Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Важность Hard и Soft Skills сотрудников для IT компаний

Article Thumbnail

В одном из сообществ решили оценить какие именно скиллы важны для IT компаний при подборе кандидатов. Результат опроса руководителей.

Hard skills – технические навыки, связанные с выполняемой деятельностью в области формализованных технологий: делопроизводство, логистика, программирование и прочая операционная и техническая деятельность. Несмотря на то, что профессиональные умения должны быть более значимыми для программиста, все же “гибкие навыки” берут преимущество перед ними.

Soft skills – относят к числу социальных навыков: умение убеждения, подход к людям, лидерство, межличностное общение, ведение переговоров, работа в команде, управление временем, эрудированность, креативность и прочее. Они определяют успешность работы в своей сфере, команде, в коллективе – с другими людьми.

Представляем список с результатом по убыванию начиная от самых значимых скиллов.

  1. Доведение дел до конца. Умение переноса всех задач из головы в тайм-менеджемент и полностью реализовывать их.
  2. Навык давать обратную связь. Относится не только к отчетности перед руководством, а и к общению с коллегами.
  3. Работа в команде. Важен как soft skill, ведь продуктивность работы команды всегда больше продуктивности одного человека.
  4. Креативное решение проблем. Творчество и остроумие важно при создании продуктов. Позволяет нестандартно, быстро и качественно решать возникающие вопросы.
  5. Переговоры. Для достижения своих целей нужно уметь вести переговоры.
  6. Лидерство. Лидер может объединить группу и направить всю энергию в нужном направлении.
  7. Деловая переписка. Впечатление о компании в целом часто базируется на впечатлении от общения с отдельными ее сотрудниками. Стоит соответствовать.
  8. Целеполагание. Навык правильной постановки целей и задач в соответствии с миссией компании.
  9. Принятие решений. Ценный сотрудник тот, который может самостоятельно определить зону своих компетенций, и на основании этой оценки принимать решение самостоятельно или предоставить варианты руководителю.
  10. Get shit done on time. Дедлайн – важно уметь вкладываться в сроки сдачи работ.
  11. Навыки коучинга. Не обязательно уметь организовать весь процесс проведения семинаров и прочего. Но научился сам – сумей подсказать окружающим, помочь стажеру, например.
  12. Навык продаж. Не продажа продукта, но продажа своих убеждений. Нужно уметь рассказать о технологии и настоять на своем для ее реализации в продукте.
  13. Фасилитация. При традиционных способах управления коллектива, начальник ставит конкретные для выполнения задачи и инструкции. Фасилитация означает сочетание функций руководителя и участника команды.
  14. Публичное выступление. Сотрудник должен уметь выступить перед публикой – например если ему придется сказать несколько слов о новом обновлении продукта, или представить заказчику отчет о выполненных работах.
  15. Hard skills. Пятнадцатое место по результатам опроса занимают профильные навыки сотрудника. Но без них все предыдущие 14 не значили бы абсолютно ничего для работы в IT компании.
  16. Медиация. Технология урегулирования споров с участием нейтральной стороны.
  17. Чтоб человек был хороший!
  18. Ассертивность человека. Другими словами – навык вежливой настойчивости.

Как вы можете видеть, soft skills имеет значимую роль в общем стеке умений человека, в особенности перед hard skills. И это для IT компаний. Ведь важны не только профильные навыки, а и то как сотрудник умеет коммуницировать с окружающими.

Также напоминаем вам что нужно вносить как можно больше информации в профайл кандидатов при работе с платформой TalentScan. И чем качественнее эта информация – тем больше вероятность что вы закроете вашу вакансию самым лучшим кандидатом в максимально короткие сроки.


Источник: www.talentscan.pro