Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Управление талантами в цифровую эпоху

Article Thumbnail

Онлайн платформы, связанные с профессиональной деятельностью и подбором персонала, облегчают процесс поиска талантливых людей, но одновременно затрудняют работу по сохранению их в компании. Эти платформы дают компаниям реальную возможность трансформировать процесс подбора персонала, командообразования и вовлечения в более плодотворную работу своих сотрудников.

Сегодня мы хотели бы остановиться на мартовском материале с сайта McKinsey, который называется ‘Managing talent in a digital age’ – «Управление талантами в цифровую эпоху», авторы: Susan Lund, James Manyika и Kelsey Robinson.


Можно с уверенностью сказать, что, каждый второй человек трудоспособного возраста в Соединенных Штатах зарегистрирован на подобных сайтах; в частности, LinkedIn может похвастаться клиентской базой из более чем 122 миллионов пользователей, она достигла критической массы. На самом деле, LinkedIn и такие сайты, как CareerBuilder и Monster.com изменили способ контакта между работодателями и работниками. Цифровые торговые площадки, такие как Freelancer.com, Toptal и Upwork, видоизменили источники услуг подрядчиков по всему миру.

Цифровые платформы трудоустройства также создали более прозрачный рынок труда.

Лучшие исполнители осознают свою ценность и в результате становится все более независимыми; многие из них идут в Интернет, чтобы найти новые возможности и для поиска и оценки потенциальных работодателей.

Более того, много людей сейчас посещают такие платформы, как Glassdoor, чтобы узнать отзывы сотрудников об их удовлетворенности работой, корпоративной культуре и образе жизни компаний. Компании, которые не уделяют должного внимания своей репутации как нанимателя и привлечению работников надлежащим образом, проиграют во все нарастающей цифровой войне за таланты.

Новая волна цифровых инструментов может помочь компаниям сосредоточиться не только на подборе персонала, но и на управлении, удержании и развитии сотрудников. Цифровые трудовые платформы могут объединить эти инструменты в единое целое, поскольку компании расширяют свои трудовые ресурсы, совершенствуют методы рекрутинга и скрининга персонала, а также более эффективного развития своих сотрудников. Такие инструменты и платформы, которые их объединяют, могут помочь поставить нужного человека на нужное рабочее место, выявить пробелы в навыках, помочь в профориентации и приобретении сотрудниками новых возможностей, спроектировать карьерный путь и развивать следующее поколение лидеров.

Иными словами, цифровые площадки трудоустройства занимают свое место на границе аналитики больших данных и IT-поддержки производительности труда. Компании могут приобрести дополнительную ценность путем применения цифровых инноваций при решении наиболее важных организационных проблем: оптимального баланса предложения и спроса на рабочую силу, повышение производительности, получения максимальной отдачи от персонала. Исследование McKinsey Global Institute показывает, что предприятия, по максимуму внедряющие цифровые платформы, могут увеличить производительность почти на 9 процентов, снизить затраты, связанные с персоналом, до 7 процентов, а также добавить в среднем 275 базисных пунктов к рентабельности

На сегодняшний день достигнуты большие успехи с помощью «внешних» цифровых платформ труда, такие как LinkedIn. Но чтобы реализовать весь потенциал цифрового подхода, необходимо будет более эффективно использовать внутренне ориентированные платформы, которые позволят организации и сотрудникам оптимизировать их взаимодействие и делиться информацией для взаимного удовлетворения потребностей.

В следующей статье мы рассмотрим некоторые из возможных подходов, применяемых при построении внутренне ориентированных приложений, в то же время, опираясь на наш опыт, можно отметить высокую эффективность тренингов для менеджеров компаний или  мероприятий по командообразованию.


Источник: ucg.in.ua