Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Управление финансами в бизнесе. Что означает Efficiency-Driven бизнес?

Article Thumbnail

Когда мы говорим об Efficiency-Driven или об эффективности бизнеса, важно понимать, что в мировой экономике существуют такие понятия, как стадии развития экономики.

Стадии — это различные уровни развития экономики/страны с точки зрения использования ресурсов и задач, которые выполняются на каждом из этапов.

Как правильно заложить фундамент модели на стадии Efficiency-Driven для перехода на Innovation-Driven без изменения базовых процессов? Структура на этих двух уровнях может быть одинакова, меняется только наполнение.

«Эффективность» применительно к английскому языку имеет 2 термина, что в переводе на русский язык означают «эффективность», но имеют разное значение:
Effective – adequate to accomplish a purpose; producing the intended or expected result.
Efficient — performing or functioning in the best possible manner with the least waste of time and effort. 
Being effective is about doing the right things, while being efficient is about doing things right.
С точки зрения бизнеса effective – это хорошо, а efficient – это более предпочтительный способ для достижения цели с наименьшими расходами.

Матрица эффективности

Наша задача быть в правом верхнем углу: достижение заданных целей с оптимальным уровнем расходов ресурсов в соответствии с правильно поставленной целью. Здесь важно подумать, как правильно поставить цель. Исходя из этих постулатов, нашу бизнес-модель мы будем строить на основании Effective+Efficient для того, чтобы делать Right Things и RightWay.
Еще один важный элемент, о котором нужно помнить и знать, – это многозадачность.

Эффективность многозадачности

Для построения правильной модели эффективности необходимо использовать несколько основополагающих факторов. Приведу пример 7 основных:

Обратите внимание на график. Чем больше задач стоит перед сотрудником, тем меньшая эффективность по временному достижению наблюдается, если количество задач 2 и более. Для эффективности нужна правильная приоритизация. При постановке задачи необходимо учитывать качество выполнения и сроки. Важно вести мониторинг, как решали задачу, в какой последовательности проходили все стадии постановки задачи, достижения и эффективность. 

Систематический мониторинг предполагает, что мы сами себе должны поставить контрольные точки сверки тех плановых задач, которые мы себе ставили, с фактическими результатами, которые мы достигли.
Если рассматривать создание бизнес-модели, как проект, а он на самом деле таковым и является, необходимо знать о методологии проектного менеджмента.

Управление проектами (project management) – это управление и организация всеми активностями, необходимыми для достижения цели – вовремя, с заданным качеством и в рамках поставленного бюджета.

SCRUM относится к методологии Agile. Как он работает?
Короткие циклы позволяют достигать быстрых целей в продолжительных проектах.

Есть бизнес-идея. Как разбить ее на отдельные процессы?

Примерный перечень процессов финансового менеджмента, который показывает, где мы можем быть ценными для других функций бизнеса:

Какие же ключевые процессы мы хотим заложить в основу нашей бизнес-модели?

Мой пример бизнес-кейса. Проект по реализации комплексных IT-решений для офисов:

Основные функции в процессе выстраивания бизнес-модели можно изменять, дополнять. 
В результате необходимо смоделировать тот процесс, который позволит обеспечить предоставление клиенту ценности нашего бизнеса.


Источник: pritula.academy