Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Сотрудники чувствуют себя не готовыми к цифровому будущему

Article Thumbnail

Технологическое развитие во всех отраслях бизнеса идет с ощутимым ускорением. Многие еще помнят доинтернетную эпоху, а современная молодые люди, глядя на дисковый телефон, не могут понять, что же это за штука и для чего она предназначена. В начале 2000-ных в работе нашего кадрового агентства при подборе персонала в анкете был вопрос: «Владеете ли Вы навыками работы на компьютере?» и положительный ответ на этот вопрос давал кандидату огромное преимущество. А уже спустя 10 лет — этот вопрос в такой формулировке уже стал неуместен. Теперь при подборе персонала само собой разумеющимся является то, что любой специалист владеет такими навыками. И сейчас нас интересует с какими специализированными программами или интернет-сервисами умеет работать как специалист в своей сфере. И такая ситуация касается большинства профессий, с которыми сталкивается наше кадровое агентство. Бухгалтера, дизайнеры, архитекторы, специалисты по продажам, юристы и даже технологи литейного производства — все они должны иметь навыки работы с одной или несколькими специализированными программами, чтобы быть востребованными на современных рабочих местах.


В Великобритании провели исследование, которое показывает, как сами работники оценивают свою включенность в технологическое развитие в своей сфере. Уверен это будет интересно всем HR-специалистам, которые занимаются подбором персонала, обучением сотрудников, кадровым планированием и формированием кадрового резерва.

Треть (37%) британских работников опасается, что они не смогут получить работу в будущем, если они не приобретут дополнительных навыков, чтобы идти в ногу с технологиями – такой вывод сделан в результате новых исследований.

Исследование, проведенное YouGov от имени Salesforce UK, показало, что действующие работники, соискатели и студенты обеспокоены тем, что технологии повлияют на перспективы их трудоустройства.

Более половины (54%) из тех, кто работает, студенты очной формы обучения или соискатели в возрасте от 18 до 24 лет, ссылаются на то, что они не смогут получить будущую работу, если не будут развивать новые технические навыки, причем этот показатель возрастает до 60% среди студентов, работающих полный рабочий день.

Касается это также тех, кто достиг высокого уровня образования. Почти половина (48%) взрослых со степенью магистра или PhD рассматривают это как риск, за ними следуют студенты (степень бакалавра) с показателем 43%.

Несмотря на эти опасения, до 63% сотрудников заявили, что развитие технологических навыков принесет пользу общей эффективности их компаний. 

Тем не менее исследование показало, что сотрудники считают, что эти навыки недостаточно изучаются с помощью традиционного образования или на рабочем месте.

В результате тестирования сотрудников выяснилось, что 32% менеджеров среднего звена никогда не обучались технологии или цифровым навыкам в период своего обучения, и 27% британских работников не считали, что возможности, предлагаемые работодателями в настоящее время, достаточны для того, чтобы их навыки обновлялись на протяжении всей их профессиональной жизни.

Эндрю Лоусон, EVP и генеральный менеджер Великобритании и Ирландии в Salesforce, сказал, что компании, разработчики политики и преподаватели должны работать вместе, чтобы люди были оснащены необходимыми техническими навыками.

«Предприятия, правительство и учебные заведения несут общую ответственность, чтобы помочь сотрудникам смягчить риски и реализовать преимущества, которые приходят с четвертой промышленной революцией. Это требует фундаментальной трансформации того, что мы считаем «образованием»

«Переход к модели непрерывного обучения необходим, когда темпы технологических достижений быстро растут. Работодатели могут сыграть свою роль, признавая другие формы обучения и передачи опыта, наряду с более традиционными путями, а также поддерживая свой персонал, чтобы охватить его постоянным обучением и повышением квалификации.

«Таким образом, предприятия могут гарантировать, что для всей Великобритании будут предоставлены справедливые возможности, а также создать разностороннюю команду, которая лучше всего подходит для «поддержки будущего» на рабочем месте».


В наших реалиях как сотрудникам кадровых агентств, так и HR-менеджерам стоит помнить о том, что иногда хорошие (на самом деле хорошие!) специалисты испытывают чувство растерянности или неуверенности в себе, когда оценивают риск, связанный с трудностями в освоении ими цифровых технологий. Бывает, что помочь им преодолеть эту неуверенность может предпринять сотрудник кадрового агентства, чтобы не потерять ценного специалиста. Наша компания, например, в числе своих услуг предлагает повышение уровня владения некоторыми программными продуктами (например, Excel) – как в виде индивидуальных, так и групповых занятий.


Источник: ucg.in.ua