Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Секрет успеха: почему воображение важно не только для творческих профессий

Article Thumbnail

Назовите одну вещь, которая объединяет людей, независимо от социального статуса и места проживания. Возьмём, например, Стива Джобса. Как думаете, что общего у вас может быть?

Воображение. Как раз оно и играет важную роль в жизни каждого.

Воображение — ключ к карьерному успеху будущего

На фоне внедрения технологий во все сферы жизни, воображение становится самым ценным навыком. Согласно отчету McKinsey Global Institute, к 2030 году спрос работодателей на повышенные когнитивные способности – креативность, воображение, логическое мышление и проч., –  вырастет на 10%.

Способность к креативности отличается иммунитетом к автоматизации. Строго говоря – это качество, которое нельзя позаимствовать, скопировать или запрограммировать.

Напротив, навык надо распознавать и развивать. Немногие до конца осознают, что креативное мышление жизненно необходимо в решении профессиональных или непрофессиональных проблем, построении стратегий и генерирования идей, которые будут двигать бизнес вперед.

В каких профессиях необходим творческий подход?

На рубеже XX и XXI веков американский экономист и социолог Ричард Флорида опубликовал широко обсуждаемый тезис о креативном классе общества. Он полагал, что «сверх-творческое ядро» рабочих ( сотрудники, чья функция – создание новых идей и технологий) со временем преобразует некоторые отрасли промышленности. Чтобы предприятия могли извлечь из этого максимальную выгоду, навык надо окружить необходимым для развития инструментом. В последующие годы «стратегия креативного класса» была принята компаниями в качестве бизнес-модели.

Часть последовавшей критики была направлена на утверждение американского социолога о том, что процветать будут исключительно творческие индустрии. Но как насчет других профессий, не связанных со сферой искусства и культуры?

Речь идет о веб-разработчике, который пишет код и оптимизирует веб-процессы. Или бухгалтере, целью которого – помочь бизнесу максимизировать эффективность доходов. Общение с клиентами тоже подразумевает собой творческую работу, потому как результаты непредсказуемы.

Так или иначе, работодатели уже отреагировали на тезис о креативном классе общества. Например, стала востребованной должность ”Директор по инновациями”, поскольку компании ищут новые способы вдохновить сотрудников. Креативность в работе делает бизнес конкурентоспособным.

Мы все талантливы с рождения

Другой кандидат наук, Бальдер Онархайм, напоминает, что все люди от рождения креативны. Так, дети способны силой воображения превратить непримечательный предмет в игрушку.

К сожалению, рутинные задачи сначала в школе, а потом и на работе в конечном счете подавляют дальнейшее развитие творческого мышления.  Это наносит ущерб творческому принятию решений.

Существуют техники, которые позволят развить врожденный творческий потенциал. Начать можно с вопроса: “что бы я мог сегодня сделать иначе?”.

3 способа развить природный творческий потенциал

1.Отстраняйтесь от рабочих задач вне рабочее время

Самые лучшие идеи приходят, когда ваш ум занят чем-то другим.  Речь идет о таких простых, повседневных задачах, как принимать душ, гулять с собакой или банально спать. Отпустите ситуацию, позвольте вдохновению вас найти.

2.Не отвлекайтесь на внешние раздражители во время работы

Знаете ли вы, что среднестатистический человек проверяет свою электронную почту более 70 раз в день и переключается между задачами на своем компьютере примерно 566 раз?

Работая над сложной задачей очень важно быть сосредоточенным. При регулярном выполнении трудной работы у вас больше шансов проявить себя с творческой стороны. Потому что вы тратите много времени, думая об одном предмете работы или одной проблеме. Отдохните как следует перед этим, а затем отключите уведомления на смартфоне. Проверяйте электронную почту только в определенное время дня. Как только приобретете привычку не сидеть в телефоне каждый пять минут, вы быстро станете более продуктивным.

3.Измените давние привычки внутри и вне работы

Когда вы изо дня в день работаете над одними и теми же задачами и действуете по одному и тому же алгоритму, неизбежно наступит застой в развитии. Рутина будет препятствовать вашей способности мыслить творчески.

Задайте себе вопросы: можете ли вы как-то изменить ваше рабочее место? Можете ли вы изменить то, как проходят ваши встречи с коллегами? Пересмотрите типичный рабочий день, переосмыслите каждый процесс, и вскоре вы почувствуете себя более вовлеченным и любознательным человеком.

Изменить жизнь за пределами офиса также будет не лишним. Задумайтесь, когда вы в последний раз слушали подкаст или посещали культурное мероприятие? Когда вы в последний раз попробовали что-то новое и покидали свою зону комфорта?

Творческий подход важен не только для тех, кто имеет отношение к «творческой» работе. Это важно для всех нас, что бы мы ни делали.


Источник : hays.ru