Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ — ХОРОШО, ПЛОХО ИЛИ НЕИЗБЕЖНО?

Article Thumbnail

Постиндустриальная эпоха закончилась.

Здесь нет опечатки. Именно постиндустриальная, а не индустриальная. Почему мы так говорим? Потому что настало время подумать о том, какой урон для отечественной индустрии наносят те тенденции на рынке труда, которые, сложились за последние 10-15 лет. Некоторые из этих тенденций возникли намного раньше и являются для украинской промышленности тяжелым наследием советской эпохи. Некоторые – являются следствием объективных процессов, происходящих в мировой экономике. Но ни те, ни другие нельзя считать непреодолимыми барьерами, и поэтому, как на уровне отдельного предприятия, так и на уровне всего государства, необходимо вырабатывать способы противостояния этим тенденциям.

Поступательное развитие экономики государства возможно в том случае, когда появление новых производительных сил не приводит к разрушению старых. Из истории нам хорошо известно, что насильственная коллективизация и форсированная индустриализация привела не к прогрессу, а к упадку сельского хозяйства. Итогом такой политики стало вымирание села, постоянный дефицит продуктов питания в советские времена, дисбаланс между доходами сельскохозяйственных и промышленных рабочих, падение престижа крестьянского труда.

История, как известно, повторяется. Развитие информационного рынка, сферы услуг и торговли привело к оттоку специалистов и высококвалифицированной рабочей силы из промышленности в эти отрасли экономики. Вследствие экономического кризиса и сокращения производства в 90-е годы инженерно-технические и рабочие профессии потеряли свой престиж. Но престиж высшего образования, в том числе по техническим специальностям, растет. По оценкам аналитиков в сфере науки и образования, XXI век станет веком высшего образования. Перспективы высокого заработка, служебного роста и уверенности в завтрашнем дне будут однозначно связаны с дипломом ВУЗа. Однако большинство выпускников технических ВУЗов, колледжей и училищ никогда не придут работать на промышленное производство. Пополнить стареющие и редеющие кадры в промышленности могут только мигранты.

Глобализация, открытость границ для движения компаний и товаров на новые рынки, в первую очередь рынки стран третьего мира, приводит к появлению массовой миграции рабочей силы. Любая миграция развивается по вполне определенному закону – специалисты высокой квалификации едут в те страны или города в своей стране, где за свой труд они будут получать более высокую оплату. Работники же низкой квалификации (так называемые «экономические беженцы») часто едут не за высоким заработком, а за возможностью работать как таковой, поскольку там, откуда они приехали, их ничего не ждет кроме безработицы. Причем, само по себе наличие спроса на определенные профессии не играет существенной роли на происхождение миграции. Во многих странах третьего мира существует постоянный неудовлетворенный спрос на самые востребованные интеллектуальные профессии – врачей и педагогов, однако найдется незначительное количество энтузиастов в Западной Европе или США, которые поедут туда на заработки. В лучшем случае это будут сотрудники благотворительных организаций, которые получают деньги от своего правительства или волонтеры и молодые специалисты, которые едут набраться опыта. По сути, это «сезонные» интеллектуальные работники, которые никогда не составят костяк специалистов на местном рынке труда, и всегда будут стремиться вернуться обратно. В то же время «экономические беженцы» в любой более благополучной стране, чем их собственная, стремятся закрепиться навсегда, независимо от разности в культуре, религии и образе жизни. Закрепившись на новом месте, такие мигранты, как правило, не ассимилируются, а создают свою субкультуру, где поддерживают собственные традиции. Миграция вскоре станет главной проблемой глобализации, и это та цена, которую развитый мир платит развивающемуся миру за возможность жить богаче.


Источник: ucg.in.ua