Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Пособие по составлению опросов. ВЦИОМ: как не надо составлять опросы

Article Thumbnail

Выборы в Мосгордуму и акции протеста: общественная оценкаОтказ в регистрации ряду кандидатов в депутаты Мосгордумы расколол москвичей на большинство, поддержавшее решение Мосгоризбиркома, и меньшинство, призывающее зарегистрировать всех. Жесткие действия властей в ситуации несанкционированного митинга получили поддержку 61% опрошенных москвичей и 69% россиян.МОСКВА, 02 августа 2019 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные опроса о несанкционированной акции протеста, которая состоялась 27 июля 2019 года в Москве.Каждый второй опрошенный москвич (54%) согласен с решением МГИК отказать в регистрации кандидатам, допустившим нарушения. Противоположного мнения придерживаются 29% опрошенных горожан.Об акции протеста, которая прошла 27 июля 2019 года в Москве, известно подавляющему большинству москвичей (83%), среди россиян показатель составляет 59%.  В целом 58% москвичей считают, что акция протеста была несогласованной. Среди россиян показатель – ниже (39%).Согласны с тем, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры, более половины (61%) жителей Москвы (против 26%). Показатели среди россиян: 69 и 23% соответственно.

НО(!) вциом не акцентировал внимание на том, что вопрос звучал так:

27 июля в Москве состоялась несанкционированная акция протеста. Вы согласны или не согласны с мнением, что в подобных ситуациях власть должна действовать в соответствии с законом, даже если приходится применять жесткие меры?

ИМХО, не надо быть социологом, что вопрос, мягко говоря, ангажирован.

  • Во-первых, в преамбуле уже дается оценка мероприятию —  несанкционированная акция протеста. 
  • В-вторых, в вопросе заложено два смысла:
  1. в соответствии с законом;
  2. применять жесткие меры. 

Далее, в прессе дается акцент на жесткие меры, но не на «власть должна действовать в соответствии с законом» (погуглите или просто прочтите данные ост вциом: Жесткие действия властей в ситуации несанкционированного митинга получили поддержку 61% опрошенных москвичей и 69% россиян). 
К сожалению, вциом превратился в помойку. Стал проводить откровенную чернуху.
Попробуйте сформулировать вопрос по другому:

«Власть незаконно отказала в регистрации независимым кандидатам, после чего часть избирателей решила собраться возле Мосгордумы. Одобряете ли Вы применение насилия полицией по отношению к мирным гражданам?»

А еще я бы провел такой опрос:

«Одобряете ли Вы проведение необъективных заказных социологических опросов в угоду власти, даже если этот опрос проводит вциом?»


Источник : upravlenie-personalom.blogspot.com