Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Психодиагностические методики для изучения мотивации человека. Часть 2

Задача менеджера по персоналу — «оптимизация системы мотивации персонала» — звучит более чем серьезно. Для того чтобы решить ее, нужно выявить движущие мотивы и интересы сотрудника. Отдача человека на рабочем месте максимальна, когда он действует в соответствии со своими ведущими мотивами. Для диагностики мотивации деятельности работника можно использовать такую неформальную и нематериальную субстанцию, как юмор. Во второй части статьи речь пойдет о методике, известной специалистам как «Тест юмористических фраз».

Проективная методика для диагностики мотивационной сферы личности «Тест юмористических фраз» (ТЮФ), предложенная в 1982 году А. Шмелевым и В. Болдыревой, заслуживает внимания практиков. У нее есть много привлекательных сторон: она легка в проведении и интерпретации, не занимает много времени, дает картину реальных движущих мотивов личности.

В качестве стимульного материала теста испытуемому предлагаются юмористические фразы (афоризмы). В первом варианте тест состоял из 80 юмористических фраз, 40 из которых однозначно соотносились с одной из 10 тем, представляющих мотивационную сферу личности. Остальные 40 — многозначны и легко могли быть отнесены к различным темам, в зависимости от предпочтений и установок испытуемого.

Процедура проведения теста очень проста. Испытуемому предлагается разложить карточки (9 х 5 см) с фразами по темам (в отдельные стопки), группируя их по своему усмотрению. Затем нужно дать названия полученным тематическим группам.

Авторы методики предложили следующие темы:

  1. Агрессия/самозащита (в первом варианте — «садизм»).
  2. Взаимоотношения полов (в первом варианте — «секс»).
  3. Пагубные пристрастия (пьянство).
  4. Деньги.
  5. Мода.
  6. Карьера.
  7. Семейные неурядицы.
  8. Человеческая глупость.
  9. Бездарность в искусстве.
  10. Социальные неурядицы (в первом варианте теста; в сокращенном варианте ТЮФ-44-9 эта тема отсутствует).

Темы были выделены авторами методики эмпирически, без предложения какой-либо теоретической основы для классификации мотивов, однако такая рубрикация не противоречит представленным выше содержательным теориям мотивации.

В классификации ТЮФ просматривается группировка мотивов по трем уровням:

  1. Темы «Агрессия (самозащита)», «Взаимоотношение полов» и, возможно, «Пагубные пристрастия (пьянство)» апеллируют к базовым потребностям индивида.
  2. Темы «Деньги», «Мода», «Карьера» и, вероятно, «Семейные неурядицы» — к социальным потребностям индивида.
  3. Темы «Человеческая глупость», «Бездарность в искусстве» и, возможно, «Семейные неурядицы» затрагивают личностные потребности более высокого порядка (если проводить параллели с иерархией потребностей А. Маслоу — в самоактуализации).

В 1993 году специалисты петербургской компании «Иматон», занимающейся разработкой, адаптацией и производством профессионального инструментария для психологов, выявили, что ряд афоризмов устарел: некоторые фразы предполагают наличие определенного образования или опыта, а в целом процедура занимает много времени и приводит к утомлению испытуемых. После доработки теста для профессионального использования был предложен укороченный и адаптированный вариант — «ТЮФ-44-9», где 9 — число категорий, 44 — количество карточек с афоризмами, включая одну пустую карточку.

Кроме того, специалисты «Иматона» предложили перевод «сырых» баллов (определяемых количеством карточек, отнесенных к каждой категории) в стандартизированные — с помощью специальной таблицы. Это значительно упрощает работу с проективной методикой, сам процесс интерпретации. Однако на сегодня эта таблица требует повторной адаптации.

В 2000–2003 годах тест был модифицирован с использованием 140 новых шуток-афоризмов, полученных путем изучения интернет-фольклора. Валидность ТЮФ оценивалась с помощью методики ГОЛ (групповая оценка личности), а также путем параллельного применения других опросников мотивации и проективных методик.

Особенность нового варианта теста в том, что карточки предлагаются вместе с названиями тем. Авторы методики первоначально сами использовали именно такой подход, но затем отдали предпочтение варианту, при котором темы самостоятельно придумывал испытуемый. На основе собственного опыта можно отметить, что первый вариант хорошо работает при психологическом консультировании, когда испытуемый сам обратился за консультацией. При использовании методики для диагностики сотрудников организации предпочтительнее использовать вариант, когда названия тем уже определены.

В ТЮФ-44-9 был введен показатель «контрольная L»: количество карточек, стандартно относящихся к определенной теме, но не отнесенных к ней испытуемым. При написании теста стандартным считалось следующее количество несовпадений: два — по второй теме и по одному в любой из остальных тем. При количестве несовпадений — четыре и более — результаты интерпретировать не рекомендовалось: это может свидетельствовать о непонимании инструкции или о нестандартном понимании содержания карточек. Однако практические результаты применения теста на выборке испытуемых обоего пола в возрасте до 25 лет показывают: в настоящее время «контрольная L» попадает в интервал от 4 и более баллов. Этот факт объясняется тем, что со временем изменилась смысловая нагрузка отдельных фраз и афоризмов, меняется и отношение людей младшего поколения к выделенным темам.

Эйчарам рекомендуется использовать положительные стороны обоих вариантов методики: 1) сокращенный и отредактированный стимульный материал, предложенный специалистами компании «Иматон» (см. приложение); 2) вариант интерпретации теста, первоначально предложенный авторами (предполагает простое суммирование карточек по каждой теме и не предусматривает стандартизации данных с применением ключей).

Испытуемому предлагаются девять карточек с названиями тем и 44 карточки, на которых записаны афоризмы. Необходимо рассортировать афоризмы по темам (номер каждой темы остается постоянным). Пустую карточку нужно положить в ту стопку, фразы в которой наиболее понравились.

На вопрос человека о целях тестирования можно ответить, что изучаются особенности чувства юмора у разных людей. Выбор чувства юмора определяется его важностью в работе, связанной с общением, частыми контактами с людьми, требующимися в большинстве профессий.

При проведении тестирования в индивидуальном варианте специальный бланк для ответов не нужен, достаточно иметь лишь комплект карточек с отпечатанными на них афоризмами. В приведенном перечне фраз (см. приложение) в правой колонке указан стандартный номер темы. При обработке результатов нужно сравнить, соответствует ли предложенный испытуемым вариант отнесения фразы к теме стандартному.

Одна из ключевых идей ТЮФ состоит в том, что напряженность мотивационной темы показывает не только силу мотива, но и силу преграды. Чтобы понять, как именно можно интерпретировать результаты (профиль мотивационной структуры испытуемого), идет ли речь о предмете потребности или о преграде (фрустраторе), целесообразно провести дополнительное интервью с испытуемым по результатам теста.

По сравнению с большинством стандартизированных опросников, в которых профиль результатов испытуемого обычно получается достаточно ровный, в данной методике профиль может быть очень рельефным, «изломанным», поскольку некоторые темы получают гораздо больше «голосов», чем другие.

Стандартная интерпретация смыслового содержания мотивов и преград по каждой из тем приводится в таблице.

Интерпретация различий мотивов и преград


п/п
Название темыМотивыПреграды
1Агрессия (самозащита)СамосохранениеРазличные «агрессивные» факторы, угрожающие физической целостности индивида
2Взаимоотношения половИнтимно-сексуальные отношения, разрядка напряжения при сексуальной неудовлетворенностиВнутренние трудности (недостаточная привлекательность, скромность, скованность), социальные запреты
3Пагубные пристрастия (пьянство)Употребление спиртного, снятие напряжения с помощью психофармакологических средствВнешние трудности, интериоризированные субъектом социальные запреты, проявляющиеся в чувстве вины, стыда
4ДеньгиЛичное материальное благополучиеНедостаток денег, высокие цены, низкий уровень жизни
5МодаПрестиж, самовыражение посредством внешних атрибутов успеха, самоподачаСкачки моды, неудовлетворительный выбор желаемого товара, высокая цена престижной одежды
6КарьераДостижение высокого положения, признания в обществе за счет продвижения по служебной лестницеКонкуренция, необходимость компромиссов, унижений, приспособления, интриг и т. п.
7Семейные неурядицыСемейное благополучиеНесоответствие поступков членов семьи ожиданиям субъекта или объективные трудности (низкий семейный доход, неудовлетворительные жилищные условия и т. п.)
8Человеческая глупостьПознание, стремление к истине как самостоятельной ценности, самоутверждение в обладании истинным знаниемНевежество, ограниченность окружающих
9Бездарность в искусствеПоиск красоты, гармонии, эстетическая сензитивностьОбилие бездарности, эстетическая беспринципность «людей искусства»

При интерпретации полученных данных особый интерес представляют значения «экстремумов» (наибольшее и наименьшее количество карточек, отнесенных к определенным темам). Интерпретация строится на предположении, что акцент на той или иной теме (повышенное внимание к ней или игнорирование) может свидетельствовать о наличии в структуре мотивации специфического мотива или преграды.

Первоначально это предположение формулируется в виде рабочей гипотезы, которая затем рассматривается с участием самого испытуемого. При проведении интервью используются результаты тестирования (диаграмма). Зачастую именно визуализация данных, вместе с обсуждением различных вариантов интерпретации (как мотива, так и преграды), дает испытуемому возможность осознать свои мотивы, прийти к новым для себя выводам. При интерпретации результатов менеджером по персоналу, как правило, используются также личные наблюдения.

Достаточно часто применяется и групповой вариант методики. В исходном тесте для индивидуального тестирования только 10 стандартных фраз имеют номера, соответствующие номеру темы: две по теме «Взаимоотношение полов» и по одной — из восьми остальных тем (см. приложение, часть А). При групповом варианте проведения теста всем оставшимся непронумерованными карточкам с фразами нужно также присвоить номера. Психолог или менеджер по персоналу зачитывает группе испытуемых инструкцию и в произвольном порядке читает фразы, указывая их номера; испытуемые заносят ответы в специальные бланки (см. приложение, часть Б).

Групповой вариант применения метода ранее не описывался в литературе, но апробирован на практике и может применяться менеджерами по персоналу. Некоторые сложности возникают при интерпретации полученного результата (среднего по группе), в частности при прояснении вопроса, с чем мы имеем дело — с мотивом или преградой? Эти проблемы можно успешно разрешить при условии, если имеется достаточно много информации обо всех членах группы. Отнесение всех или большинства карточек к одной теме (и, соответственно, «нулевые» ответы по другим) на практике не встречаются. Гипотетически такой случай возможен, например, при серьезных нарушениях психики у испытуемого.

Человек — система очень сложная, и простых рецептов в области мотивации и стимулирования нет и быть не может. Для получения практических результатов имеет значение не столько количество используемых инструментов, сколько правильная постановка целей исследования, понимание, каким образом будут использоваться результаты. Важно уметь понимать сложность «объекта исследования» — личности сотрудника, учитывать множество показателей и данных, полученных как с помощью тестов, так и в результате практического наблюдения за человеком, общения с ним, анализа его жизни, деятельности и взаимодействия с людьми.

Приложение

Тест юмористических фраз (ТЮФ)

А. Индивидуальный вариант

Инструкция: Вам предлагается разложить карточки с фразами и афоризмами по предложенным в списке темам (по разным стопкам). Пустую карточку нужно положить в ту стопку, фразы в которой Вам понравились больше всего. Здесь нет правильных или неправильных ответов, старайтесь не задумываться слишком долго.

Список тем

  1. Агрессия (самозащита).
  2. Взаимоотношения полов.
  3. Пагубные пристрастия (пьянство).
  4. Деньги.
  5. Мода.
  6. Карьера.
  7. Семейные неурядицы.
  8. Человеческая глупость.
  9. Бездарность в искусстве.

Перечень юмористических афоризмов


п/п
Афоризм на карточкеНомер темы,
для которой фраза является стандартной
1Перья у писателя были. Ему не хватало крыльев9
2Счастье не в деньгах, а в их количестве4
3Чтобы как следует понять душу человека, лучше всего ее вынуть1
4Дурак, совершенствуясь, становится круглым8
5Инициатива скандала принадлежала мужу, а звуковое оформление — жене7
6Не брал за горло никого, кроме бутылки3
7И фиговый листок отпадает
8Если ты считаешь, что уже сделал карьеру, значит, ты не настоящий карьерист6
9Мечтал о полете мысли, но так и не дождался летной погоды
10«Семь раз отмерь — один отрежь», — объяснял старый палач молодому
11Мне с вами скучно, мне с вами спать хочется
12Выбирая из двух зол, бери оба: потом и этого не будет
13Не бойтесь этой гранаты, она ручная
14Дети — цветы жизни. Не давай им, однако, распускаться
15Шагая в ногу с модой, следите, чтобы она не свернула за угол5
16Лишь тяжелый кошелек позволяет угнаться за модой
17«Душит — значит, любит» (Дездемона)
18Нашел место в жизни — найди жене
19Почему неограниченные возможности чаще всего у ограниченных людей?
20Мясник строил материальное благополучие на чужих костях
21Нарушение моды королями становится модой для их подданных
22Те, кому дают на чай, пьют коньяк
23Если у тебя умная жена, будешь есть плоды с дерева познания, если глупая — с дерева жизни
24Бдительный завмаг подвергал неусыпному прощупыванию все,
что у продавщиц пряталось под прилавком
25Не только сам укладывался в получку, но и укладывал своих приятелей
26Когда музы молчат, говорят музы поэтов
27Дороже всего нам обходится то, что нельзя достать ни за какие деньги
28Хорошо, когда у женщины есть муж, но еще лучше, когда он чужой2
29В повести так много пили, что из нее можно было гнать спирт
30Мечтает устроиться на доходное лобное место
31При вытрезвителе вновь открыта комната матери и ребенка
32Если все время мыслить, на что же существовать?
33Чем продуктивнее творчество, тем нужнее холодильник
34Закон всеобщего тяготения к шаблону
35Всем модам Отелло предпочитал декольте
36Интеллигенты умирают сидя
37Сколько еще Дантесов прозябает в неизвестности!
38Забытый писатель искал забвения в вине
39Многие женятся по любви потому, что не имеют возможности жениться по расчету
40Даже роль Отелло исполняется правдивее, если есть личная заинтересованность
41Любопытство к женщинам не должно быть праздным2
42Если жена не следит за модой, за ней можно не следить
43Не всякая кучка могучая
44Карточка без текста

Обработка результатов

Результирующая оценка подсчитывается простым суммированием количества карточек, отнесенных к каждой теме.

Номер темыНазвание темыКоличество карточек,
помещенных в стопку
1Агрессия (самозащита) 
2Взаимоотношения полов 
3Пагубные пристрастия (пьянство) 
4Деньги 
5Мода 
6Карьера 
7Семейные неурядицы 
8Человеческая глупость 
9Бездарность в искусстве 

Источник : hrliga.com