Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Удаленный найм сотрудников

Article Thumbnail

Елена Петровнина, консультант практики IT&Telecoms:

«Убедитесь заранее в качестве связи. Если это Skype, добавьте кандидата заранее или попросите найти вас. Обозначьте время, которое потребуется на интервью и перечислите участников и их должности. Проинформируйте кандидата, если ему нужна дополнительная информация для подготовки к интервью. Многие кандидаты неловко себя чувствуют перед камерой, важно создать позитивную атмосферу в начале интервью. Обычно собеседование длится от 30 минут до часа, все зависит от глубины проработки. В конце интервью сориентируйте кандидата о сроках обратной связи».

Даже в условиях работы home office остается необходимость найма сотрудников. В этой статье мы подготовили 10 шагов для успешного проведения видео-интервью.

 1. Определите тип собеседования:

Есть несколько способов проведения удаленного интервью:

  • Собеседовать кандидата по телефону
  • Запрашивать видео-ответы на ваши вопросы
  • Общаться в режиме онлайн

Мы рекомендуем выбирать последний вариант – так вы сможете одновременно оценить все навыки кандидата и продемонстрировать корпоративную культуру компании.

 2. Выберите подходящую платформу:

Существует множество приложений для проведения видеоинтервью: Skype, Zoom, Blue Jeans, Fuze, Whatsapp, FaceTime и другие. Если у вашей компании нет собственной платформы, протестируйте каждую из них и выберите подходящую.

Некоторые платформы предоставляют возможность видеоконференций, в которой могут участвовать несколько человек. Добавьте второго интервьюера при необходимости.
Помните, что не все кандидаты знакомы с этими приложениями. Заранее вышлите инструкцию о том, как зарегистрироваться и пользоваться платформой.

 3. Подготовьтесь:

Сделайте тестовый прогон перед собеседованием. Убедитесь, что с вашей стороны нет технических погрешностей: все приборы заряжены, стабильный интернет, подходящее освещение, отсутствие посторонних предметов и звуков в вашем помещении. Мы рекомендуем подготовить одно место и не менять его при проведении видеозвонка.

 4. Продемонстрируйте элементы корпоративной культуры:

Не забывайте демонстрировать культуру вашей организации даже дистанционно. Например, если сфера вашей компании предполагает дресс-код, оденьтесь по-деловому.

 5. Заранее предупредите о продолжительности собеседования:

Обсудите заранее (самостоятельно или через рекрутера), сколько времени займет ваша встреча. Так, у кандидата будет вся информация, чтобы подготовиться к вашей встрече: продумать свою презентацию и зарядить все устройства на нужный период.

 6. Подготовьте вопросы:

Видеоинтервью ничем не отличается от обычного собеседования. Заранее продумайте список вопросов к кандидату. Они могут включать в себя проверку soft и hard skills и на соответствие корпоративной культуре, вопросы про личные качества.

 7. Слушайте и наблюдайте:

При общении уделите внимание презентации кандидата: ее структуре и логике, владению профессиональной терминологией. Обратите внимание на внешний вид собеседника, техническую подготовку к вашей встрече.

 8. Делайте заметки:

Помечайте для себя ключевые моменты встречи. Это позволит вам создать оценочную карту кандидата и сформулировать дополнительные вопросы.

 9. Пишите комментарии:

Оставьте себе время на просмотр заметок и добавьте комментарии, пока ваше общение свежо в памяти.

 10. Вернитесь с обратной связью:

Не забудьте вернуться с обратной связью к вашему рекрутеру. Расскажите, как все прошло, поделитесь вашими впечатлениями и обсудите дальнейшие шаги. Если вам понадобится дополнительная встреча, консультант оперативно поможет ее организовать.


Источник : hays.ru