Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Семь признаков неблагополучного работодателя

Article Thumbnail

Все компании ищут хороших работников. Но не все компании достаточно хороши, чтобы привлекать и удерживать хороших работников. Токсичными бывают не только отдельные люди, но и корпоративная культура – cебе дороже держаться от нее подальше. Какие признаки выдают такую компанию – в краткой памятке для соискателей (и работодателям на заметку).

Сегодня многие дальновидные работодатели стремятся нанимать людей, которые «впишутся» в корпоративную культуру. И у них есть на то веские причины. Как бы то ни было, люди испокон веков объединяются в племена – и рабочий коллектив не исключение. Ошибки найма обходятся слишком дорого: компании просто выбрасывают деньги на бесполезное обучение, страдает общая производительность.  Подобрать правильного кандидата – означает убедиться, что этот человек с его личными качествами и отношением к работе, сумеет сработаться с командой. Но сейчас не об этом.

Поговорим о плохих работодателях.

Как правило, копаниям с токсичной корпоративной культурой с трудом удается нанимать хороших специалистов. Все объясняется просто – плохие новости расходятся с невероятной быстротой. Благодаря таким сайтам как Glassdoor соискатели могут узнать, что плохого говорят о компании. Однако некоторые компании умеют мастерски скрывать свои темные стороны. И вот здесь дело за соискателем – докопаться до истины и распознать тревожные сигналы.

7 причин остерегаться работодателя

Перед вами семь признаков, которые указывают на внутренние проблемы компании.

  1. Вас не знакомят с непосредственным руководителем, и когда вы пытаетесь выяснить, что он/она за человек и как обращается с подчиненными, вам отвечают нечто неопределенное: «эмоциональный» или «оригинал».
  2. В офисе никто не улыбается, не переговаривается друг с другом, и сотрудники всячески стараются избежать зрительного контакта с вами.
  3. Когда вы пытаетесь заговорить с потенциальными коллегами, они отвечают неохотно и ничего не рассказывают о том, как им тут работается.
  4. На должности, на которую вы претендуете, за год сменились четыре человека.
  5. Когда вы спрашиваете, с чем связана такая текучесть на этой позиции, менеджер начинает поносить прежних работников и распространяться об их нерадивости.
  6. Вы просите познакомить вас с сотрудниками и вам поспешно намекают, что работодателя обсуждать не принято.
  7. Когда вы спрашиваете, чего компания ждет от кандидата, вам отвечают: «Упорно работать, ценить компанию, быть преданным и почтительным»

Достижение успеха и удовлетворенность работой очень и очень зависит от того, получится ли у вас найти свое место в компании и принять ее корпоративную культуру. Если культура работодателя явно токсична, вы просто растратите силы зря, пытаясь как-то справиться с трудностями. И еще: если вам кажется, что предложение работы выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего вам не кажется. Компании, у которых все плохо с атмосферой в коллективе, нередко завлекают талантливых специалистов высокой зарплатой. Помните, это может быть «надбавка за вредность» – они просто хотят заманить вас в свой сплошной кошмар. Взвесьте все «за» и «против», подумайте дважды прежде чем устраиваться в компанию, у которой есть хотя бы один из выше перечисленных признаков.


Источник : hrdocs.ru