Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Уволить нельзя оставить. Три типа сотрудников, которые отравляют вашу компанию уже сегодня

Article Thumbnail

Плохо мотивированные сотрудники или неслаженная работа коллектива может стоить бизнесу немалых потерь. Мы узнали, как вовремя распознать и обезвредить сотрудников, которые отравляют и подрывают боевой дух команды.

Как в семье не без …. вы и сами знаете кого, так и в компаниях часто можно встретить того самого сотрудника, который отравляет коллектив. Это он вяжет паутину сплетен на кухне, пытаясь вместо сахара в кофе смешать мысли коллег. Это он настраивает коллектив против начальника, а сам регулярно «стучит» на всех тому же начальнику. Иметь такое «подпорченное яблоко» в компании – все равно что тащить старый чемодан без ручки: тяжело, себе же дороже да и незачем вовсе. Вовремя определить и обезвредить такого сотрудника – означает сберечь деньги, время и, главное, нервы. Потому на портале Inc. мы нашли для вас описание трех типов «токсичных» сотрудников.

Читайте, анализируйте и да пребудет с вами успешная мотивированная команда!

Повелители драмы или интриганы

Если у вас в офисе нет сотрудника — Короля драмы, срочно бегите покупать лотерейный билет, вы счастливчик. Такие люди есть чуть ли не в любом коллективе. Они ведут себя так, будто вся жизнь – это реалити-шоу, где непременно нужно играть на публику. Но не просто играть, а желательно смешать все карты, распустить побольше интриг и сплетен, сделать парочку доносов и намеков, приправить все это недомолвками и наблюдать, что из этого получится.

Но их козни не останавливаются только на сотрудниках. Интриганы особенно любят обсуждать управленцев и собственников компании. И делают это так восторженно, что часто заражают своим «ядом» остальных членов команды, а это значительно подрывает авторитет руководства. Особенно подвержены их влиянию новички и сотрудники, которые занимают нейтральную позицию.

Самое неприятное, что на Повелителей драмы очень сложно воздействовать. Во-первых, их деятельность зачастую социальна, что делает их любимчиками коллектива. Во-вторых, юридически их почти невозможно наказать, поскольку со своими прямыми обязанностями интриганы справляются почти идеально. Но «почти» не значит «всегда», поэтому, если вы нашли у себя такой «кадр», следите за ним в оба: рано или поздно Король драмы оступится.

Жертвы

Второй тип «ядовитых» сотрудников – это любители играть роль Жертвы. Они никогда не берут ответственность на себя. У них всегда на все есть оправдание. А если кто и виновен, то точно их коллега, но не они сами. Такое поведение очень отравляет коллектив. Ведь часто коллеги Жертвы, не желая становиться повинными в чужих «проколах», и сами подключаются к игре.

К этому же типу относятся сотрудники, которые слишком часто болеют или отпрашиваются с работы, ссылаясь на состояние здоровья. Частое отсутствие «вечно болеющих» вынуждает коллег брать на себя больше работы и чужую ответственность, что вызывает очень бурное негодование.

Бороться с такими прогульщиками нужно, прибегая к тщательному контролю. Допускать их к работе можно только после предоставления справки от врача. При этом дав понять, что количество дней, которые можно пропустить, строго ограничено. Для всех. Без единых исключений. Никаких фаворитов и «любимчиков».

Мятежники

Мятежники – это сотрудники, которые не признают никаких правил. Они почему-то принимают любые правила за тотальный контроль и объявляют им решительную войну. Мятежники против всех правил! И простых, и сложных. Если в компании существует дресс-код, который запрещает носить рваные джинсы, но есть «свободные» пятницы, — в пятницу такие сотрудники обязательно будут в рваных джинсах. Если в компании существует особая процедура для решения тех или иных задач и процессов, они обязательно отклонятся от скрипта.

Опасность таких сотрудников в том, что их «войны за свободу прав» привлекают многих сторонников. А это подрывает любые установленные в компании правила и процессы. При худшем развитии событий Мятежники становятся лидерами, уходят и уводят за собой лучших работников.

Но не торопитесь прощаться с такими сотрудниками. Ведь при правильном подходе их можно превратить из оппонентов в соратников. Именно они могут дать компании «второе дыхание», разрушить старые, окаменелые и нерабочие инструменты и тем самым подтолкнуть к росту.

Чтобы склонить их на свою сторону, помните:  Мятежники стремятся влиять на ситуацию, а не работать по чужой указке. Лучше всего сосредоточить энергию таких сотрудников в PR или направить их потенциал в переговорную деятельность компании. При этом стоит договориться с ними о том, что определенные правила будут соблюдаться и дальше. Иначе их поведение заставит негодовать и задумываться о вседозволенности остальных членов команды.

Вывод: формирование идеальной команды – самый сложный вызов для любого руководителя. Смотрите в оба при подборе членов коллектива. А чтобы сберечь баланс, мы приводим тут шесть качеств конструктивных сотрудников. Детальнее об этом — в инфографике от портала Entrepreneur:


Источники: cleverstaff.net