Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Удаленные работники

Article Thumbnail

В настоящее время каждый директор небольшой фирмы или крупного предприятия остро ощущает нехватку высококвалифицированных специалистов. Где я могу найти подходящий персонал? Вам нужно выйти за пределы офиса и объявить о поиске сотрудников за пределами офиса.

Рынок удаленной работы меняется. Менеджеры, программисты, дизайнеры и другие удаленные сотрудники менее охотно сидят в офисах, но они не готовы работать фрилансерами на теплом зарубежном пляже.

Игорь Столяров, директор группы компаний «КТК», рассказывает о появлении менеджеров среднего звена, которые не работают в офисах.

Что творится?

  • Наш директор по маркетингу, профессионал с почти 20-летним опытом работы, который работает в крупной федеральной сети туристических агентств, посещает офис раз в неделю и работает на проектной основе.
  • Два его сотрудника появляются на рабочем месте три раза в неделю.
  • Примерно в том же режиме адвокат тоже работает.
  • Наш PR-директор, который ранее возглавлял службу связи крупного холдинга, я видел несколько раз в жизни.

Кто такие пульты?

Много руководителей среднего звена, за ними годы успешной работы в мощных компаниях и реализованные интересные проекты. И они не хотят больше работать в постоянных офисах, независимо от предложенного графика.

Они достаточно стары для безумного отдыха на пляже и серфинга в океане, и слишком молоды, чтобы выходить на пенсию. Они не обременены семьями, они не бедны, но они не слишком богаты, чтобы что-то делать. Со всей волей и готовностью они соглашаются работать только на своих условиях.

Основным условием является определенный баланс между работой и личной жизнью. Это условие медленно, но верно выходит в соответствии с высокими требованиями для всех категорий заявителей. Но есть и другие, которые не останавливаются на этом условии. Они хотят распоряжаться временем по своему усмотрению, давая работе определенный, установленный ими, пробел. Независимо от того, чем они занимаются в свободное время — учеба, семья, спорт или просто сон перед обедом, они хотят работать по свободному графику, частично или полностью дистанционно или с четко оговоренными условиями и задачами.

Они готовы отказаться от больших денег, страховки и медицинской помощи, компенсации спортивных расходов и бесплатных обедов от компании в пользу удаленной занятости. Они даже не пытаются попасть в государство.

Как с ними работать?

Для работодателей увеличение числа удаленных работников — отличная новость. Главное — уметь с ними работать.

Владимир Дыбенко, директор aog.jobs , по опыту говорит, что удаленные сотрудники часто более продуктивны, чем те, кто работает полный рабочий день. Это почему? Прежде всего из-за сокращения времени, затрачиваемого на дорогу и обед. Удаленные сотрудники не застряли в пробке. Они экономят личное время и меньше подвержены стрессу. Обязательным условием для удаленного сотрудника является качественный интернет. Необходимо обеспечить его доступность в рабочее время, чтобы быстро реагировать на рабочие ситуации

Много статей было написано о переводе сотрудников на удаленную работу. Это включает в себя экономию на рабочем месте, повышение лояльности сотрудников и даже сокращение числа сотрудников больницы. И главное преимущество для работодателя — это возможность нанять отличного специалиста по более низкой цене или заплатить за определенную работу в течение ограниченного времени, не удерживая работника на постоянной основе в штате.

При частичной занятости вы можете рассчитывать на экономию около 30%. Тем не менее, некоторые аспекты этой работы должны быть поняты.

  • Удаленные сотрудники вряд ли будут актуальны для крупных компаний, но они идеально подойдут для развития малого и среднего бизнеса.
  • Невозможно удаленно управлять производством, строительством и другими подобными функциональными областями.
  • Хорошие специалисты редко попадают в базы кадровых агентств. Существуют отдельные агентства, которые специализируются на подборе удаленных сотрудников, например, aog outstaffing service, но в основном их можно найти через знакомые или социальные сети.
  • Не каждый менеджер может найти общий язык с удаленным работником. Это может быть особенно важно для тех, кто любит шаг за шагом контролировать все процессы. Удаленные специалисты самодостаточны, склонны самостоятельно принимать решения, готовы отстаивать свою точку зрения и не боятся потерять работу.

Как снизить риски?

Отбор кандидатов должен быть очень тщательным, особенно если человеку нужно в одиночку закрыть весь функциональный блок. Нужно иметь личные рекомендации, и в идеале, если вы когда-то работали вместе или хотя бы перешли работу.

Необходимо обратить внимание на личность и мотивацию работника. Один человек с хорошей внутренней дисциплиной и ориентацией на результат может эффективно работать над одноразовым проектом. Также важно понимать причину стремления к удаленной работе. Ведь в 90% случаев удаленный работник будет эффективен, если это его личный и осознанный выбор.

Очень важно четко указать KPI и сроки. Необходимо максимально тщательно обсудить все нюансы, так как будет легче достичь требуемого результата.

Когда человек работает над конкретным проектом с согласованными сроками, возобновляемый контракт будет отличной гарантией каждый месяц. Если бы это был человек на полную занятость, такая схема работы была бы очень невыгодной, но в течение определенного периода до одного года — полностью оправдана. Если что-то идет не так, контракт просто не продлевается, а в худшем случае ежемесячная зарплата теряется.

Необходимо указать время общения. Изначально это может быть ссылка в течение рабочего дня или в определенное время. В то же время для вас не имеет значения, когда он выполняет задания — по крайней мере, утром, ночью.

Обязательно договоритесь о еженедельных отчетах. Для этого подойдут Skype или другие программы для быстрого обмена сообщениями и совершения видеозвонков. Для работы с документами требуется Google Drive. Здесь представлены все отчеты, достижения и контакты специалиста, потому что это собственность компании.

Вам нравится все описанное выше, но вы еще не готовы применить это на практике? Пригласите существующих сотрудников работать в этом режиме не менее одного дня в неделю. Вы сможете оценить свою готовность к такому формату работы, а сотрудники оценят ваше доверие.


Источник: www.talentscan.pro