Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Становятся ли HR добрее друг другу?

Article Thumbnail

Этот пост в продолжение продолжение поста Сапожник без сапог или почему HR такие злые, а IT добрые. Мы выяснили, что в IT руководитель статистически значимо дают чаще обратную связь.
А сегодня я хочу ответить на вопрос, а меняется ли динамика обратной связи в HR. Есть ли изменения? Дают ли руководители обратную связь чаще в последние годы в сравнении с предыдущими?
Опять результаты нашего опроса Ключевые факторы эффективности и текучести персонала, в котором вы можете поучаствовать и добавить свой голос в защиту HR и не только.

Итак, 

я поделил всех респондентов HR на тех, кто прошел опрос до 2018 года и после:

  • 0 — 2886 — столько HR поучаствовало в опросе до 2018 года
  • 1 — 803 — в 2018 / 2019 годах

Гипотеза проста: если все наши разговоры про полезность обратной связи и прочая бла бла бла дают хоть какой-то эффект, то респонденты 2018/2019 годов должны указать, что получают обратную связь чаще. Вопрос про обратную связь в нашем исследовании выглядит так:

Как часто Ваш руководитель давал дает Вам обратную связь

  • ежедневно 
  • не реже одного раза в неделю 
  • реже одного раза в неделю 
  • никогда

Ответ

Это нормированная диаграмма, где 1 это доля респондентов HR, заполнявших опрос в 2018 / 2019 годах, а 0 — респонденты до 2018 года. И в ячейках — % по годам.
Т.е. например, 12, 7 % респондентов HR 2018/2019 годов указали, что получали ежедневно обратную связь, а респонденты более ранних лет только 16, 5 %.
Зато выросла еженедельная обратная связь — с 24, 9 % до 26, 2 %.
Но в целом эти изменения оказались незначимыми — Хи квадрат показал p value 0, 06.

Динамика по годам

Я сделал еще проще: посмотрел динамику по годам.
Хи квадрат не значим на уровне p-value = 0.1213, но здесь хотя положительная динамика по уровню обратной связи «никогда» — с 2016 по 2018 этот вариант потерял 2 %, и если динамика сохранится, то может быть мы получим в будущем качественные (статистически значимые) изменения в уровне обратной связи.


Источник : edwvb.blogspot.com