Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сокращение рабочей недели: тренд или ошибка?

Article Thumbnail

ЧЕТЫРЕХДНЕВНАЯ НЕДЕЛЯ ПОПУЛЯРНА СРЕДИ ТРЕХ ЧЕТВЕРТЕЙ РАБОТНИКОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Хотя исследования показывают, что сотрудники предпочитают четырехдневную неделю и повышенную гибкость, большинство фирм по-прежнему предлагают только традиционную пятидневку

Согласно исследованию Know Your Money, три четверти (75%) взрослого населения Великобритании предпочитают четырехдневную рабочую неделю, даже если это означает, что им придется втискивать то же рабочее время в меньшее количество дней.

Почти половина (49%) заявили, что будут готовы сократить заработную плату на 20%, чтобы перейти от работы пять дней в неделю к четырем.

Опрос 2000 британских работников также показал, что 70% считают гибкий график работы важным для их удовлетворенности, причем женщины чаще говорят это (74%), чем мужчины (67%).

Однако, несмотря на растущий интерес сотрудников к гибкой работе, 46% респондентов заявили, что им не дают гибкости, которую они хотят на работе, и 37% ищут новую работу из-за этого.

ЭТО УЖЕ ПОЛИТИКА, А НЕ ЭКОНОМИКА

Идея введения четырехдневной рабочей недели в последнее время становится все более популярной. В начале этого года теневой канцлер лейбористской партии Джон Макдоннелл поручил ученому и экономисту Роберту Скидельскому провести расследование влияния четырехдневной рабочей недели и предположил, что партия может включить в свой манифест к следующим выборам обязательство сократить традиционную рабочую неделю на один день.

TUC (Trades Union Congress – Британский конгресс профсоюзов) также поддержал эту идею, заявив, что это предложение стало результатом номер один в его недавнем отчете о том, как изменения в текущем и будущем рабочих местах могут принести наибольшую пользу работникам.

Ник Редферн, директор Know Your Money, сказал, что исследования его организации показывают, что многим работодателям еще предстоит предоставить более гибкие варианты работы для персонала.

«Практика работы радикально изменилась за последние два десятилетия — с появлением новых технологий сотрудникам стало намного проще и чаще работать удаленно и с гибким графиком. Однако наше исследование ясно показывает, что многие работники считают, что их работодатели еще не осознали тенденцию к «гибкой работе», поэтому важно, чтобы менеджеры приняли к сведению эти выводы и оценили, как они могут удовлетворить потребности своей рабочей силы»

Редферн добавил, что работодатели могут потерять таланты, если они не примут эти требования.

«Очевидно, что организации рискуют потерять талантливых сотрудников, если они не могут предоставить более гибкий подход в формировании рабочего времени — будь то расслабление установленного рабочего времени, позволяя сотрудникам работать из дома, или даже предлагая вариант четырехдневной недели.»

В конечном счете, технологии не должны повышать уровень стресса сотрудников, а должны использоваться для создания новых возможностей для людей. Чтобы достигнуть лучшего баланса между работой и личной жизнью.


Источник: ucg.in.ua