Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Работа с новичками после их выхода на работу

Article Thumbnail

Поиск хорошего кандидата чаще всего сложная задача. Даже качественное составление резюме, рекомендации или личное собеседование не помогут определить насколько этот соискатель подходит Вам. Искусство найма – дело творческое. Его нужно развивать. Так же как и стоит развивать своих сотрудников. Особенно когда они только приходят к вам, и еще совсем не знакомы ни с продуктом, ни с рынком. 

Новый сотрудник — это инвестиция

Задумывались ли вы какая стоимость получается за каждого нового сотрудника, устроенного в вашу компанию?

Нужно учитывать расходы на рекрутера, затраты рабочего времени технических специалистов для проведения интервью, и то, что новый сотрудник получает зарплату начиная с первого рабочего дня. И средний период выхода работника на самоокупаемость – 4 месяца.

Так что все те, кто ушел раньше этого периода – приносит убыток.

Какие показатели KPI должны ставиться новичкам

Не все делают систему KPI гибкой. А зря. Новый сотрудник по приходу начнет ориентироваться на темпы работы опытных, которые уже хорошо знакомы с продуктом и его технологиями. И это может демотивировать его. Поэтому нужно прописывать индивидуальные показатели для новичков.

Разбивка плана

Разделите весь план на определенные шаги, выполняя которые новоиспеченный участник вашей команды сможет прийти к конечной цели. В будущем, набравшись опыта, он сам будет заниматься этим вопросом. Но для начала стоит помочь ему.

Избегайте творческого хаоса

Иногда видимые результаты работы, независимо от сферы, можно увидеть лишь через определенный промежуток времени. Так цикл сделки продажи премиального автомобиля может достигать 6 месяцев, или загрузка кода на лайф лишь через несколько месяцев после начала написания.

Мотивируйте сотрудников, и не давайте им отчаиваться.

Не отпускайте новичков в свободное плавание

Закрепите нового сотрудника за опытным коллегой, к которому он сможет обращаться.

Первые три месяца помогут опробовать все свои знания и навыки в реальных ситуациях, сразу получить обратную связь и быстро повысить эффективность.

Конечно у системы наставничества есть и обратная сторона медали. Так эффективные работники могут расфокусироваться и перестать показывать результаты в собственной работе над проектами. Но для них это также может стать дополнительной мотивацией и поможет новичкам перенять опыт старожилов.


Источник: www.talentscan.pro