Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сила сторителлинга или зачем рекрутеру талант рассказчика

Article Thumbnail

Сторителлинг – это вид маркетинга, который не совсем маркетинг, но дает потрясающий эффект. Вы что-то поняли? Хорошо, а теперь для рекрутеров .Умение рассказывать душевные истории помогает находить и привлекать перспективных кандидатов.

С незапамятных времен мы рассказываем разные истории, описываем события, делимся мыслями и знаниями. Искусство говорить – один из древнейших способов объединения людей. В далекие дни, когда не было ни телевидения, ни интернета, ни прочих современных прибамбасов, люди частенько собирались вместе и рассказывали обо всем, что видели, слышали или пережили. Истории и легенды – это часть любой культуры, средство общения, передачи информации, развлечений и так далее.

С тех пор мало что изменилось: мы все так же любим увлекательные истории, и это замечательное свойство человеческой натуры очень ценно для удержания талантов и привлечения перспективных специалистов. Сторителлинг – это самый действенный и эффективный инструмент для формирования бренда любой компании-работодателя, и самый лучший способ донести до целевой аудитории, кто вы и что предлагаете.

Умение рассказывать истории очень важно для рекрутеров, которые стремятся завладеть вниманием кандидатов и продать возможности компании. У хороших рассказчиков есть непростительное конкурентное преимущество, ведь им намного проще находить и привлекать новых сотрудников 😉

Сторителлинг – как это работает

Кто же не любит классные истории? Все мы не прочь услышать что-нибудь интересненькое. А раз такое дело, рекрутерам однозначно стоит заняться развитием навыков сторителлинга.

Истории вызывают у людей естественное любопытство и запоминаются как бы само собой. Если надо произвести впечатление, и вы хотите знать наверняка, что человек усвоит и поймет максимум информации – расскажите историю. Статистика подтверждает, что благодаря историям люди способны запоминать намного больше. Еще в 1969 году профессора Стэндфордского университета провели серию экспериментов. Студентам предложили выучить наизусть десять случайных наборов бессмысленных слов. Первая группа учила слова, расположенные в произвольном порядке, а второй дали задание сочинить рассказ, где встречались бы все слова. Когда участники демонстрировали результаты, оказалось что студенты, которые придумывали истории, сумели запомнить в шесть-семь раз больше слов, чем студенты из первой группы.

Кроме того, людям свойственно связывать образ автора с его историями, и это значит, что услышанное и прочитанное становится личным опытом и влияет на дальнейшее отношение. Как вы уже догадались, никакие графики и цифры не дают подобного эффекта.

С другой стороны, хорошая история «включает» мозги, подогревает интерес, и самое главное – заставляет людей задуматься и совершить определенные действия. Как видим, сторителлинг – это простой и эффективный маркетинговый инструмент, который помогает устанавливать доверительные отношения с людьми и привлекать их в компанию.

Как создать увлекательную историю? Хорошие сюжеты на дороге не валяются, и если вы хотите захватить внимание своей аудитории, надо учитывать некоторые важные моменты.

Короче говоря, ваша цель – донести информацию так, чтобы она не наводила тоску. Хотите верьте, хотите нет – но если смешать в одном флаконе статистику и живое слово, люди с большой вероятностью запомнят ваши цифры и факты.

Всем, кто всерьез настроен освоить искусство сторителлинга, надо заучить еще одно важное правило: у хорошей истории должна быть четкая структура и понятное содержание. Никаких двусмысленных и туманных вступлений: это убивает всякий интерес. Подумайте, чем можно заинтриговать людей с первой фразы и сообщите нечто потрясающее. Если у вас это получится – считайте, что внимание аудитории у вас в кармане.

Всякий раз, когда мне приходится говорить о сторителлинге, я привожу пример SpaceX и Tesla. Дело не только в том, что это успешные компании: они умеют создавать захватывающие истории. Все мы наслышаны, как Tesla и SpaceX отправили в космос электромобиль Tesla Roadster с манекеном по имени Starman на борту, и не раз читали об Илоне Маске и его невероятных планах. Не обязательно быть как Tesla: это работает для любой компании, ведь интересные истории привлекают людей и создают эмоциональную привязанность к бренду.

В какой компании вам хотелось бы оказаться? Ну-ка проверим. «Мы международная компания, которая занимается космическими исследованиями, наши офисы расположены по всему миру и наша цель – отправлять людей на другие планеты». А вот другая компания: «Наша компания создавалась с глубокой верой в великое будущее человечества: что может быть восхитительнее полетов к звездам! Сегодня мы активно разрабатываем технологии, чтобы это стало возможным, а наша главная цель – поселить людей на Марсе».

Что-то подсказывает мне, что вы сейчас выбрали вторую компанию. Но должен признаться: в обоих случаях речь шла о SpaceX, только в первом примере я показал, как занудно пишут о себе большинство компаний. В таком тексте нет ни фабулы, ни сюжета, и очень слабо верится, что он вдохновит потенциальных кандидатов.

Правильная история может превратить пассивных кандидатов в активных, однако лишь немногие компании используют техники сторителлинга в рекрутменте.

Сторителлинг в рекрутменте

Хотя на интервью вряд ли хватит времени на длинные обстоятельные истории, вы вполне можете коротко описать какой-нибудь примечательный случай и это прекрасный способ вызвать интерес кандидата. Собственно, это то же самое, что поделиться с друзьями потрясающей новостью. К примеру, вы просто упоминаете о каком-то удивительном событии и продолжаете беседовать на другие темы.

Конечно, вовсе не обязательно перечислять все выдающиеся случаи, но старайтесь поведать не просто занятный факт, а что-то действительно впечатляющее, связанное с командой и компанией. Самая обыкновенная история из повседневной жизни компании прозвучит совсем по-другому, если вы сумеете вложить в нее глубокий и значительный смысл. Не забывайте о приемах и элементах, которые усиливают восприятие слушателя.

Используйте речевые установки, символы и даже языковые конструкции, знакомые и понятные тем, кто вас слушает. Тогда они будут внутренне откликаться на вашу историю и потом им будет намного легче вспомнить все, о чем вы говорили. Кстати, старайтесь обходиться без корпоративного сленга.

Не ждите, когда представится возможность применить техники сторителлинга на интервью. Для начала попробуйте прокачать свое мастерство рассказчика в описаниях вакансий.

Многие компании публикуют шаблонные, скучные и непривлекательные объявления о работе. Хотя надо признать, что те, кто ищет любую работу, обращает внимание на любые предложения, но банальщиной никогда не привлечь внимание талантов, которых вы так рассчитываете заполучить. Поиск правильных сотрудников – это всегда серьезный вызов. Убедитесь, что описание вакансии действительно продвигает работу в вашей компании и звучит настолько интригующе, что люди наверняка захотят ее получить.

Вернемся к непосредственному общению с кандидатами: пользуйтесь возможностью рассказать историю при каждом удобном случае: в телефонном разговоре, в электронных письмах, при личной встрече. Если вы просто просматриваете резюме и задаете вопросы по списку, как бездушный робот, не удивляйтесь, что люди, которых вы выбрали, внезапно утратили желание работать в вашей компании.

Это происходит потому, что вы ничего не сделали, чтобы они начали усиленно думать о вашей прекрасной должности. Вы не попытались установить с ними эмоциональную связь. Сторителлинг меняет все. Расказывайте о сотрудниках и о компании, делитесь своими личными историями, в которых выражен особый смысл вашей работы.

Представьте себя на их месте. Ну разве не лучше узнать во время интервью классную историю из жизни компании и команды, чем в сотый раз слушать старую заезженную пластинку: «Кем вы видите себя через пять лет?»

Используйте техники сторителлинга, чтобы люди захотели познакомиться с вами поближе и прийти в вашу компанию – и рекрутинг станет по-настоящему душевным.

В заключение

По большому счету, на сторителлинге держится наше общество. Даже пару слов на тему «Почему у нашей компании такое название» или «Наша миссия» – это уже живая история, которая привлекает внимание кандидатов. И не только внимание: создавая истории, вы строите мостик между компанией и кандидатом, и благодаря этому он или она согласится именно на ваше предложение и откажется от предложения конкурента.

Зачем я рассказываю истории? Потому что верю, что они вдохновят других и станут стартовой точкой для активных действий и новых идей. Истории – это источник жизненной силы человечества, ведь в них оживают идеи, изменяющие мир.


Источник : hrdocs.ru