Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Семь вопросов, которые помогут принять решение о предложении о работе

Article Thumbnail

«Эта работа поможет развить мою карьеру?»

Если вы сейчас трудоустроены и получили предложение о работе, мало отличающейся от нынешних ваших условий, то подумайте, где сможете развиваться как профессионал. Речь может идти не только о вертикальном карьерном росте. Возможно, на новой работе вы будете сотрудничать с международными клиентами и сможете развиться в этом направлении, и в будущем сможете претендовать на вакансии в зарубежных компаниях.

Если на этот момент вы без работы, это не повод принимать первое попавшееся предложение, которое никак вас не будет развивать или даже отбросит обратно. Ищите работу, которая поможет встать на шаг поближе к желаемым высотам.

«Работа доставит мне удовольствие?»

Второй вопрос касается вашего удовольствия от работы: нравится ли вам то, чем вы будете заниматься или вы будете ходить в офис, как на каторгу? Важно, чтобы работа не только являлась источником дохода. Ведь развиваться в профессии проще, когда это любимое дело. Поэтому не пренебрегайте этим вопросом при принятии решения.

«Предложенная заработная плата отвечает моим потребностям?»

Работодатели не любят вопросов о заработке и хотят, чтобы кандидаты мотивировали более высокие аспекты. Однако себе такой вопрос задать стоит. Ведь какое бы развитие ни предполагала новая работа или сколько удовольствия она бы вам не доставляла, если заработная плата не отвечает потребностям – от нее лучше отказаться. Если от жесткого «да» новой работе вас отделяет только финансовый вопрос, то, может быть, стоит поднять его с возможным управляющим? 

«Меня устраивают условия работы и компенсации?»

Вы хотели работать удаленно, а вам предлагают только офисную работу? Подумайте, подходит ли предложенный график, офисные компенсации и т.д., и чем вы рискуете, если согласиться сменить дистанционное место работы на офисное? К примеру, если вы не хотите пользоваться общественным транспортом из-за коронавирусных рисков, а компания предлагает развоз или оплачивает такси, то офисная работа выглядит не таким злом. А вот если работодатель не терпит отклонения от графика работы, а у вас маленький ребенок могут возникнуть трудности.

«Мои навыки позволят выполнять работу на все 100%?»

Помните, как в сериале «Друзья» Джои записал себе в резюме множество навыков, которых у него не было? Для его карьеры в бродвейском шоу все окончилось не очень хорошо. Если вы решили прыгнуть выше головы, оцените все риски. Чувствуете, что где-нибудь не хватает необходимых навыков и можете не справиться с основными задачами на новой работе? Лучше пока не соглашайтесь на нее. Руководство все же заметит, что вам не хватает знаний и простится на очень положительной ноте.

«Я хорошо изучил работодателя и уверен в нем?»

В сети множество историй разочарованных поисковиков, которым обещали золотые горы, а в результате компания закрылась через полгода после старта и все работники остались даже без последней зарплаты. Поэтому при принятии решения вы должны быть уверены в порядочности, платежеспособности компании. Мы уже рассказывали об источниках, которые помогут проверить работодателя .

Не лишним будет узнать больше о вашем потенциальном руководителе: его принципах работы с подчиненными, положении в компании, ценностях и т.д.

«Работа с новыми коллегами будет комфортной?»

Заранее ответить на этот вопрос непросто. Но подумайте о том, как реагировали на вас потенциальные коллеги во время собеседования, какая атмосфера, по вашему мнению, царит в офисе. Если у компании корпоративная культура, которая не поддерживает дружеские отношения или взаимопомощи, а вам это очень важно – лучше отказывайтесь от предложения.

Принятие решения о новой работе – одно из самых сложных и важных. Поэтому оно должно быть взвешено, ведь пути назад может не быть.


Источник