Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сайты знакомств как инструмент поиска. Мастерская HR

Article Thumbnail

В условиях дефицита ИТ-специалистов стандартных ресурсов по поиску недостаточно и рекрутерам приходится искать новые, например, сайты знакомств. Инструмент неожиданный, но если работает, то почему бы не добавить его в свою копилку.

Анна по шагам рассказала, как создать профиль, как отбирать и как начинать беседу, если мы решили поискать кандидатов на сайтах знакомств.

Первое, с чего начнём — создание профиля. Анна, рекомендует сразу в профиле честно указать, кто мы и зачем пришли на сайт. Если не заинтересованы в поиске половинки, об этом тоже следует написать: «Сейчас я не в поиске отношений, но как IT HR всегда рада знакомству с разработчиками, ведь у меня есть интересные предложения по работе. И даже если я вам не нравлюсь, давайте дружить. У меня актуальны такие-то позиции».

Фото можно использовать собственное, если есть сомнения, возьмите изображения симпатичной подружки. Только не фотографии моделей или изображения с фотостоков. Картинки с мультфильмов тоже не подойдут. Так же не советую использовать что-то откровенное или слишком официальное: достаточно нескольких фотографий из жизни, ярких (для привлечения внимания), но не вульгарных.

Следующий шаг: начинаем поиск. Настраиваем регион , минимальный возраст и вперед, листать профили.

Основной ажиотаж вокруг Tinder, но есть куда более удобная сеть: Badoo. Ресурс как будто создан для рекрутера.

Чем хорош Badoo для поиска кандидатов:

  • Много профилей с заполненным разделом «место работы»
  • Большое количество профи из ИТ-сферы (разработчики, тестировщики, аналитики, sales и т.д)
  • Увидеть, где работает человек можно в режиме «пролистывания», нет необходимости специально заходить в профиль
  • Можно сразу написать сообщение интересному специалисту, не дожидаясь взаимного лайка
  • Есть десктопная версия, на случай, если в какой-то момент не удобно использовать телефон

Если единственная наша цель — найти кандидата под определенную вакансию, тогда отбираем только те профили, где указана нужная нам должность или сфера. Не тратим время на пустые разговоры и расспросы, кем и где работает наш визави.

Когда пара совпала, проявляем инициативу. В Badoo после нажатия смайлика система сама отправит сообщение «Привет. Как дела?». Но можно и ручками набрать «Привет».

Сделайте собеседнику комплимент, либо поблагодарите за то, что он поставил лайк вашему фото. Дальше переходим к сути дела. Так как в профиле мы честно обозначили с какой целью посетили ресурс, можем смело писать: «Я сейчас не заинтересована в личном знакомстве, но если ты прочел мою анкету, я — IT HR, и возможно я заинтересую тебя одной из подходящих твоему профилю позиций. Я обратила внимание, что ты работаешь …,может быть тебе будет интересно обсудить (и далее выдаем потенциальному кандидату краткую информацию по самой вакансии (сфера компании, продукт, технологии, деньги)».

Если верить Анне, негативные реакции на такое сообщение редкость.

Чаще собеседник не готов рассматривать позиции здесь и сейчас, либо не обладает нужной квалификацией, либо предлагает вернуться к обсуждению этой темы несколько позже. Тех, кто по тем или иным причинам не подходит на вакансию порядка 70%. Их добавляем в избранное. Что бы не терять контакт, предлагайте подружиться в фейсбук либо в другой социальной сети, или мессенджере.

Если кандидат подошёл, дальше процедура стандартная: просим прислать резюме, проводим предварительное собеседование, чтобы в дальнейшем представить его заказчику.

Как инструмент срочного закрытия вакансий, сайты знакомств сомнительный инструмент: многое будет зависит от удачи. Но подходят для формирования сети знакомств, если уделять им хотя бы по часу в день.

Резюмируем по шагам:

  • Создаем профиль, где честно обозначаем с какой целью мы здесь;
  • Ищем профили, где указана интересующая нас специальность;
  • Когда получили взаимный лайк, здороваемся и рассказываем, кого ищем;
  • Переходим к стандартной процедуре работы с кандидатом, если вакансия заинтересовала и человек подходит. Либо добавляем в избранное интересных специалистов и налаживаем с ними связи за пределами ресурса для знакомств.

Помните, нет задачи обмануть разработчика. Используя сети знакомств для поиска мы в каком-то смысле вторгаемся в личное пространство, поэтому честность, вежливость и профессионализм наше всё.

Удачной охоты, коллеги.


Источник: marhr.ru