Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Секреты дружелюбного ритейла

Article Thumbnail

Стандартный подбор сотрудников в ритейле – это дорого и долго:

  • всего 4 этапа: поиск и обзвон по резюме, приглашение на асессмент, оценка кандидатов и финальные собеседования
  • по итогу: в среднем, на 100 обработанных резюме – 1 принятый сотрудник.

Такая статистика мотивирует либо на крайнюю осторожность в рекрутинге, либо на оптимизацию: иначе как не «прогореть», ошибившись в людях?

Неожиданные решения предлагает ВкусВилл – розничная сеть продуктов питания, на которую уже 10 лет засматриваются как на стартап свежих и работающих идей.

Именно люди отличают ВкусВилл от конкурентов: дружелюбный персонал – визитная карточка компании. Как им удается подобрать сотрудников, которые потом привлекают покупателей?

Без предубеждений

Первых встречных нанимать не стоит, а вот пересмотреть критерии отбора – это мысль.

Взглянем на портреты кандидатов-отказников на рынке ритейла, которым ВкусВилл дает шанс:

  • кандидаты 50+
  • почему «да»: возрастные сотрудники исполнительны и надежны, ценят возможность работы, радушны к клиентам и вызывают доверие

  • беглые, кто часто меняет работу
  • почему «да»: «попрыгунчик» – не приговор, внимательная корпоративная культура воспитывает лояльность

  • мотивированные на деньги
  • почему «да»: такие сотрудники охотно соглашаются на подработки и выходят в выходные

Не без доверия

Во ВкусВилл пришли к выводу, что доверие к сотруднику – это не наивный шаг, а средство оптимизации. Поэтому компания отказалась от жестких регламентов по бюджету и рабочему графику.

Почему это эффективно:

Если человек работает меньше, а результаты отличные и процесс отлажен – значит все супер и сотрудник грамотно организовал работу;
Если же персонал не хочет работать и дело «встает» – вы быстро об этом узнаете и не растратите ресурсы на сотрудничество с теми, кто вам не подходит. Ответственность – лучший показатель.

Таким образом, сотрудник чувствует, что рабочий день во многом зависит от его собственных решений. Это, в свою очередь, мотивирует на самоанализ и помогает избавиться от страха инициативы. Подобная политика привела к тому, что 10% магазинов сети переведены на полное самоуправление, а потери по инвентаризации составляют около 2% в день.

Случай ВкусВилл показывает цепной механизм: корпоративные ценности помогают подобрать команду единомышленников, а команда реализовывает эти ценности на практике и органично становится частью бренда, который знают и любят.


Источник: marhr.ru