Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

«Управлять репутацией, легко!»

Article Thumbnail

Легко ли на самом деле мы попробовали разобраться совместно с Натальей Абрашитовой на примере кейса «Demis Group».

5 лет назад в компании замерили текучесть персонала и увидели пугающую цифру – 40%. Очевидно, что ситуацию необходимо было исправлять, поскольку она несла в себе репутационные риски, что для сферы digital маркетинга более чем критично. 

С чего начать в такой ситуации? 

Начинать всегда лучше с исследования и сбора данных.

  • Мониторинг Интернет-отзовиков, а также площадок, где клиенты оставляют отзывы
  • Опрос кандидатов и сотрудников – где читали отзывы о компании?
  • Проверка Yandex и Google карт (о них мы редко вспоминаем, а между тем это одна из активных площадок, где люди оставляют отзывы).

После сбора и анализа полученной информации была сформирована стратегия управления репутацией, в ходе реализации которой предстояло решить 3 крупные задачи:

  • Задача под кодовым названием «Кандидат» – управление первым впечатлением и опытом соискателя при общении с компанией с целью увеличить входящий поток откликов и % принятых офферов.
  • Задача «Сотрудник» – вовлечь сотрудников, сделать так, чтобы они стали амбассадорами бренда и помогали формировать положительную репутацию компании на внешнем рынке, делясь секретами своего «счастья» в компании (а ещё просто прекрасно, когда вовлекается первое лицо компании, выступая амбассадором).
  • Задача «Бывший сотрудник» – задачка совсем не из простых: мало просто снять негатив, важно, чтобы выпускники компании рекомендовали её друзьям и знакомым и оставляли положительные отзывы в Сети.

А теперь про полезные инструменты и лайфхаки из опыта Demis Group:

Чистка негативного контента

  • Удалять или не удалять? 

Сразу точно не удалять. Если сотрудник уходит из компании на эмоции, то удаление негативного отзыва может вызвать ещё большую эмоциональную реакцию и размножить те самые отзывы. Здесь наша задача постараться снять эмоциональный фон, максимально нивелировать негатив. А удалить отзыв, тем более эмоциональный и неконструктивный, можно, но позже. Чем больше времени проходит, тем дешевле удаление и меньше влияние на бизнес.

  • Отвечать или не отвечать?

Отвечать обязательно всегда. Делать это максимально нейтрально и с уважением.

Создание и размещение позитивного контента

Негативный отклики отработали. А что ещё? Можно перекрыть негатив хорошими откликами. 3 к 1 – это уже отличный результат!

Как это сделать?

  • Вовлекать сотрудников – просить писать, что им нравится в компании, почему они бы рекомендовали прийти сюда работать, писать о своём счастье в социальных сетях ☺
  • Проводить опросы сотрудников, почему выбрали нашу компанию? И писать самим в социальных сетях, в блоге, на карьерной страничке. Писать об историях успеха, мероприятиях, конкурсах.
  • Пригласить тайного кандидата, который пройдёт процедуру найма и пишет отзыв. 
  • Поработать с блогерами. Блогер знакомится с компанией, проходит процедуру отбора – пишет на независимой площадке. Задействовать InPlace – сайт об атмосфере в компании.

А что ещё?

Описание вакансии и письма кандидатам

Знакомство кандидата с компанией начинается с момента первого касания. В большинстве случаев – это опубликованная вакансия или входящее письмо с приглашением. Важно, чтобы вакансию заметили, а письмо прочитали, поэтому необходимо уделять больше времени и внимания созданию цепляющих текстов и креативному визуалу. Текст должен быть оригинальным, нешаблонным, написанным именно про вас живым языком, и даже со сленгом, если это возможно и принято в компании.

Реклама 

Создание оригинальной страницы на hh, лендингов. В Demis лендинги разрабатывает свой дизайнер.

Если есть бюджет, можно заказать профессионалам. Если нет ни бюджета, ни дизайнера, можно освоить самостоятельно!

Итак, самое интересное – полученные результаты с 2015 по 2018:

  • По задаче «Кандидат»: на 20% увеличилось принятие офферов, входящий поток кандидатов увеличился с 20 до 38%.
  • По задаче «Сотрудник»: текучесть снизилась в 2 раза — до 20%, вовлечённость согласно внутренним опросам и активности сотрудников увеличилась с 50% до 70%.
  • Результат по задаче «Бывший сотрудник»: доля положительных отзывов на Яндекс выросла с 44% до 96%, на Гугл с 37% до 91%.

Источник: marhr.ru