Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Психологическое теститрование как инструмент для борьбы со стрессом на рабочем месте

Article Thumbnail

Тестирование персонала это эффективный инструмент, чтобы узнать и понять настоящие причины и закономерности поведения сотрудников. Зачастую менеджеры полагаются на свой жизненный опыт и интуицию, когда пытаются решить проблему, связанную с нежелательным поведением работника или коллектива в целом. И точно также часто эти решения оказываются неэффективными или половинчатыми.

Правильный подход решения любой социально-психологической проблемы в рабочем коллективе должен начинаться с диагностики, то есть с тестирования персонала. То же касается и решения проблем отдельных членов коллектива. Сегодня мы расскажем об опыте британских компаний в использовании тестирования персонала для диагностики уровня стресса.


Инструмент индикатора стресса был разработан учеными и отраслевыми экспертами Health and Safety Executive (HSE) для точного измерения и определения отношения и восприятия сотрудников к стрессу, связанному с работой.

Стресс и психическое здоровье на работе являются важными проблемами в большинстве отраслей; последние статистические данные от руководства по здравоохранению и безопасности HSE показывают, что стресс, связанный с работой, возрастает.

В прошлом году 595 000 рабочих по всей Великобритании сообщили о том, что испытывали стресс, беспокойство или депрессию, связанные с работой. Общее количество рабочих дней, потерянных из-за этого состояния, составило 15,4 миллиона дней, что составляет 57% всех рабочих дней, потерянных из-за плохого состояния здоровья. Поразительно, что даже по самым скромным подсчетам, общий ущерб экономике Великобритании составляет более 5 млрд фунтов стерлингов в год.

ЧТО ТАКОЕ СТРЕСС?

Существует множество определений стресса, но HSE определяет его как «неблагоприятную реакцию людей на чрезмерное давление или другие виды обязательств, налагаемые на них».

В этом определении мы различаем «давление», которое может нас мотивировать, и «стресс», который возникает, когда давление становится чрезмерным и происходит в течение длительного периода. Стресс, если его не решать, может привести к серьезным психическим расстройствам, таким как тревога и депрессия, или физическим состояниям, включая инсульт, диабет, сердечные заболевания и ожирение.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СТРЕССА

Растет индустрия «стратегий благополучия», которые сосредоточены на обучении управлению сопротивляемостью, психическим здоровьем и внимательностью. Хотя такое обучение может быть эффективным и помочь людям, оно часто проводится после того, как они пострадали от стресса. Это не помешает другим испытать стресс, поскольку не устраняет первопричину. Если вы вернете людей в ту же среду, они все равно будут под угрозой.

Предотвращение стресса путем раннего вмешательства или более эффективного составления рабочих ролей является наиболее эффективным средством борьбы с ним. Обсуждение стресса или психического здоровья на регулярных встречах является одним из способов контроля за этой проблемой. Если у кого-то есть проблемы, даже если они не вызваны работой, их ранняя поддержка могут защитить их здоровье и благополучие.

ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ БОРОТЬСЯ СО СТРЕССОМ НА РАБОТЕ

У работодателя есть три основные причины:

  • Сохранение вашего самого важного ресурса — вашего персонала — в целости и сохранности.
  • Преимущества экономии средств и повышения производительности.
  • Вы несете юридическую ответственность за это в соответствии с законодательством о безопасности и гигиене труда.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Работая с учеными и промышленностью, HSE выработало понимание факторов работы, которые могут привести к стрессу.

Было выявлено шесть факторов, которые, если не будут должным образом управляться, могут привести к стрессу: требования, контроль, отношения, поддержка, роль и изменения.

Самый простой способ определить, есть ли у вашей организации проблемы со стрессом на рабочем месте, — это провести тестирование персонала, а также начать обсуждать стрессогенные проблемы в работе. Вот несколько практических советов для достижения этой цели:

  • Для небольшой организации поговорите со своими сотрудниками – в HSE разработали «Talking Toolkit», чтобы помочь организовать эти разговоры.
  • Повышение осведомленности о стрессе и его причинах также важно, и в HSE разработали серию плакатов, которые можно использовать на своем рабочем месте.
  • Для более крупных организаций HSE разработала свой подход к стандартам управления, включающий тестирование персонала — процесс, помогающий проводить оценки рисков, выявлять потенциальные факторы стресса и начинать процесс разработки решения. Консультация с сотрудниками проводится с использованием инструмента «Индикатор стресса», за которым следуют фокус-группы для проверки результатов и сбора более подробной информации.

ЧТО ТАКОЕ ИНСТРУМЕНТ ИНДИКАТОРА СТРЕССА (SIT)?

SIT был разработан академиками и отраслевыми экспертами HSE для точного измерения и определения отношения и восприятия сотрудников к стрессу, связанному с работой. Это психологическое тестирование персонала в формате онлайн-опроса, состоящее из 35 вопросов. Оно предназначено для анонимного сбора данных от сотрудников, которые можно использовать в качестве элемента оценки риска в подходе HSE к стандартам управления. Получение и понимание этих данных помогает определить области, которые необходимо улучшить, чтобы предотвратить или справиться со стрессом, связанным с работой.

Отчет автоматизирован, поэтому не нужно тратить время на сопоставление данных или ввод результатов вручную. Это помогает избежать ошибок при вводе данных, делая собранную информацию более точной и надежной. В отчете обобщаются мнения и опыт сотрудников, и даются рекомендации по дальнейшим улучшениям.


Источник: ucg.in.ua