Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Удаленные сотрудники в США начали получать больше остальных

Article Thumbnail

Удаленных сотрудников в США становится все больше. Теперь такая работа — это привилегия: она лучше оплачивается и достается тем, кто получил высшее образование и готов трудиться в сфере высоких технологий.

В 2018 году американцы, которые ездят на работу на общественном транспорте, начали зарабатывать больше тех, кто добирается в офис на собственном автомобиле. Но выше всего оказался медианный доход тех, кому и вовсе не приходилось ездить на работу, свидетельствуют данные Бюро переписи населения США (также собирает статистические данные по многим другим вопросам).

Тот факт, что пользователи общественного транспорта получают больше, объясняется лишь фактом их проживания в больших городах с более развитой транспортной инфраструктурой. 63% тех, кто добирается на общественном транспорте на работу — это жители Нью-Йорка, Чикаго, Вашингтона, Сан-Франциско и Бостона. А средняя зарплата в этих городах выше, чем в целом по стране.

Что касается работающих из дома, то они трудятся из самых разных регионов США. И тут их доход определяется не местоположением, а родом деятельности. На удаленных вакансиях ждут белых воротничков, а не простых трудяг, к тому же такая работа куда популярнее в области высоких технологий, чем в производственной сфере.

Ситуация существенно изменилась по сравнению с 2010 годом: тогда те, кто работает из дома, зарабатывали на 11% меньше тех, кто ездит в офис, сейчас они получают на 5% больше.

За тот же период количество тех, кто сообщил, что работает удаленно, увеличилось с 5,9 млн до 8,3 млн. А их доля в числе всех работников выросла с 4,3 до 5,3%. Количество трудящихся из дома начало расти в начале 2000-х после того, как качественное интернет-соединение позволило работать в новом режиме.

Ежегодный опрос, из которого были получены эти данные, выясняет, как люди обычно добираются до работы. Его недостаток в том, что он не учитывает тех, кто на этой неделе работал в офисе, но нередко трудится дома. В 2016 году опрос Gallup показал, что 43% американских сотрудников хотя бы время от времени работают удаленно. Eurostat отслеживает, работают ли люди из дома постоянно или только иногда. И если количество перманентных «сотрудников-домоседов» в Европе за последние десять лет почти не менялось, то тех, кто работает то в офисе, то дистанционно, существенно выросло.

Компаниям и самим работникам тренд на удаленный труд, кажется, только на руку. Многочисленные опросы показывают, что люди, которые работают из дома, более продуктивны и чаще довольны тем, что они делают. К тому же им удается существенно сэкономить на поездках.

Интересно, что наиболее высока доля удаленных работников среди тех, чей уровень доходов существенно ниже (менее $15 тыс. в год) или выше среднего (более $75 тыс.) по стране. Вероятнее всего, те, кто получает до $15 тыс., выбрали временную работу, чтобы заработать на определенные нужды, те же, чей доход выше $75 тыс., просто очень хорошо зарабатывают, даже трудясь из дома. Сложнее всего найти работу на дому представителям рабочих специальностей. Главный экономист сервиса по поиску удаленных вакансий Upwork Адам Озимек говорит, что быстрее всего растет доля удаленных вакансий, рассчитанных на тех, у кого есть высшее образование.

Кроме того, удаленная работа, как правило, достается белым, а не латиноамериканцам и темнокожим. Впрочем, это все отражает тенденцию, которая была актуальна задолго до того, как появилась возможность работать из дома.

Так или иначе, в обозримом будущем рост популярности удаленной работы может сказаться и на инвестициях в городскую инфраструктуру. С учетом того, что сотрудники теперь могут работать из любой точки, необходимость строить новую недвижимость в дорогих и развитых городах уже не так велика. С другой стороны, городам придется потрудиться, чтобы заманить тех, кто теперь может жить, где угодно.


Источник : upravlenie-personalom.blogspot.com