Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Психологическое здоровье сотрудников в 2020 году. Стоит ли руководителям беспокоиться?

Article Thumbnail

О психологическом здоровье сотрудников начали говорить только в последние годы. Однако, 2020 показал, насколько эта тема важна и для людей, и для команды, и для бизнеса в целом. Пандемия стала не только вызовом для организаций всего мира с экономической точки зрения, но и выявила необходимость руководителей заботиться о психологическом благополучии своих сотрудников. Вместе с Hays мы разбираемся в самых важных аспектах этой проблемы.

Это наша реальность

По оценкам Всемирной организации здравоохранения проблемы депрессии и повышенной тревожности сегодня стоят мировой экономике около одного триллиона долларов за счет снижения продуктивности сотрудников. Американская компания, изучающая проблемы психологического здоровья, недавно провела опрос сотрудников разных компаний США. 69% сказали, что в этом году переживали самый большой стресс в своей жизни. 88% утверждают, что испытывают от среднего до наивысшего уровня стресса. 62% заметили, что из-за повышенного волнения и угнетенного состояния их продуктивность снизилась на час ежедневно, а 32% американских профессионалов заметили, что теряют из-за стресса, неумения собраться и сосредоточиться целых два часа в день. Эти цифры только доказывают, что сегодня забота о психологическом здоровье сотрудников должна стать одной из зон ответственности работодателей, одной из задач, которую надо решать достаточно срочно.

Сверху вниз

Становится очевидно, что руководители и топ-менеджеры должны создавать максимально комфортные и располагающие к эффективной работе условия для своих команд. Более того, для этого нужны определенные навыки, компетенции и понимание того, что происходит с людьми. Получается, что сегодня способность заметить и определить изменение в психологическом состоянии сотрудника или всего коллектива – один из основных навыков каждого руководителя. Эффективные современные лидеры относятся уважительно, заботливо и доверяют тем, кто у них в подчинении. Более того, вся корпоративная культура должна быть направлена на удержание психологического благополучия в коллективе, ведь именно это будет влиять на продуктивность сотрудников и, в свою очередь, на экономические показатели всей компании.

Быть примером и ролевой моделью

Один из способов работы с проблемой психологического здоровья – самому руководителю стать более открытым и прозрачным в этом вопросе. Перестать быть «пуленепробиваемым» — это совершенно нормально, если вы хотите создать безопасное пространство для себя и своих сотрудников. Безусловно, не надо сразу начинать рассказывать всем о своих беспокойствах и тревогах, но нормальный человеческий разговор о том, что в настоящий момент естественно испытывать стресс, повышенную тревожность и беспокойство, будет чрезвычайно полезен и эффективен. Во-первых, как это ни удивительно звучит, такой подход снизит уровень стресса, поскольку зачастую он увеличивается из-за постоянного накручивания себя и желания скрыть, что на самом деле происходит у каждого внутри. Во-вторых, это снизит негативное отношение к тем сотрудникам, которые находятся в состоянии стресса и улучшит обстановку в коллективе.

Первая линия защиты

Один из самых эффективных инструментов профилактики проблем психологического здоровья – это обучение и информирование сотрудников. Сегодня западные компании начинают проводить семинары и тренинги, где обучают топ-менеджеров и других сотрудников «первой помощи» при возникновении проблем с психологическим здоровьем у коллег. Для этого нужны доверительные отношения, спокойствие и терпение, чтобы говорить, слушать и поддерживать. Такой подход и понимание людей, в первую очередь, предупреждает возникающие проблемы, а также помогает другим сотрудникам, которые до сих пор не сталкивались с вопросами психологического здоровья, относиться с большим пониманием к тем, кто сейчас работает над собой.

Как определить и что делать?

В 2020 году проблемы психологического здоровье выражались в повышенном уровне стресса, тревожности, размывании границ между работой и личной жизнью из-за карантина и самоизоляции, постоянной усталости, боязни за здоровье своих родных и близких и, как следствие всего перечисленного, снижении работоспособности и профессиональном выгорании.

Процесс выгорания — это сочетание усталости и потери интереса к работе, в самых тяжелых случаях — вообще ко многому происходящему в жизни. Первыми признаками могут стать: внезапная раздражительность, нежелание никого слушать и делегировать задачи другим, набирание проектов, желая «забыться в работе» и ожидая, что сверхработа сможет вытащить из текущего состояния. У многих может наступить полная апатия к происходящему, а зачастую у профессионалов включается психосоматика – когда организм и тело начинают реагировать на выгорание внезапными болезнями. Чтобы эти «звоночки» вовремя услышать, нужно прислушиваться к себе и контролировать свое состояние.

Если вам кажется, что психологическое здоровье у вас или ваших сотрудников вызывает беспокойство или вы почувствовали, что выгорание вот-вот наступит – значит вам это не кажется. Необходимо, в первую очередь, признать проблему, понять, что происходит, найти причину и начать менять ситуацию. Уделите внимание своему состоянию и ни в коем случае не отмахивайтесь от чувств и эмоций – само это вряд ли пройдет, а если не начать заниматься собой, может окончится настоящей депрессией. Если вы видите, что коллеги или сотрудники не в состоянии справиться самостоятельно, предложите свою помощь, отпуск или несколько отгулов, возможность отдохнуть, перезагрузиться или обратиться к специалисту.

Чтобы восстановить здоровье необходимо восполнить свои ресурсы. На физическом уровне – то, что необходимо нашему телу – сон, спорт, свежий воздух, отдых, правильное питание. На психологическом уровне – то, что формирует вашу эмоциональную сферу — уменьшить уровень стресса, дать голове расслабиться, снизить нагрузку. И наконец, на уровне истинных потребностей – понять, что вы на самом деле хотите от своей жизни. Зачастую, психологический дискомфорт и выгорание могут быть не просто следствиями стресса или усталости. Иногда они являются свидетельствами того, что вам нужны изменения в работе и в жизни: пришло время развиваться, расти, двигаться дальше или даже полностью поменять сферу деятельности.


Источник : hays.ru