Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Совет по валидизации внутреннего ассессмент-центра

Article Thumbnail

Пост из серии инструментов аналитики HR. Пост не претендует на полноту описания методологии валидизации ассессмент-центра, но лишь предложение по одному из инструментов валидизации ассессмент центра.
Под валидностью я понимаю в первую очередь прогностическую валидность, а под валидизацией понимаю выявление способности предсказывать уровень исполнения деятельности на основе результатов ассессмент – центра.
Для валидизации данные должны быть оформлены в таком виде таблицы файла excel,

сотрудникикомпетенция 1компетенция 2компетенция 3KPI
иванов
петров
сидоров
пупкин
васькин
петькин

где в строках – сотрудники, в колонках результаты оценки по компетенциям и KPI, а в ячейках данные. Далее мы проводим статистический анализ (какой – приходите на семинар Аналитика для HR, чтобы овладеть инструментами) и выявляем, насколько по результатам ассессмент центра мы можем предсказывать успешность сотрудника, и какие компетенции имеют большую способность предсказывать.

Суть совета

Вполне возможно вы проведете такой анализ и получите некие результаты. Результаты могут быть низкими, и вы скажите, что сама процедура была невалидной, и нужно прекратить тратить ресурсы на ее проведение.
Прежде чем принимать такое решение, вспомните, что ассессмент центр, несмотря на все попытки объективировать его результаты, штука все-таки во многом субъективная и зависит от конкретных ассессоров. И каждый конкретный ассессор может обладать специфическим опытом, навыками, компетенциями и интуицией в конце концов, и, в силу этих различий, каждый ассессор может обладать различной прогностической способностью. Поэтому первоначальную таблицу результатов ассессмент центра нужно оформлять таким образом

сотрудникикомпетенция 1ассессорыкомпетенция 2компетенция 3KPI
ивановВасяВасяСвета
петровПетяЭдикПетя
сидоровЭдикСветаПетя
пупкинВасяСветаСвета
васькинВасяСветаЭ
петькинЭдикСветаПетя

Где за каждой оценкой по каждой компетенцией стоит конкретный ассессор, который превращается в номинативную переменную уравнения, и мы можем выявить прогностическую ценность наших ассессоров.
И если мы установим, что ассессоры обладают разной способностью предсказывать успешность наших сотрудников, то лучшим ассессорам мы окажем почет и уважение, и, главное, попытаемся понять, что они делают, чем они обладают, что могут успешно давать прогнозы.


Источник : edwvb.blogspot.com