Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Украинцы не могут найти баланс между работой и личной жизнью, — исследование

Article Thumbnail

По результатам опроса портала rabota.ua, только 10% респондентов успешно находят баланс рабочего и личного времени. На вопрос, в какой мере страдает ваше личное время из-за чрезмерной загрузки на работе и сверхурочной работы, 73% респондентов ответили, что страдает и даже очень.

В какой мере, по Вашему мнению, Ваше личное время страдает из-за чрезмерной загрузки на работе (в том числе, сверхурочной работы)?

Заботятся ли о балансе личного и рабочего времени своих сотрудников украинские работодатели? Этот вопрос мы задали нескольким компаниям. И оказалось, что данный вопрос все же заботит эйчаров. Так Надежда Сиренко, начальник отдела вознаграждений и управления исполнением «МТС Украина», рассказывает, что в их компании все бизнес-процессы построены таким образом, чтобы сверхурочной работы не возникало. У них нет недостачи в рабочих руках, следовательно, вся необходимая работа может быть выполнена без организации переработок.

Всего 13% опрошенных заявили, что им вполне достаточно их нерабочего времени, чтобы полностью отдохнуть от работы, расслабиться, восстановиться. 4% счастливчиков ответили, что совсем не устают от своей работы, а 5% имеют возможность менять график работы, когда чувствуют чрезмерную усталость, больше всего таких ответов поступило от топ-менеджеров.

Большинство же респондентов (44%) ответили, что лишь иногда не успевают полностью восстановиться, а вот треть опрошенных систематически не успевают отдохнуть и расслабиться, причем среди них гораздо больше женщин, чем мужчин.

Достаточно ли Вам Вашего нерабочего времени для того, чтобы полностью отдохнуть от работы, расслабиться?

Для удобства своих сотрудников, работодатели все чаще и чаще стали вводить гибкий график работы, при котором человек может позже или раньше начинать свой рабочий день и, соответственно, позже или раньше его заканчивать. Благодаря гибкому графику сотрудники могут «обходить» время утренних и вечерних тянучек и заторов в крупных городах. Очень активно пользуются гибким графиком те, кто ходит утром в спортивные залы или на тренировки, а также мамы и папы, которые завозят детей в детские сады или забирают их со школы.

«Для нас очень важно, чтобы сотрудники имели баланс между рабочим временем и временем отдыха. Для этого даже введен скользящий график работы», – отмечает Инна Чернуха, HR менеджер украинского представительства компании «Берингер Ингельхайм».

«В этом году для всех сотрудников МТС стартовал масштабный проект «Гибкий график работы». Из предлагаемого перечня графиков, сотрудник может самостоятельно выбрать для себя желаемое время, и работать по нему либо всю неделю, либо несколько дней в неделю. Сейчас мы работаем над организацией виртуального офиса для сотрудников, чья работа позволяет периодически работать вне офиса, например, дома через удаленный доступ. Мы считаем, что сотрудник работает тем эффективнее, чем эффективнее организовано его рабочее время», – делится опытом Надежда Сиренко, начальник отдела вознаграждений и управления исполнением «МТС Украина».

Интересно заметить, что чаще всего (в 67% случаев) респонденты из-за нехватки свободного времени вынуждены отказываться от посещения театров, концертов, музеев, выставок, а также от занятий спортом (в 65% случаев) и личных хобби (64%).

А вот чаще всего хватает времени респондентам на общение с друзьями, родственниками (51%), а так же на просмотр телевизора (49%), к сожалению, сон и физический отдых попал только на третье место в этом списке, наравне с домашними делами и заботами (по 45%).


Источник : recruiting.net.ua