Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Создание рабочих планов по развитию персонала

Article Thumbnail

Хорошо продуманный план открывает сотрудникам новые возможности и четкие указания о том, как улучшить свои навыки и вырасти в профессиональном плане. Новые навыки сотрудников – это дополнительные инструменты для продвижения бизнеса.

Но план или программу развития персонала нельзя составить без предварительной подготовки. С помощью этого алгоритма ваши планы будут лучшими.

1. Учитывайте бизнес-цели

Перед тем, как ставить цели перед сотрудниками, сравните их с потребностями компании. Ведь имея несостыковки, все усилия будут напрасными.

Начинать стоит с определения долгосрочных и краткосрочных целей. После этого проанализируйте, какие знания, навыки и умения нужны для достижения.

К примеру, если в ближайшем будущем вы ожидаете скачок роста, вам могут понадобиться новые лидеры. Какими качествами должны обладать эти лидеры? Есть ли у вас таланты, которые обладают этими качествами или могут их приобрести?

Если таких сотрудников нет, план развития необходимо составить так, чтобы сократить существующий разрыв.

Развитие внутренних кандидатов может сэкономить немало времени и денег, которые уходят на рекрутинг, адаптацию и обучение новых сотрудников.

Кроме того, создавая четкие аспекты карьерного развития и демонстрируя возможности для продвижения и роста, вы удерживаете лучших сотрудников.

2. Общение с работниками

Не думайте, что знаете все об уровне навыков своих сотрудников и об их карьерных стремлениях.

Лучше всего обсудить эти вопросы лично с каждым членом команды. Узнайте, какие цели они преследуют и каким образом планируют их достичь.

Кроме того, вам стоит поговорить о трудностях, с которыми сотрудники сталкиваются на данном этапе. Попросите их провести самоанализ. Какие задачи вызывают у них трудности? Какую выгоду они могли бы получить, если бы прошли дополнительные курсы или поговорили с наставником?

Наверняка у некоторых ваших сотрудников уже есть идеи по этому поводу, но они могут просто не знать, с чего начать. Пообщавшись, вы сможете составить полную картину, определив, какую роль в их плане играет ваш бизнес и что вы можете им предложить.

3. Какие навыки нужны вашим сотрудникам

Оценив потребности компании, а также способности и опыт каждого сотрудника, решите, каких навыков им не хватает.

Сформулируйте конкретные и актуальные цели – без них вам будет сложно оценивать прогресс.

4. Создание плана действия

Сформулировав цели, необходимо определить, как можно их достичь.

Программы развития могут включать в себя: формальное обучение, чтение литературы, общение с экспертами, консультирование и беседы с наставниками, посещение специализированных мероприятий.

Определившись с методами, составьте план.

Прежде всего, необходимо рассмотреть перспективы реализации плана. Потребуется ли какая-либо подготовка? Кто будет принимать участие в мероприятиях? Потребуется ли сотрудникам пожертвовать рабочим временем? Если да, то кто будет их замещать?

Уточнив все детали, составьте расписание мероприятий, чтобы сотрудники целенаправленно двигались в заданном направлении.

5. Применение знаний в работе

Предположим, что вы потратили немало времени и денег на то, чтобы навыки ваших сотрудников улучшились. Чтобы эти инвестиции окупились, сотрудники должны применять полученные знания на практике.

Создайте необходимые для этого условия и не забывайте оценивать результаты. Так люди смогут закрепить и отточить новые навыки. Если не пускать знания в ход, они очень быстро забудутся.

Вывод

Программа развития персонала создаст условия для роста компетентных сотрудников и повысит общий уровень их удовлетворенности. 


Источник: www.talentscan.pro