Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Рецензия на книгу Кэла Ньюпорта «Хватит мечтать, займись делом»

Article Thumbnail

Книга будет полезна мечтателям с большой буквы и просто мечтателям. Порой мечты могут увести так далеко от реальности, что достигнув какой-то цели, начинаешь сомневаться: а к этому ли ты так долго стремился? Может, надо было заняться чем-то другим и не строить воздушных замков? Подобные сомнения рано или поздно одолевают каждого мыслящего человека. Кэл Ньюпорт помогает найти ответ на вопрос: стоит ли гнаться за работой мечты? Его радикальные суждения идут в разрез с разрекламированными представлениями о том, что надо неустанно бороться за свою мечту.

А если что-то не складывается – менять работу и продолжать поиски идеального места. «Следуй за мечтой!» – подталкивает общество, а нам зачастую достаются сплошные разочарования. Возможно, в момент очередной неудачи лучше остановиться и задуматься.

Стремясь к призрачному совершенству, люди идеализируют образ будущей работы, а потом зацикливаются на несоответствии реальности и личных представлений. Книга предлагает альтернативный подход: сконцентрироваться на действии, исходя из своих возможностей и пользуясь возникающими шансами. Теорию автора подтверждают интересные примеры, которые действительно заставляют задуматься над собственной текущей ситуацией.

Ведь в основе успешной карьеры лежит не мечта, а профессиональное мастерство. Чтобы найти хорошую работу, необходимо предложить что-то взамен. По мнению автора, в этом обмене действует единственная конвертируемая валюта –профессионализм. Но одного мастерства недостаточно. Надо разумно распоряжаться своим карьерным капиталом, который каждый накапливает по мере развития своих навыков. А еще необходимо научиться правильно себя вести, продвигаясь по карьерной лестнице. Таковы основополагающие идеи этой замечательной книги.

Кэл Ньюпорт сформулировал 4 основных правила построения успешной карьеры:

  • Не гонитесь за мечтой
  • Хорошего работника нельзя не заметить
  • Откажитесь от повышения
  • Скромные планы – большие дела

Каждому правилу соответствует отдельная глава, чтобы читателю было удобно переходить от пункта к пункту, последовательно анализируя свои возможности.

К великим достижениям приходят не сразу – и точно не в результате погони за иллюзиями. Спросите у студентов: чем они увлекаются? В большинстве случаев окажется, что в центре интересов – спорт и искусство. Лишь немногие страстно увлечены тем, что действительно связано с их дальнейшей карьерой. О каком же стремлении к мечте идёт речь, если ее просто нет! Любовь к своему делу приходит в процессе – как аппетит приходит во время еды. Чтобы достичь вершин, нужно делать, делать и ещё раз делать

Автор перечисляет обязательные факторы мотивации, при которых работа становится по-настоящему увлекательной: свобода действий, уверенность в своих силах и связь с коллективом. Найти ее непросто. Необходимо стать ценным для работодателя своим высоким мастерством. Для его развития действует специальное правило, названное правилом 10000 часов. Каждому, кто намерен скопить ликвидный карьерный капитал, следует подготовиться и спланировать свои действия. Но при этом надо помнить закон финансовой устойчивости: «решая, стоит ли браться за привлекательную работу, дающую независимость, убедитесь в том, что за неё будут платить. Если будут, смело соглашайтесь».

Не каждая работа, подчёркивает Ньюпорт, даёт возможность накопить карьерный капитал. Далее он рассказывает, какие характеристики отличают такую работу. 

Книга будет исключительно полезна тем, кто не уверен, что идёт верным путём. В ней даны конкретные рекомендации: как правильно выбрать новое место работы, чтобы умножать свой карьерный капитал и не терять время на деятельность, которая не даёт таких возможностей.


Источник : hrdocs.ru