Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Собеседование: 25 рекомендаций от HR

Article Thumbnail

Для многих людей собеседование является довольно серьезным испытанием. Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни проходил этап поиска работы. В наших предыдущих статьях мы рассказывали о подготовительном этапе к интервью. Следующие 25 рекомендаций помогут соискателю предвидеть все нюансы и успешно пройти собеседование с работодателем.

  • Заранее спланируйте маршрут до места встречи. В дороге могут возникнуть непредвиденные обстоятельства и лучше заранее принять решение о том, как вы будете добираться до места встречи. Если вы планируете ехать на своем автомобиле нужно обязательно заложить время на парковку. Поездка общественным транспортом может грозить непредвиденными сбоями. Именно поэтому лучше заранее спланировать маршрут. Если место встречи находится в бизнес-центре, то оформление пропуска тоже может занять дополнительное время.
  • Подойдите в офис за 5-10 минут до начала встречи. Дополнительные 5-10 минут позволят вам адаптироваться в помещении, немного прийти в себя после дороги и сосредоточиться на деловой встрече.
  • Соблюдение правил делового этикета с сотрудниками ресепшен. Очень часто на ресепшен можно встретить доверенное лицо руководителя компании. От того как вы начнете коммуникацию зависит ход дальнейшей встречи. Совершенно необязательно называть позицию, на которую Вас пригласили. А вот представиться и сказать имя Вашего собеседника очень важно.
  • Стакан воды. Очень часто сотрудник принимающей стороны предлагает гостям чай или кофе. Однако, именно стакан воды комнатной температуры поможет привести организм в состояние активности и обеспечит комфортную среду.
  • Будьте готовы заполнить корпоративную анкету. Будьте готовы к заполнению корпоративной анкеты. Практически в каждой организации принято заполнять заявление об обработке персональных данных. Корпоративная анкета, заполненная собственноручно помогает службе безопасности провести дополнительную проверку. Некоторые организации заранее высылаю корпоративные анкеты, но нужно быть готовым заполнить информацию о себе на собеседовании. Не стоит игнорировать такие просьбы. Вы можете сосредоточиться на пунктах, которых нет в вашем основном резюме, а профессиональный опыт раскрыть самыми важными фактами. Как правило, корпоративные анкеты дополняют основное резюме. Зачастую корпоративные анкеты используются в производственных организациях, ритейле и государственных организациях.
  • Подготовьте необходимые материалы заранее. До прихода менеджера по персоналу/руководителя подготовьте необходимые вам материалы: записную книжку с ручкой, презентационные материалы. Если на встрече вы планируете использовать ноутбук для демонстрации презентационных материалов, то заранее включите его и откройте документы. Не стоит надеется на вайфай, лучше заранее включить мобильный интернет или подготовить материалы без подключения к интернету. Если на встрече вы планируете использовать распечатанный материалам, то он должен быть в цвете и хорошего качества. Нелишним будет распечатать свое резюме в цветном формате на качественной бумаге.
  • Выбирайте удобное расположение в кабинете. Постарайтесь не садиться спиной к яркому освещению – ваше лицо не будет видно собеседнику: этот факт может неблагоприятно отразиться на встрече. Заранее посмотрите куда дует кондиционер и выберите наиболее комфортное место для себя и собеседника.
  • Подготовьтесь к вопросам, связанным с организацией. Заранее изучите доступную информацию об организации: количество сотрудников, сфера деятельности, наличие филиалов, корпоративной культуры, отзывы работников, состояние на рынке. Некоторую информацию вы сможете получить из рекламных буклетов во время ожидания встречи.
  • Поставьте телефон на беззвучный режим. Неожиданный звонок во время встречи может сбить ход беседы. Заранее выключите телефон или поставьте на беззвучный режим. На встрече вы будете не более часа. В случае, если собеседование займет более длительное время, у вас будут небольшие перерывы, во время которых вы сможете решить неотложные вопросы.
  • Держите зрительный контакт с собеседником. Даже если на встрече будет несколько людей, старайтесь отвечать на вопросы, глядя в глаза собеседнику. Это будет характеризовать вас как уверенного, целеустремленного и открытого человека. Постоянный зрительный контакт поможет вам контролировать ход беседы.
  • Внимательно выслушивайте вопросы, не перебивайте. В беседе очень важно выслушивать вопрос собеседника до конца, даже если вы уже поняли, о чем вас хотят спросить. Это правило этикета должно соблюдаться на встрече с работодателем.
  • Если не уверены, что поняли вопрос, лучше переспросить. Нет ничего страшного в том, чтобы уточнить детали обсуждаемой темы – вы можете не знать нюансы и детали вопроса, которые известны вашему собеседнику. Тактичное уточнение деталей или сути вопроса поможет вам конструктивно продолжить беседу и будет характеризовать вас как профессионала.
  • Отвечайте по существу, избегая многословия. Рекомендуем на собеседовании говорить лишь о тех фактах из профессиональной биографии, которая подходит к специфике организации. Если вы знакомы со спецификой деятельности организации, то без труда сможете рассказать о своем положительном опыте и пользе, которую сможете принести организации.
  • Подготовьте короткую, но емкую самопрезентацию. Постарайтесь в самопрезентацию вставить факты, близкие для специфики организации. Возможно, у вас был смежный опыт или вы неофициально реализовывали проекты, близкие к тематике организации. Даже если работа велась не по основному профилю, знание специфики всегда выгодно отличает кандидата и предоставит возможность продолжить более предметный диалог.
  • Подготовьте вопросы об организации. Довольно часто на собеседованиях менеджеры по персоналу задают вопрос «Удалось ли вам изучить информацию об организации». Нужно быть готовым ответить на этот вопрос. Можно рассказать общую информацию об организации, позициях на рынке, конкурентных преимуществах. Не стоит упоминать о негативных отзывах и других проблемных моментах – лучше в конце беседы задать вопросы, которые вас интересуют. Подготовьте заранее вопросы, которые относятся к вашей сфере деятельности, но избегайте провокационных вопросов.
  • Подготовьте ответы на вопрос о слабых и сильных сторонах. К этому вопросу нужно быть готовым заранее. Не стоит избегать слабых сторон – они есть у каждого человека. Опытный менеджер по персоналу в любом случае сможет выявить все тонкие моменты и будет намного проще, если вы будете искренне и подтвердите/опровергните гипотезы собеседника. Цель вопроса о слабых сторонах – проверить адекватность соискателя, знание своих слабых сторон и умение развиваться. Следует избегать ответов: «У меня нет слабых сторон». Неуместны будут и психологические термины: «Я интроверт», «У меня заниженная самооценка». Плохая идея выдавать минус за плюс: «Я педантичный и многих это раздражает». Не следует говорить о слабых качествах, которые необходимы для вашей сферы деятельности: например вы претендуете на позицию Бизнес-аналитик и говорите о слабо развитом тайм-менеджменте. Лучше выбрать нейтральный ответ на вопрос о слабых сторонах: иногда я излишне серьезно отношусь к работе и много думаю о задачах в нерабочее время, я не люблю рисковать, поэтому у меня всегда есть план А и план Б, мне сложно говорить «Нет» коллегам, поэтому я часто беру на себя дополнительную работу, друзья говорят, что у меня «синдром отличницы».
  • Подумайте о сомнениях работодателя. Рекомендуем вам заранее подумать о тех сомнениях, которые могут возникнуть у работодателя в отношении вашей кандидатуры. Возможно у вас недостаточно опыта в этой сфере или каких-либо профессиональных навыках. Однако помните, что вас уже пригласили на собеседование и потенциально ваш опыт и знаний подходят. В ходе беседы рекомендуем упомянуть о тех требованиях, которые предъявляются к кандидату, но нет у вас и проговорить этот вопрос. Возможно, некоторые навыки не нужны или вы сможете получить их самостоятельно в ближайшее время.
  • Контакты предыдущих работодателей. Лучше заранее договориться с предыдущими работодателями, которые могут вас порекомендовать. Как правило, эту информацию просят предоставить в корпоративных анкетах или в конце собеседовании. С предыдущими работодателями связываются в день проведения собеседования с кандидатом или в ближайшие дни после встречи. Если вы продолжаете работать, то лучше заранее договориться с потенциальным работодателем о допустимости звонка текущему работодателю.
  • Тестовое задание на собеседовании. Как правило, о тестовых заданиях предупреждают заранее, но может возникнуть ситуация, когда Вам предложат пройти тесты прямо на собеседовании. Можно заранее почитать о ходе собеседовании в отзывах об организации или уточнить у менеджера по персоналу и заложить дополнительное время.
  • Будьте готовы к дополнительным экспертам на встрече. Как правило, менеджеры по персоналу заранее предупреждают, как будет построена беседа. Но иногда для принятия решения руководителю необходимо привлечь дополнительных экспертов. Необходимо быть готовыми к тому, что во время встречи к беседе будут подключаться эксперты организации и некоторые факты из профессиональной биографии придется повторить.
  • Будьте готовы к самым разнообразным вопросам. В каждой организации своя специфика проведения собеседований, поэтому работодатель может задать самые необычные вопросы. Например, вопрос о том, как можно использовать дырокол.Некоторые работодатели специально задают вопросы стрессового характера, чтобы посмотреть реакцию кандидата. Если работа предполагает наличие стрессовых ситуаций, то опытный менеджер по персоналу обязательно проверит умение правильно реагировать на ситуации подобного характера.Не стоит отвечать – как этот вопрос относится к обязанностям. Лучше перевести ход беседы в позитивное русло.
  • Мыслите позитивно. Даже если интервьюер напрямую спрашивает о каких-то негативных моментах, связанных, например, с вашей прошлой работой, постарайтесь не углубляться в подробности и не идти у него на поводу. Лучше, чтобы ваш ответ прозвучал в положительном ключе: «Мне нравилась моя работа, но в определенный момент времени я осознал, что мне нужно нечто другое».
  • Вопросы к работодателю. Рекомендуем заранее подготовить 2-3 вопроса к работодателю. Задав несколько вопросов, вы продемонстрируйте свою заинтересованность в получении работы и серьезные намерения. Универсальный вопрос к работодателю звучит так: «Каким Вы видите идеального кандидата на данную должность?».
  • Резюмируйте итоги встречи. Возьмите ответственность на исход собеседования на себя. Проявляя активность в этом вопросе, вы сможете проявить дополнительный интерес к позиции, решить для себя вопрос обратной связи и дальнейших действий.
  • Поблагодарите за встречу и расстаньтесь на позитивной ноте. Если вас искренне заинтересовала вакантная должность и вы осознали, что эта работа вам подходит, скажите об этом работодателю искренне: «Знаете, я немного волновался перед встречей, но теперь, после нашего разговора я на 100% уверен, что эта работа именно то, что мне нужно. Благодаря таким-то качествам я справлюсь с должностными обязанностями и смогу внести свой вклад в развитие компании».Не забудьте о правилах вежливости при выходе из помещения организации – поблагодарите провожающих сотрудников за организацию встречи.

Источник