Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Самые вдохновляющие TED Talks для HR профессионалов

Article Thumbnail

TED Talks — одна из лучших конференций, где рассматривают бизнес с разных точек зрения, необычно подают контент и обязательно дают решение обсуждаемой проблемы. Конечно, об HR сфере говорят не так часто, и в общей массе вопросы по этой теме занимают всего около 10%. Но мы не можем молчать и хотим с Вами поделитьсяо 5ю TED Talks выступлениями. Они задевают вопросы HR-менеджмента, его связи с бизнесом и психологией, экономикой стран и поражают количеством инсайтов после. Делимся лишь частью интересных фактов, а остальные Вы сможете узнать сами после просмотра выступлений по ссылкам. 

«Почему стоит рассматривать кандидата без идеального резюме как потенциально отличного сотрудника?» Реджина Хартли

Спикер рассматривает важный вопрос в рекрутинге: «Как же еще на стадии прочтения резюме понять, кого из кандидатов выбрать?» Она сравнивает два типа соискателей («серебряная ложка» и «боец»). Объясняет, какие есть плюсы у тех, чья карьера состоит из массы мелких подработок, и минусы у тех, кто на отлично закончил престижный ВНЗ. 

К примеру, прежде чем звать на собеседование человека с идеальным резюме, важно задать себе вопрос: «А как личность, заточенная только на успех и идеальность во всем, будет преодолевать трудности?».  Прежде, чем сразу игнорировать того, кто за последние 2 года изменил 5 мест работы, рассмотреть это с точки зрения: «А, может, это была борьба с обстоятельствами?». Но ведь действительно успеха часто добиваются люди, которые боролись за свою лучшую жизнь и работали 24/7, когда те, кто уже при рождении имел все, не стремились ни к чему. 

В общем, если хочется критически рассмотреть информацию о том, когда следует нанимать человек без идеального резюме, а когда — это плохая идея, обязательно посмотрите выступление Реджины Хартли.

«Забудьте о клевете на работе» Маргарет Хеффернан

Сегодня все вокруг говорят, что выбирать в свою команду нужно только самых сильных кандидатов.  Берут только тех, у кого большой релевантный опыт, десятки успешных кейсов. Многие забывают о том, что когда в группе более 80% лидеры, в какой-то момент это приведет к подрыву корпоративной культуры. А дальше наступит ухудшение атмосферы в коллективе, снижение уровня мотивации и вовлеченности, падение интереса к работе и раскол группы. 

Если вы сейчас в процессе создания команды с нуля или смены стратегии управления персоналом, опыт Маргарет может очень пригодится. 

«То, как мы себе представляем работу и рабочий процесс — неверно» Барри Шварц

Основная его мысль: «Не тяжело найти отличных специалистов, которые будут эффективно работать и без премий. Тяжело найти отличных специалистов, которые будут эффективно работать и без премий на неинтересной, возможно, даже унизительной должности.» Чтобы понять эту теорию, он предлагает для начала дать самому себе ответ на вопрос: «А для чего я вообще работаю, кроме как получать зарплату?»

В целом, выступление больше похоже на философские разговоры о важном, но дает очень много важной пищи для ума. Барри привлекает переоценить все мысли о системах мотивации. 

«Почему вы не продвигаетесь по карьерной лестнице, даже если делаете все правильно?» Сьюзан Калантуоно

Сюзан описывает, что одна из проблем в целом всех руководителей среднего звена — обращение внимания только на собственные показатели. А для ТОП менеджера важно то, насколько выдающиеся результаты у его подчиненных. И компании, увы, этого также не понимают. Они ищут целеустремленных людей, которые быстро принимают решения, умеют ладить с другими, отлично ведут переговоры и решают конфликты. А ТОП менеджер должен понимать стратегию и направления развития компании, уметь делать прогнозы и предлагать решения по улучшению разных параметров, чувствовать бизнес и т.д. 

В целом выступление будет полезно HRарам для лучшего понимания работы с административным персоналом. А также тем, кто ищет новые возможности для профессионального развития на высших позициях.

«Кризис рабочей силы 2030 года и как начать решать его уже сегодня» Райнер Штрак

Согласно прогнозам Райнера Штрака, к 2030 году количество потенциальных работников уменьшится минимум в 2 раза в сравнении с 2014 годом. Основная причина — это низкая рождаемость. Для бизнесов 2030 года означает одно — перебирать людьми в поисках идеальных, скорее всего, не получится. 

А чтобы не быть голословным, спикер решил проанализировать ВВП Германии за последние 20 лет и сравнить с продуктивностью населения. Результаты получились неутешительными — Германии будет не хватать минимум 8 млн квалифицированных кадров, если она хочет не просто поддерживать ВВП на одном уровне, но и увеличивать его. И самое грустное — такая ситуация ожидает не только эту страну, но и даже тех, у кого сегодня избыток трудовых ресурсов. 

Рекомендуем посмотреть все выступления, тем более каждое из них длится не более 18-20 минут, а в среднем всего 10. Да, менталитет у всех разный, но нам точно есть чему поучиться в создании и управлении бизнесом, но и персоналом. 

Приятного просмотра и побольше важных инсайтов!


Источник: peopleforce.io