Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Про профориентацию для родителей

Article Thumbnail

Мне кажется у нашего поколения (70гг) родители более директивно выступали, когда приходило время определяться с профессией:

— сначала получи высшее образование, а потом думай кем ты хочешь стать

— иди во …(врачи, учителя, юристы, инженеры…) потому, что они будут всегда востребованы (всегда будет работа, доход…) или «в этой профессии ты никогда не заработаешь»

— я мечтал быть …, но не получилось (какие то непреодолимые на тот момент обстоятельства) , зато ты туда поступишь.

Мы теперь сами родители и тоже мне кажется совершаем ошибки, при этом поступая ровно наоборот:

— важнее всего найди своё призвание

— мы тебя поддержим в любом решении …

и родители продолжают так же опекать, нанимая репетиторов, с детства дети ходят дополнительно заниматься в 10 кружков. «Надо же выявить все скрытые таланты!» Какие ошибки тут:

— у детей нет совершенно понимания о рынке труда. Они не понимают процедуру «делания карьеры»

— навешивание ответственности — ребёнку в 14, 15, 16 лет надо самостоятельно принять решение о призвании , деле жизни. А это даже взрослый человек не всегда в состоянии самостоятельно решить.

— не выяснив, истинное ли это желание ребёнка (а часто он может сказать лишь бы родители отстали со своим призванием) — родители тут же ищут курсы, репетиторов, в общем со всей энергией достигаторов «пинают» ребёнка не к его целям.

— бывают случаи, когда ребёнок выбирает очень не практичную профессию или где заведомо нереальная конкуренция или ту, которая ну совершенно не подходит нашему ребёнку (типа космонавта со слабым здоровьем) , но почему то родители предпочитают делать вид, что все хорошо и поддерживать ребёнка, не разъясняя всех будущих сложностей.

Сейчас ещё появилась новая родительская «фобия» — они теперь боятся, что ребёнок выберет вымирающую профессию и роботы заменят и проч.

Какие мои рекомендации:

1) Больше знакомьте ребёнка с миром профессий. Рассказывайте о себе , своей работе, работе близких и проч. Вы удивитесь, но у 80 процентов детей весьма поверхностное понимание чем занимается мама/ папа на работе. Что уж говорить про других людей.

2) В нашем мире теперь важнее не выбрать одну профессию на всю жизнь, а уметь быстро обучаться и переобучаться. Уже мы делаем по 5-7 карьер за жизнь, а наши дети будут делать по 12-20 карьер. Когда базовые потребности будут легко реализуемы (когда еда/одежда/ крыша над головой) будут не как роскошь, а именно база, которая легко достижима — важно пробовать, учиться, пробовать новое, реализовывать себя, ТВОРИТЬ, а не строить вертикальную карьеру, только потому, что по-другому не заработать на достойную жизнь.

3) Наблюдайте за ребёнком, помогайте ребёнку в поиске информации. Поддерживайте его, не невротизируйте его словами про «самое важное решение в жизни», «не допускай моих ошибок» и проч . Мир так быстро меняется — учите ребёнка адаптивности. Прививайте любовь к развитию, кайф получения новых знаний и умений. А с остальным он справится сам и сделает наилучший выбор для себя в его ситуации и на тот момент.


Источник: top-career.ru/career-guidance