Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Типы управления персоналом — какой из них ваш?

Article Thumbnail

Существует много стилей управления людьми. И на этой почве уже возникла целая индустрия, определяющая и описывающая эти стили и их особенности. Многие бизнес-тренеры используют такие определения на своих семинарах, а некоторые идут дальше и выращивают на теме управленческих стилей целые семинары.

И на самом деле, это здравый подход. Так же, как нам стоит исследовать, выяснять и использовать сильные стороны личности, каждому предпринимателю не помешает разобраться, к какому стилю относится он, что у него получается особенно хорошо, а за что лучше даже не браться.

Само собой, как и в случае с определением типа личности, редко можно получить «чистый» результат. Чаще всего в системе менеджмента того или иного управленца есть черты нескольких стилей. Но все равно можно выяснить доминирующий и научиться максимально продуктивно с ним обращаться.

Американские бизнес-психологи, которые первыми начали заниматься этим вопросом, выделяют четыре основных типа управления персоналом. Каждому из них присущи и свои сильные стороны, и свои слабости.

Тип первый: Дирижер. Эти лидеры откровенны и прямолинейны, они сфокусированы на результате и стараются не терять ни минуты времени. Дирижер хотят побеждать, они склонны действовать быстро, чтобы одержат победу над конкурентом. Это жесткие и настойчивые лидеры, которые приветствуют перемены, постоянно открыты новым идеям и не боятся конфликтов или других сложностей. И, как правило, Дирижеры добиваются своих целей.

Подводные камни: Дирижеров нередко характеризуют как людей сложных и склонных к эгоцентризму. Нетерпимость и желание сохранять постоянную высокую скорость приводят к импульсивности, а она – к совершению ошибок. Бизнес-тренеры рекомендуют таким лидерам насильно заставлять себя делать передышки и помнить, что далеко не все могут поддерживать их темп.

Тип второй: Вакцинатор. Если в вашей группе есть человек с оптимистическим складом характера, с развитыми коммуникационными навыками, умеющий мотивировать и поддерживать других людей, то вы, скорее всего, работаете вместе с Вакцинатором. Эти лидеры обладают огромным запасом энтузиазма и всегда находятся на одной волне со своим коллективом. Им нравится помогать людям и мотивировать их, и более того: у Вакцинаторов, такое чувство, есть к этому врожденные способности.

Подводные камни: Вакцинаторы нередко страдают болтливостью и испытывают сложности с фокусировкой внимания на одном предмете. Также они неорганизованны и легко поддаются чужому влиянию. Специалисту рекомендуют этим лидерам быть осторожнее в принятии решений: не позволять своим страхам или личным отношениям влиять на них.

Тип третий: Кормилец. Спокойный и невозмутимый, Кормилец – это тот клей, на котором держится вся команда. Этого лидера невероятно сложно вывести из равновесия, кроме того, и он пользуется огромным авторитетом среди своего окружения. Он терпелив, вызывает доверие и создает атмосферу надежности и спокойствия.

Подводные камни: Тот же темперамент, который позволяет Кормильцу вселить в своих подчиненных уверенность в завтрашнем дне, заставляет его колебаться и медлить, когда речь заходит о принятии решений. Из-за своей нелюбви к конфликтам они могут избегать их, даже если это отражается на продуктивности работы команды. Неприятие рисков и нежелание принимать решения может сильно ударить по лидерской позиции Кормильца.

Тип четвертый: Перестраховщик. Умные и обладающие блестящими склонностями к анализу, такие лидеры обожают правила и соблюдают каждую их букву, причем в буквальном смысле. Перестраховщики – это те, кто требует от своих подчиненных максимально точных и правильно сформулированных вопросов, и кто дает на них такие же детальные ответы, те, кто изучают каждую цифру в отчете. Они действуют медленнее, чем остальные лидеры, однако то, что делают они, получается с первого раза – во многом благодаря тщательной подготовке.

Подводные камни: Перестраховщики имеют профессиональное заболевание, называемое «аналитическим параличем». Такой паралич наступает, когда свойственным Перестраховщикам перфекционизм берет верх над способностью принять решение. Они могут бояться неудачи настолько, что предпочтут отказаться от действия ради того, чтобы избежать возможной ошибки. Такие лидеры склонны переоценивать возможные последствия и слишком увлекаться деталями, теряя видимость общей картины.

А какой тип управления персоналом используете Вы?


Источник: ucg.in.ua