Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Пространственные изменения

Article Thumbnail

Коворкинги становятся все более популярными в больших и малых компаниях. Но как решить, подходит ли такой способ организации работы?

Первоначально, когда коворкинги только появились, возникло мнение, что эта практика подходит лишь для стартапов. Однако в последнее время «коворкинговая революция» захлестнула и крупный бизнес, дав ему множество новых преимуществ, помимо самых очевидных вроде снижения расходов на аренду. Тем не менее некоторые компании, столкнувшись с трудностями на этом пути, поняли, что не бывает одного идеального решения, которое подходит абсолютно всем.

Коворкинговые сети быстро выросли во всем мире. Компания GCUC, проводящая конференции по коворкингу, и агентство Emergent Research, специализирующееся на исследованиях и консалтинге, подсчитали, что на 2017 год в мире было 11 790 коворкингов на 1 миллион 740 тысяч человек. По их прогнозам, количество участников вырастет до 5 миллионов 100 тысяч к 2022 году. Иконой индустрии стала The We Company (также известная как WeWork), объединяющая более 400 тысяч участников в 425 коворкингах, базирующихся в 100 городах 27 стран. При этом в число членов WeWork входит треть компаний из списка Fortune 500.

В ряде стран Азии доля крупного бизнеса среди членов The We Company еще больше. В Сингапуре участники сети из числа компаний со штатом свыше 1000 сотрудников составляют 45 процентов, в Большом Китае —38 процентов.

«Мы наблюдаем огромный сдвиг в сторону новых способов организации работы и жизни. Люди сосредоточены на создании новых важных взаимоотношений и стремятся быть частью чего-то большего», — говорит Турочас Фуад, управляющий директор WeWork в Юго-Восточной Азии.

НАЛАЖИВАНИЕ СВЯЗЕЙ

Важнейшая основа привлекательности коворкингов заключается в возможности нетворкинга — выгодного взаимодействия. Большинство коворкинговых компаний хотят воспитать свое сообщество. Многие используют возможность работать в едином пространстве для проведения различных неформальных и объединяющих мероприятий, поддерживая здоровый образ жизни, запуск новых продуктов или встречи с инвесторами.

Компания Expensify из Портленда, штат Орегон, занятая созданием программных решений для финансового сектора, арендовала коворкинг в Лондоне в течение четырех лет. Линдси Пекхэм, директор Expensify по маркетингу в регионе EMEA, видит привлекательность коворкингов в том, что сотрудники могут легко находить единомышленников, работающих в компаниях из той же сферы.

«Мы проводим мероприятия, позволяющие сотрудникам налаживать связи, — говорит Линдси. — Благодаря этим событиям мы можем интегрироваться в техническое сообщество гораздо глубже, чем если бы сидели в своем отдельном офисе».

Работая в одном пространстве со стартапами, крупные компании, такие как аудиторская фирма KPMG, используют коворкинги для мониторинга новых тенденций и возможностей, которые можно поддержать на ранней стадии. Кирсти Митчелл, директор по развитию KPMG в Великобритании, говорит: «Создавая свои небольшие команды, работающие в коворкингах, мы становимся частью быстро развивающейся экосистемы. Мы ежедневно находимся в прямом контакте с бизнесом и способны помочь компаниям выявлять ключевые проблемы и возможности непосредственно в момент их возникновения».

Кирсти Митчелл считает, что условия коворкингов помогают проектным командам KPMG создавать новые решения, в отличие от традиционных условий, в которых находятся проектные отделы. Эти условия, по ее мнению, подавляют творческий потенциал.

Роберт Дагган, управляющий партнер в лондонском отделении международной юридической фирмы Mourant, говорит, что начало работы в коворкинге привело к большим изменениям в корпоративной культуре компании. Толчком к решению перенести офис в коворкинг стали поиски нового помещения, когда срок аренды прежнего подошел к концу. В итоге фирма увидела в переезде возможность обновить все рабочие процессы.

«До переезда мы все ходили в строгих деловых костюмах, — рассказывает Дагган. — И мы, конечно, не сразу смогли принять философию аджайл-коворкинга так, как надо».

Роберт Дагган считает, что поворотной точкой стала смена дресс-кода. Сотрудникам разрешили не ходить на работе в костюмах, но иметь их под рукой, если вдруг надо провести встречу. Однако вскоре выяснилось, что эта мера оказалась недейственной: сотрудники продолжали ходить на работу в костюмах.

«Мне не хотелось, чтобы люди чувствовали дискомфорт после переезда в более открытое пространство. Поэтому примерно за три месяца до переезда мы изменили дресс-код и ввели гибкий график. Мне пришлось самому возглавить процесс перемен, чтобы все воплотить в жизнь. Это было на самом деле сложно — пришлось обновить весь гардероб!»

Когда Роберт и другие топ-менеджеры сами показали возможность меняться, сотрудники, наконец, решились и последовали их примеру. В итоге смена дресс-кода в сочетании с переездом в коворкинг привела к появлению более сплоченной, ориентированной на личное общение и социально динамичной корпоративной культуры. Однако этот переход не был простым.

«Когда мы переехали, нашей основной проблемой стал телефонный этикет, — смеется Дагган. — Многочисленные телефонные разговоры поначалу были очень громкими, но постепенно люди адаптировались и стали говорить тише».

Дагган говорит, что поведение персонала менялось естественным образом: «Сейчас в рабочем пространстве намного тише, чем я мог себе представить. Сотрудникам пришлось научиться общаться в едином пространстве. Это оказалось полезным культурным опытом и способствовало сплочению команды».

ПОДХОДЯЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО

Современный дизайн и планировка, которые создают провайдеры помещений для коворкинга, могут также влиять на их популярность. Даже такие простые вещи, как увеличение в рабочем пространстве количества живых растений и солнечного света, могут оказывать большое влияние на вовлеченность сотрудников.

Сейчас это называется «биофильный дизайн». Согласно отчету компании Robertson Cooper, пространство, выстроенное в подобном стиле, может улучшать самочувствие сотрудников и увеличивать их продуктивность и креативность примерно на 15 %. Еще одно исследование было опубликовано в журнале Building and Environment. Его результаты утверждают: сотрудники, работающие в сертифицированных «зеленых» зданиях, в тестах на когнитивные функции показывают результаты на 26,4 процента выше (с учетом уровня зарплаты, типа работы и образования) и на 30 процентов реже болеют. Преимущества для бизнеса очевидны: американские работодатели теряют около 150 миллиардов долларов в год из-за снижения продуктивности труда ввиду болезни сотрудников, даже если при этом они выходят на работу.

У коворкинга есть еще несколько преимуществ, особенно когда дело доходит до привлечения и удержания перспективных сотрудников на конкурентном рынке труда. В компанию, работающую в коворкинге, чаще приходят молодые сотрудники, которые ожидают от рабочего места множества дополнительных удобств, от бесплатного кофе и пива до медитации и занятий кикбоксингом.

Однако простой переезд команды из главного офиса компании в коворкинг, чтобы круто выглядеть, сократить издержки и повысить производительность, не будет способствовать росту бизнеса, считает Митчелл.

Одна из причин: у сотрудников разные потребности, и условия работы в коворкинге не могут удовлетворить всех сразу. Специалистам по IT, к примеру, сложно работать за монитором при ярком свете, в то время как сотрудникам отдела продаж, наоборот, требуется больше света и возможность пошуметь. Нужно убедиться, что каждый элемент пространства вам подходит. В The We Company проводят консультации с потенциальными арендаторами, чтобы узнать их потребности и создать пространство, которое подходит для рабочего процесса именно этой компании.

«Рабочее пространство — это больше, чем офис, который вы арендуете, это динамичная среда, которая формирует весь рабочий опыт сотрудников», — говорит Фуад.

Компании, предоставляющие услуги аренды коворкинга, должны адаптировать свои офисы и к особенностям местной культуры. К примеру, в коворкингах The We Company в Джакарте есть комнаты для молитвы, так как большая часть населения Индонезии — мусульмане. В коворкингах в ряде азиатских стран, к примеру в Большом Китае, конференц-залы отличаются увеличенной площадью, так как в этих регионах есть специфический спрос именно на такие помещения.

ЗДОРОВЫЙ ОПЫТ

Если компания правильно адаптирует рабочее пространство к потребностям сотрудников, работа там дает новые преимущества, связанные с физическим и психологическим здоровьем. «Находясь в одиночестве и социальной изоляции, люди хотят социальных связей. От рабочей среды требуется возможность создания сообщества, которое является инструментом привлечения новых кадров, особенно когда речь идет о миллениалах, стремящихся к серьезной карьере», — считает Линдон Гарретт, доцент кафедры менеджмента в Школе менеджмента Кэрролла Бостонского колледжа в Массачусетсе.

В исследовании, опубликованном в Harvard Business Review, говорится, что нахождение в коворкинге среди людей разных профессий положительно влияет на сотрудников. Это особенно верно для малого бизнеса, в котором персонал в большей степени страдает от стресса и одиночества. Возможность быть частью сообщества — именно это побудило Джин Квон, основательницу корейской бьюти-компании TONIC15, арендовать пространство в коворкинге в Лондоне. «Когда дела идут не очень хорошо, получаешь вдохновение от общения с людьми из сообщества, — говорит Джин. — Все хотят тебе помочь. Все искренне заинтересованы в твоем успехе».

Джин приходилось получать полезные советы не только от своих специалистов, но и от сотрудников других компаний, делящих с ней пространство в коворкинге. Например, коллеги из других компаний объяснили Джин, как обеспечить безопасность инвестиций, и совместно провели презентацию продукции в пространстве коворкинга.

НЕПРЕРЫВНЫЙ КОНТАКТ

Безусловно, одна из ощутимых выгод коворкинга для компаний в том, что здесь более гибкие и доступные условия, которые не требуют связывать себя длительным договором аренды. Эндрю О’Доннелл, директор по офисной недвижимости в британской компании JLL, говорит: «Гибкость условий аренды позволяет компаниям оперативно расширять или сокращать доступное пространство для сотрудников и клиентов».

Тем не менее у коворкингов есть и недостатки. Так, некоторые компании размещают в коворкингах лишь отдельные небольшие команды, что затрудняет их связь с главным офисом. Проблему может осложнять собственная корпоративная культура, которая существует в пространстве коворкинга.

«Иногда сотрудники оказываются поглощенными корпоративной культурой оператора коворкинга, вместо того чтобы поддерживать культуру своего работодателя», — объясняет О’Доннелл. Чтобы избежать этого, он рекомендует компаниям не помещать в коворкинг новых сотрудников и выбирать коворкинги, расположенные как можно ближе к основному офису.

Чтобы решить эту проблему, некоторые операторы коворкингов предлагают арендаторам программное обеспечение для видеоконференций, расширяющее возможности связи с «большой» командой. Бобби Мархамат, руководитель стартапа в Лос-Анджелесе, пошел другим путем — он сделал свой офис в здании для коворкинга, но отделил его от общей зоны. Многие крупные компании используют тот же подход, особенно это касается тех направлений бизнеса, где большую роль играет конфиденциальная информация. Этот подход позволяет устранить ряд свойственных коворкингам недостатков: слишком большое количество людей в одном пространстве, шум, беспорядок и отсутствие возможности для уединения.

«У нашей компании есть индивидуальные особенности, из которых мы в полной мере извлекаем выгоду, находясь в закрытом офисе, — говорит Мархамат. — Однако, выходя за его пределы, мы попадаем в публичное пространство и оказываемся в окружении большого количества людей, с которыми нас объединяет общая страсть к предпринимательству».

У The We Company есть и другие решения проблемы конфиденциальности. «Чтобы создать атмосферу тишины, мы используем специальную пленку или особым образом располагаем элементы интерьера, — говорит Серн Хонг Ю, вице-президент WeWork в Китайском регионе. — Также в больших переговорных комнатах у нас есть электростатическое стекло с изменяемой проницаемостью, за которым сотрудники арендаторов могут чувствовать себя комфортно при проведении конфиденциальных встреч».

Пекхэм советует внимательно изучить все предложения в области коворкингов, чтобы найти свое идеальное место. «Все коворкинги отличаются друг от друга, — говорит она. — В некоторых местах менее универсальное пространство и меньше возможностей, но там может быть развито сообщество (и наоборот)».

Однако самое важное — у компании должна быть четкая бизнес-цель, ради которой она планирует сменить формат рабочего пространства.

«Не стоит переезжать в коворкинг только потому, что это модная новинка, — считает О’Доннелл. — Однако если речь идет о том, чтобы повысить востребованность на рынке, привлечь новых клиентов и сотрудников, а также расширить офисные возможности для своей команды, тогда у вас есть веские причины присоединиться к коворкингу».


Источник : hays.ru