Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Повысят или уволят? оцени себя

Article Thumbnail

Какие у тебя шансы на повышение? Оцени себя

При правильном построении работы с кадровым резервом, новому сотруднику понятны перспективы карьерного роста, еще в первые дни работы сотрудники HR знакомят новичка с возможными вариантами движения по карьерной лестнице и дорожной картой (как именно, в какие сроки, при каких обстоятельствах он сможет переместиться на ту или иную позицию).

А как понять возможности движений по карьере человеку с амбициями карьерного роста в компаниях с еще не выстроенной работой с кадровым резервом, где о карьере сотрудников пока не задумываются? Или если компания сейчас на стадии бурного роста, диверсификации бизнеса, поглощения/слияния или других изменений?

Предлагаю Вам провести самодиагностику, чтобы понять, есть ли у Вас данные, чтобы претендовать на более высокую позицию или позицию в смежном подразделении прямо сейчас (при наличии вакантных должностей, конечно), будет ли считать Вас руководитель сотрудником с достаточно высоким потенциалом для определения в кадровый резерв, рискнет ли он Вас повысить в должности?

Предположим, что у Вас высокий уровень знаний и навыков, Вы хорошо справляетесь с содержанием Вашей текущей работы, однако работодателю важно еще само стремление человека к достижениям и наличие факторов, способствующих этим достижениям.

Также работодателю важно понять, насколько Вы преданны Вашей компании, являетесь ли Вы ее ярким приверженцем, и можете ли стать ее амбассадором в будущем?

Попробуйте провести максимально объективную самооценку: проставьте себе за соответствие каждому утверждению от 1 до 5 баллов, и подведите средний балл.

  • Готовность проявлять инициативу и самостоятельно определять способы работы над задачей.
  • Любовь к выполняемой работе, наличие профессиональных вызовов.
  • Стремление к расширению полномочий и уровня ответственности, готовность влиять и принимать решения в отношении других людей и процессов, готовность регулярно брать на себя ответственность.
  • Готовность вкладываться в собственное личностное и профессиональное саморазвитие, мотивация к самопознанию и любопытство.
  • Энергичность, высокий уровень активности, готовность работать в условиях многозадачности.
  • Готовность работать в условиях гибкой рабочей среды, в условиях неопределенности.
  • Готовность к сверхурочной работе, при необходимости.
  • Хорошее физическое самочувствие, отсутствие значимых для работы фобий, (например, аэрофобия для сотрудника, которому по работе необходимо часто ездить в командировки), готовность работать в условиях временного дискомфорта, под давлением, стрессоустойчивость.
  • Чувство внутреннего комфорта на работе.
  • Разделение ценностей компании и корпоративной культуры.
  • Готовность вносить вклад в развитие компании и за пределами Ваших должностных обязанностей.

Теперь подсчитайте общий балл:

Если Ваш балл близок к 5 и Вы были честны перед собой, поздравляю Вас, в глазах работодателя Вы — высокопотенциальный сотрудник, и при наличии вакантной позиции Вас будут на нее рассматривать в первую очередь.

Если Ваш балл – 4 – Вы хороший сотрудник, крепкий профи, весьма успешный и уважаемый, вполне возможно, что при чуть больших усилиях и благоприятном стечении обстоятельств, Вы сможете претендовать на подходящую для Вас вакантную должность.

Если Ваш балл – 3 – Вы хороший сотрудник, вполне возможно, что еще долго проработаете на Вашей должности, но нет уверенности, что при появлении интересной для Вас в компании должности, не найдется более убедительный в глазах работодателя конкурент из числа Ваших коллег.

Если Вы утвердительно ответили на большинство вопросов, диагностировали у себя высокий потенциал в глазах работодателя, поняли, что имеете возможность претендовать на положительные изменения Вашей карьеры – дерзайте! Выступайте с инициативой сами, выходите на руководителя или HR, выясняйте Ваши возможности и действия для того, чтобы занять интересную для Вас позицию внутри компании или получить обратную связь о наличии такой возможности и Ваших действиях на пути к Вашей успешной карьере!


Источник: top-career.ru/promotion-at-work