Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

СОЗДАНИЕ РЕЗЮМЕ: шаг за шагом.

Article Thumbnail

Я уже несколько раз писал о том, что в текущем году нужно быть готовым к оптимизациям затрат, сокращениям и увольнениям. Поэтому поиск новой работы станет для многих задачей №1. Чтобы ее решить быстро и эффективно нужно начать с подготовки резюме. Мы говорили об этом на прошлой неделе и сегодня продолжим развивать эту же тему.

Многие люди при написании резюме превращаются в писателей-биографов, которые стремятся написать роман в трех частях под названием «История моей жизни». Это абсолютно неверный подход. Для написания резюме нужен прагматизм и четкое понимание цели. Так что это скорее работа для шеф-редактора газеты новостей. Резюме не должно быть на все случаи жизни. Оно должно быть «заточено» под конкретного адресата и из него нужно смело убирать все лишнее и несущественное.

Пожалуйста прочитайте интересную статью с пошаговой инструкцией создания резюме. Уверен после этого Вы захотите переделать свое.


ШАГ 1. ИЗУЧИТЕ МАТЧАСТЬ

Есть мнение, что не обязательно составлять резюме для получения работы. Вместо него можно отправить, к примеру, портфолио или продукт, сделанный для конкретной компании (статью, логотип и прочее).

Но такие манёвры срабатывают редко и, как правило, в очень креативных конторах. Большинство компаний придерживаются традиционного рекрутингового подхода: резюме + собеседование. Поэтому важно знать, как воспринимают резюме HR-менеджеры и на что они и работодатели смотрят в первую очередь.

Пять золотых правил:

  1. Если в резюме тяжело отыскать ваш опыт работы, образование и навыки, вы с таким же успехом можете отдать просто пустой лист.
  2. Если вы не даёте ясно понять, как вы полезны компании, вы обречены на провал.
  3. Если ваше резюме нельзя бегло просмотреть, его не будут смотреть вообще.
  4. Если вы планируете дойти до собеседования, сначала придётся пройти через HR.
  5. Если контактная информация неправильна, всё остальное не важно.

Многие в резюме подробно описывают образование, вплоть до курсов кройки и шитья. На самом деле кадровики и работодатели смотрят не на знания, а на опыт: последняя занимаемая должность, узнаваемость предыдущей компании, стаж работы и так далее. Также малоинтересны ваше семейное положение и увлечения. Гораздо больше о ваших личностных качествах работодателю скажет пятилетний перерыв в работе.7 ВЕЩЕЙ, НА КОТОРЫЕ СМОТРЯТ В РЕЗЮМЕ

ШАГ 2. НАПИШИТЕ

От теории к практике. Ненавидите писать резюме? Это объяснимо.

До собеседования вы не человек, а резюме. И кажется, как ни старайся, всё равно не выразишь суть — резюме останется без ответа, а вы без работы. Эти страхи нужно побороть.

Запомните:

  • Резюме НЕ должно раскрывать все грани вашей уникальной личности, а ваша самооценка не должна зависеть от наличия или отсутствия в данный момент работы.
  • Не стоит переживать за каждый оборот речи. Если работодатель увидит в вас профессионала, ему будет неважно, написано ли резюме от первого или от третьего лица.
  • Важно чётко разграничивать профессиональные и личностные качества. Указывайте только то, что важно для конкретной должности. Здорово, если вы коммуникабельны, но, допустим, для программиста это особой роли не играет.

Переборов страхи, решите, где писать резюме. Его результативность не зависит от рамок и вензелей на бланке — не нужно искать изысканные шаблоны и подбирать шрифты.

ВИДЕОРЕЗЮМЕ

В последнее время популярны не бумажные, а видеорезюме. Точнее, не только бумажные — рекрутеры часто просят записать видеоролик в дополнение к обычному CV. Видеорезюме — это особый жанр. Оно позволяет кадровой службе оценить кандидата без интервью.

Видеорезюме должно отвечать следующим критериям:

  1. Соответствие ролика вакантной должности. Вы претендуете на конкретное место в конкретной компании, поэтому видео должно быть о вас как работнике этой организации.
  2. Ролик не должен дублировать содержание письменного резюме. Рекомендуется говорить не о своей квалификации (об этом работодатель прочтёт на бумаге), а о выгодах, которые получит компания от сотрудничества с вами.
  3. Не делайте видео длинным. Краткость — признак профессионализма. Работодатель оценит уважительное отношение к его времени.
  4. Будьте заметны. Рекрутерам приходится просматривать сотни интервью. Постарайтесь выделиться из серой массы. Творческий подход и умеренный юмор не останутся незамеченными.
  5. Представьте, что ваши друзья или ваша семья смотрит ваш ролик. Если вас смущает эта мысль, не отправляйте его.
КРЕАТИВНОЕ РЕЗЮМЕ

Нестандартное резюме как рулетка: вас либо сочтут крутым и тут же примут на работу, либо запишут в идиоты и внесут в чёрный список. Креативные интервью не для всех. Если вы боитесь критики, то лучше даже не пробовать. Также оно подходит не для всех специальностей. Но есть и плюсы:

  • Сразу отсеются неподходящие компании.
  • На собеседовании вы будете не «одним из», а «тем самым, который…».
  • Появятся новые знакомства в профессиональной среде.
  • Если вас возьмут на работу, у вас априори будет репутация незаурядного сотрудника.

ШАГ 3. ОТРЕДАКТИРУЙТЕ

У вебрайтеров есть правило: написал текст, перечитай и убери всё лишнее, затем отложи его на несколько часов, а лучше дней, и снова редактируй. С резюме то же самое. Не отправляйте его сразу после составления.

Перечитайте и проанализируйте резюме на предмет следующих недостатков:

  1. Орфографические и пунктуационные ошибки. Не уверены в своей грамотности? Попросите проверить документ человека, хорошо владеющего русским языком.
  2. Длина более одной-двух страниц. Сочинения на три-четыре страницы практически никто не читает.
  3. Отсутствие подзаголовков, выделений важных моментов, списков и так далее. Неотформатированный текст трудно и скучно читать.
  4. Наличие инсайдерской информации. Вас могут посчитать слишком болтливым для ответственной должности
  5. Ложь. Вас легко могут раскрыть, и тогда работу вы точно не получите.

Затем подумайте, что можно убрать из резюме. Как говорилось ранее, оно должно отражать позицию «Кто я в контексте этой работы?», а не просто «Кто я?». От длинного и запутанного резюме несёт отчаянием. Смело вычёркивайте всё, что не характеризует вас как профессионала, достойного занять данную должность. Это сократит объём и существенно улучшит качество вашего резюме.

Теперь ваше резюме почти идеально. Но есть ещё несколько ловушек, в которые можно попасть. Во-первых, отсутствие чёткой связи между заявленной целью резюме и имеющимся опытом работы. Во-вторых, отсутствие пояснений причин длительных перерывов в работе. В-третьих, отсутствие опыта. Как упоминалось, на послужной список смотрят в первую очередь. Если вы студент и похвастаться пока нечем, то укажите, что находитесь в процессе обучения, и поставьте дату его окончания, а главное — опишите свой потенциал (победы в студенческих конкурсах, общественная работа и так далее).

ШАГ 4. ОТПРАВЬТЕ

Выясните, какая форма коммуникации предпочтительна в интересующей вас компании. Если там до сих пор работают с обычной почтой, то распечатайте сопроводительное письмо и резюме на хорошей бумаге. Выберите приметный, но не кричащий цветной конверт. Заполните его от руки.

При отправке резюме по электронной почте можно посоветовать следующее.

  • Не используйте email типа [email protected]. Адрес вашего электронного ящика должен быть по-деловому простым: имя и фамилия или фамилия и инициалы.
  • Обязательно указывайте тему письма. Например, «Резюме: менеджер по продажам» или «CV: дизайнер».
  • В тело письма поместите сопроводительный текст («Я такой-то… пишу вам, потому что… резюме во вложении»), а резюме прикрепите к письму.
  • Не забудьте указать контакты (помимо email), по которым с вами можно связаться.

Это общие рекомендации. При размещении вакансии работодатель может выдвинуть специфические требования. Например, приложить фото или чтобы размер прикреплённого файла не превышал 250 КБ. Соблюдайте их.

Приняв во внимание все нюансы, смело нажимайте «Отправить».


Источник: ucg.in.ua