Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Привычки высококлассного работника

Article Thumbnail

Иногда создается впечатление, что самый успешный работник знает секреты, которые не знают другие. Но оказывается, что большой тайны нет. Просто такие люди придерживаются нескольких полезных привычек.

Наши эксперты рассказали о том, как лучшие из лучших сотрудников подходят к своей работе. Хорошая новость – все это вы можете начать делать уже сегодня.

Они думают о навыках, которые им понадобятся для следующей работы
Даже если вы пока не задумываетесь о смене работы или переходе по карьерной лестнице, старайтесь мыслить шире. Мы всегда стараемся следовать должностным инструкциям, но стоит обратить внимание на развитие новых навыков. Возможно однажды они принесут вам то самое развитие на работе или заветный оффер.

  • Они говорят на встречах

Не бойтесь выражать свое мнение и вносить предложения. Работодатели и коллеги ценят проактивность. Люди, которые всегда стремятся вперед, не ждут разрешения или приглашения говорить – они действуют.

  • Они берут на себя ответственность

Это ваш шанс показать себя. Проявите инициативу, если вам выпала такая возможность. Столкнувшись с препятствием во время работы над проектом многие пожимают плечами, говоря:  «Ну, я мало что могу с этим поделать».  Однако настоящий профессионал принимает решение.

  • Они ищут возможности проявить свои лидерские качества

Не так важно, как именно их проявить: взять на себя руководство проектной командой или обучать новых стажеров. Сотрудники, которые хотят (и идут к этому) получить повышение по службе, не ждут, когда появится возможность лидерства. Они видят потенциальные возможности и берут дело в свои руки.

  • Они используют нетворкинг

Без связей в жизни никуда. Многие прилагают усилия, чтобы произвести впечатление на начальство. Но самые успешные люди прилагают усилия, чтобы произвести впечатление на всех, от охранника в офисном здании и курьера до своих линейных коллег и начальников. Эти работники знают, что без полезных связей на всех уровнях – продвинуться невозможно.

  • Они внимательны к людям

Умение слушать и слышать — это один из важных навыков, который нужен работодателям. Такой навык связан с предполагаемой способностью руководить. Уделять внимание людям, помогать им чувствовать себя замотивированными и энергичными – одно из качеств хорошего лидера.


Источник : hays.ru