Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Работа в какой компании принесет вам больше удовольствия?

Article Thumbnail

Краткая классификация компаний по размеру

Существует большое разнообразие форм и размеров компаний. То, что представляют из себя организации сегодня разительно отличается от того, что было десять-двадцать лет назад. Так или иначе, организации можно поделить на три типа:

Стартапы. Стартапами считаются относительно новые для рынка компании (которые были созданы в течение 1-3-х лет). Количество сотрудников варьируется от 1 -2-х человек до 100.

Малые и средние предприятия(МСП). Такие компании варьируются от 10-ти до сотен или двухсот человек. К этой же категории относят семейные предприятия. Как правило, подобные компании охватывают только один город или одну страну. МСП и семейные предприятия сильно отличаются от типичных корпораций, но вместе с тем могут также оказаться отличным местом работы.

Корпорации. В отличие от малых и средних предприятий, крупным компаниям характерно международное присутствие, а количество сотрудников в них начинается от 1000 до сотен тысяч человек.

Отличия МСП и/или стартапа от корпорации

Малые и средние предприятия менее структурированы, чем крупные корпорации с точки зрения рабочих процессов и организационной структуры( взять, например, строгую отчетность). Это связано с тем, что в процессах небольших компаний задействовано значительно меньше людей. В то время как в корпорациях все строго структурировано: в какой команде находится тот или иной сотрудник и как эта команда вписывается в глобальный бизнес.

Многих строгая отчетность и наличие организационной структуры может отпугнуть, однако для кого-то может оказаться плюсом. Поскольку означает, что задачи сотрудника, результаты, как и возможности для роста предельно прозрачны. В стартапе эта структура едва ли существует.

Разница между стартапом и МСП

Возможность пробовать себя в разных ролях. В малых и средних предприятиях существует большой потенциал для внутренних перемещений. В то время как в стартапе некоторых функций попросту может еще не быть из-за их ненадобности на начальных этапах бизнеса. С другой стороны, в стартапе нужно будет снова и снова выходить из зоны комфорта. Тут не будет таких понятий, как “это не входит в мои компетенции, поэтому не буду этого делать”. Почти все, с чем вы столкнетесь в стартапе нужно будет делать впервые, с нуля и самостоятельно, без опоры на прецеденты.

Получение новых навыков. В МСП у вас скорее всего будут начальники, имеющие опыт в этой конкретной области. Для вас это возможность учиться у старших и развивать опыт в выбранной сфере.

Карьерный рост. Малый и средний бизнес отличается чуть более устойчивой структурой, чем стартап, а значит возможностей для роста здесь также больше. В большинстве случаев стартапы пребывают в неизменном виде на протяжении многих лет, так что здесь сложно перемещаться снизу вверх к новым должностям.

Как понять, что нужно именно вам?

Подумайте на каком этапе карьеры вы сейчас находитесь

Если вы вчерашний выпускник, то рекомендуется начать карьерный путь в крупной корпорации. Причина этого заключается в следующем: а)вы познакомитесь с азами работы; б) получите представление о всех процессах функционирования бизнеса; в) вас будут обучать.

Если вы продвинулись дальше в своей карьере, и вы хотите научиться мыслить нестандартно, тогда вам подойдет работа в стартапе. Здесь вы сможете проверить свои опыт и знания и начать делать множество новых для себя вещей.

В том случае, если у вас все еще очень мало опыта, но погружаться в корпоративную среду крупной компании не хочется, а хочется динамичной работы, можно рассмотреть вакансии в малом и среднем бизнесе. В отличии от крупных компаний тут вам все еще нужно быть довольно гибким в плане функционала, однако существующую структуру и общую культуру уважать все же придется. Тем не менее, вероятность того, что нужно будет тесно сотрудничать с другими отделами и время от времени примерять на себя новые смежные роли довольна высока. В корпорациях же функционал сотрудников ограничен регламентом и возможностей для перемещения не так много.

Подумайте, какой у вас тип характера

Возможно, вы не самый экстравертный тип, а в международной корпорации вам точно придется общаться не только с многочисленными коллегами, но и с коллегами из других стран. В этом случае вы не будете чувствовать себя комфортно на рабочем месте.

Другой вариант: вы не любите перемены, для вас это стресс. В этом случае корпоративная компания подходит лучше всего. Тут вы вряд ли столкнетесь с масштабными переменами, в то время как в среде стартапа их точно не избежать.

Главное — быть честным прежде всего с собой. В комфортной для вас компании, успех не заставит себя ждать.


Источник : hays.ru