Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Влияние коммуникаций в коллективе на риск увольнения зависит от стажа работы

Article Thumbnail

Данные
Данные для исследования из моего опроса Ключевые факторы эффективности и текучести персонала — опрос активный, я надеюсь, что вы поучаствуете в нем. В опросе необходимо описать последнее место работы (неважно, уволились или продолжаете работать).
Для данного поста мы берем дату приема, дату увольнения (или дату, когда заполнялся опросник, если респондент продолжает работать) и вопрос Просим оценить интенсивность взаимодействия с коллегами.

Всего 6854 респондентов. Вопрос Просим оценить интенсивность взаимодействия с коллегами содержит такие уровни оценки:

  1. крайне значительная 1548 (число означает число респондентов, выбравших этот вариант)
  2. значительная   2869  
  3. средняя 1858 
  4. незначительная 416 
  5. крайне незначительная 163    

Подготовка данных

Интересно, что значимые различия в уравнении есть между всеми уровнями фактора, кроме «значительная» и «крайне значительная», поэтому я объединил два этих варианта. А поскольку «крайне незначительная» и «незначительная» — дают немного голосов, то я их тоже объединил.
В итоге я получил вместо пяти три уровня фактора:

  • «незначительная», 
  • «средняя» и 
  • «значительная».

Кроме того, я разбил стаж на три промежутка

  • До полугода работы;
  • От полугода до года;
  • Более года работы.

Итого мы получили 

До полугодаДо годаБольше года
значительная5205893308
средняя2963061256
незначительная130107342

Т.е. у нас 520 респондентов, которые указали, что у них значительная интенсивность взаимодействия с коллегами, и проработали или работают на момент заполнения опроса менее полугода. И так далее. 

Результаты 

Не буду утомлять математикой и формулами, просто резюмирую результаты:

  • В целом интенсивность взаимодействия объясняют небольшую долю текучести. Точность модели 0, 53, где 0, 5 означает случайную точность — точность монетки, а 1 — идеальное попадание. Так вот, 0, 53 это мало, значительно меньше, чем связь между рисками текучести и отношениями с руководителем, но все-таки выше плинтуса
  • Если говорить о стаже, то после года жизни в коллективе интенсивность взаимодействия с коллегами не влияет на риски текучести. Т.е. этот параметр важен только при вхождении в коллектив до года. 
  • Если респондент указывает вариант «значительная» интенсивность и проработал до полугода, то риск увольнения из компании в 1,5 раза ниже в сравнении с респондентами, которые выбрали другое;
  • Если респондент указывает вариант «значительная» интенсивность и проработал от полугода до года, то риск увольнения из компании в 1,3 раза ниже в сравнении с респондентами, которые выбрали другое (т.е. спустя полгода работы риски уже не так снижаются, как до полугода работы);
  • Если респондент указал «незначительная» + проработал до полугода, то риск увольнения в 1,6 выше;
  • А вот если респондент указал «незначительная» и проработал более полугода, то риски уже не отличаются от тех, кто указал «средняя» и «значительная»
  • Как общий вывод: риски увольнения зависят от степени интенсивности взаимодействия с коллегами, но эти риски наиболее важны в начале пути работника в компании, но снижаются и теряют свою значимость через год работы в компании.
  • Также напоминаю, что данные исследования это «среднее по больнице», и в конкретно взятой компании могут быть другие результаты, которые могут определяться отраслью, корпоративной культурой и т.п… Но, тем не менее, в каждой компании будет общая тенденция снижения значимости рисков текучести в зависимости от стажа. 

Источник : edwvb.blogspot.com