Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Топ-6 причин, почему кандидаты не идут к вам работать

Article Thumbnail

Согласно исследованиям команды Potok’а, около 50% кандидатов отказывают работодателям после собеседования или приглашения на него. Выяснили, почему так происходит, и предложили, как это исправить.

  1. В описании вакансии одно, на деле всё сложнее

«Мы ищем редактора для блога». Редактор откликается, а на собеседовании выясняется, что нужен и таргетолог, и SMMщик, и SEO-специалист, и вообще нужно мероприятия организовывать. Не надо так, только время потеряете.

Как можно исправить: сразу говорите о всех обязанностях. Возможно, кандидатов будет меньше, но останутся те, кто сможет это потянуть. И самое главное — сэкономите время на безрезультативных собеседованиях. 

  1. Маленькая зарплата

Принцип, что хорошая работа должна хорошо оплачиваться, работает. Профессионал вряд ли откликнется на маленькую зарплату. А кейс с указанием «зарплата по результатам собеседования» работает только до того, как вы озвучите сумму.

Как можно исправить: оценивайте работу по рынку, мониторьте зарплаты, будьте в курсе, кто и сколько получает. И помните, если вы забьёте на зарплату, то работник забьёт на работу.

  1. Гугл выдаёт про вас плохие отзывы

Имидж работодателя — это важно. Ведь «работать в той-самой-крутой-компании», которая и не кинет, и не обанкротится, и вообще солидная, иногда предпочтительнее денег. И вот вы думаете, что всё вроде бы хорошо: и компания известная, и работа понятная, и денег достаточно предлагаете, но кандидатов нет. Решаете погуглить, что пишут о вас в интернете и натыкаетесь на какой-то треш…

Как можно исправить: чаще смотрите, что пишут о вас в интернете. Если есть плохие отзывы, выпустите опровержение или ответы на них. Можете даже опубликовать официальный ответ на своём сайте/блоге/соцсетях. Честность всегда располагает.

  1. Слишком большое или сложное тестовое задание

Это отпугивает. Зачем проделывать работу, если трудоустройство не гарантировано? Конечно, тестовое даёт представление о будущей работе, но представьте, если ваша вакансия у кандидата пятидесятая с ТЗ. Скорее всего он пойдёт искать дальше. 

Как можно исправить: лучше попросите кратко рассказать о себе и прислать резюме. Если кандидат подходящий, вы поймёте это по тому, как всё составлено и написано. А тестовое задание стоит дать после успешного собеседования. Так и мотивации хорошо сделать ТЗ у кандидата выше.

Или второй вариант: оплачивайте тестовое задание. Да, такое будет работать до собеседования, но после того, как кандидат пришлёт резюме, и вам оно подойдёт. 

  1. Офис слишком далеко 

Если работа не подразумевает удалёнку, а только личное присутствие, при этом кандидату слишком долго добираться до вас, то такой вариант его вряд ли устроит.

Как можно исправить: если кандидат реально классный, рассмотрите удалённую работу или переезд кандидата поближе к офису. Или продолжайте искать.

  1. Плохое собеседование

На собеседовании не только вы оцениваете кандидата, но и кандидат вас. Если HR будет вести себя пренебрежительно и высокомерно, то вряд ли достойный кандидат захочет продолжать общение. 

Как можно исправить: будьте проще, все мы люди. Вам нужно понять, подходит ли кандидат вам, а кандидату — работа. Напыщенность и, наоборот, чрезмерное волнение, точно не помогут.

По общей статистике, чаще всего кандидаты отказываются от работы из-за низкой зарплаты, неинтересных обязанностей и графика. Но всё же данные у компаний отличаются.

Совет. Чтобы понять, почему ваши кандидаты отказываются, ведите статистику. Так вы сможете анализировать, почему не принимают ваши предложения, и сокращать количество отказов. 

Несколько стандартных причин отказа уже есть в системе, есть и возможность добавлять свои. Это можно сделать в «Настройках компании». Potok построит и график, на котором будет видно, сколько кандидатов и по какой причине отклонены. При этом сами отказы подразделяются на три категории: «Отказ руководителя», «Отказ кандидата» и «Отказ рекрутера».

Обратите внимание: часто рекрутер не проставляет конкретную причину отказа в crm. Но кандидаты, у которых она не указана, не будут учитываться в статистике.

И помните про вежливость.

Если долго отвечать, кандидат скорее всего откликнется на другую работу. Старайтесь всегда отвечать кандидатам, особенно на присланные ТЗ и письма. Если вы с кандидатом и не сработаетесь, то точно оставите хорошее впечатление, которое и пойдёт дальше по сарафанному радио. А это лучше любой контекстной рекламы.


Источник: blog.potok.io