Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Вас хотят уволить?

Article Thumbnail

Причин, по которым человека в наше время могут уволить с работы, достаточно много. И некоторые признаки предстоящего увольнения не увидеть очень сложно. Чтобы их не заметить, нужно быть прямо-таки страусом, прячущим голову в песок и не желающим признавать неприятные факты. Но есть ряд признаков, разглядеть которые достаточно трудно.

Но, тем не менее, можно! Если знать об их существовании заранее. В данной статье мы как раз и расскажем об основных причинах и соответствующих признаках приближающегося увольнения. В принципе, все зависит от ситуации, в которой вы находитесь.

Так что же это за ситуации, и как почувствовать, что вас хотят уволить, заранее?

Слияние и поглощение компаний. Данные процессы всегда сопровождаются кадровыми перестановками, в том числе и массовыми увольнениями. Ведь в результате объединения появится много сотрудников с одинаковыми функциями. И, скорее всего, количество специалистов будет превышать необходимое. Признаки того, что уволят именно вас, следующие: Вы работаете в отделе, который также существует в параллельной компании (например, в бухгалтерии); вы узнали, что руководителем объединенного отдела станет не ваш нынешний начальник, а человек из другой компании. Каким бы вы не были прекрасным специалистом, отлично справляющимся со своими обязанностями, в данной ситуации это вам вряд ли поможет. Новый руководитель отдаст предпочтение «своим» людям. То есть, лучше всего начать поиски работы, пока у вас еще есть время. Ведь обычно слияние не проходит в один день, это достаточно долгий процесс.

В вашей компании приключился кризис: упали объемы продаж, приостановлено производство и т. п. Особенно это касается малых и средних предприятий. Хотя и крупные от подобного не застрахованы. К сожалению, по данным специалистов, сегодня в России из пяти вновь созданных компаний через пять лет в бизнесе остаются только две. Остальные прекращают свое существование по тем или иным причинам. В данной ситуации признаком приближающегося увольнения служит… уже сама ситуация. Кого руководство или владельцы решат уволить в первую очередь в целях сокращения расходов и фонда заработной платы — непредсказуемо! Они руководствуются какой-то особой, одной им понятной логикой, проводя сокращение штата. Поэтому при первых признаках кризиса на вашем предприятии лучше всего подстраховаться и начать подыскивать себе новое место. На всякий случай!

Вы работаете в компании, где регулярно и очень неожиданно «исчезают» сотрудники. Речь идет о предприятиях, где практикуется «грубая» манера увольнения. Например, одна моя подруга, придя утром на работу в издательство, где она работала редактором, просто не смогла запустить компьютер. Оказывается, ее пароль заблокировали. И подошедший чуть позже начальник объяснил моей приятельнице, что компания в ее услугах больше не нуждается. Он также попросил ее в течении 15 минут собрать вещи и покинуть помещение, а за документами и деньгами зайти такого-то числа. Но бывают варианты и похуже: человека просто не пускают на предприятие, выдав ему на проходной коробку с личными вещами, деньгами и документами. В данной ситуации признаком вашего предстоящего увольнения являются «прецеденты»: то есть, уже упомянутые «исчезновения» сотрудников. Если так поступили с ними, то вполне могут поступить и с вами. Без объяснения причин!

В компании меняется руководство, в том числе и ваш непосредственный начальник. Признаком вашего потенциального увольнения будет являться уже то, что новые руководители меняют персонал своих отделов. А уж если начальник вашего подразделения начал вытеснять старых и приводить новых сотрудников на их места — ситуация яснее ясного. Такая же участь скоро постигнет и вас. Ищите новую работу, пока не потеряли старую!

Вас честно предупредили, что вы не справляетесь со своими обязанностями, или регулярно нарушаете трудовую дисциплину, или по каким-то другим признакам не подходите для работы в данной организации. Высказали вам все это максимально корректно, к тому же привели массу фактов и доводов. После этого существует два варианта развития событий: вам дают определенный срок, чтобы «исправиться» или предлагают уволиться по собственному желанию, дав какое-то время на поиск работы. Обычно подобный разговор не случается неожиданно. Ему предшествуют определенные признаки: претензии, замечания, выговоры, беседы и т. п. В общем, недовольство вами и вашей работой. Причем, недовольство обоснованное, что признаете, пусть и с неохотой, даже вы сами. Тут уже все зависит от вас лично и от вашего желания остаться в данной компании.

Бывает так, что вас хотят уволить, не имея для этого никаких объективных причин. Например, вы не нравитесь вашему начальнику или он хочет взять на ваше место «своего» человека. Какие признаки сигнализируют об этом? В данном случае многие руководители применяют весьма некрасивые методы: дают подчиненному заведомо невыполнимые задания, а потом прилюдно его критикуют; или вовсе игнорируют работника и любые его инициативы; или отпускают колкие замечания по поводу его внешнего вида и манеры поведения; или понижают ему заработную плату и не выдают положенные премии и т. п. На самом деле, у руководителя есть масса способов надавить на подчиненного психологически. Как правило, человек не выдерживает подобного прессинга, и сам кладет на стол заявление об увольнении. Чего, собственно говоря, начальник и добивался! В данной ситуации лучше поберечь свои нервы и здоровье и при первых подобных признаках начать подыскивать другую работу. С таким руководителем вы все равно не сможете работать дальше, да и зачем вам это нужно?

Вообще, как показывает мой личный опыт и опыт моих многочисленных друзей, Увольнения чаще всего случаются именно по субъективным причинам, ничего общего не имеющим с компетенцией и профессионализмом данного работника. В статье об альтернативных целях PR-менеджеров, мы уже писали о том, что фактор личной симпатии или антипатии чаще всего и оказывается решающим при приеме на работу. Так вот: то же самое можно сказать и об увольнениях! А это значит, что к увольнению нужно быть морально готовым всегда и заранее чувствовать его признаки. Искренне советуем вам воспринимать увольнение не как крах карьеры, а как досадную помеху на пути к будущему успеху!


Источник : hr-portal.ru