z формируется сознание граждан мира.


Источник : hrdocs.ru