Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Внезапный больничный. Вопрос, о котором вы не задумывались

Article Thumbnail

Наличие страховки при приеме на работу зачастую является решающим фактором. Даже если вы не задумывались о том, в каком случае вы можете считаться временно нетрудоспособным и получить оплачиваемый отпуск, лучше знать свои права и возможности. Кратко рассказываем о том, что такое ДМС и что делать в случае болезни.

Что такое ДМС?

ДМС – это добровольное медицинское страхование. Компании не обязаны его предоставлять, это их право и привилегия, которую они могут дать своим работникам. Наличие полиса ДМС дает вам возможность обратиться в частную поликлинику для получения медицинской помощи.

Следует понимать, что ДМС – ваша страховка на случай непредвиденных заболеваний и несчастных случаев. Поэтому при получении полиса внимательно ознакомьтесь со списком предоставляемых услуг. Для этого вам следует обратиться в отдел кадров вашей компании, чтобы получить страховой полис, в случае, если ваша компания его оформляет.

При пользовании услугами ДМС, внимательно ознакомьтесь с договором. Это нужно для того, чтобы понимать в каких случаях страховая не будет оплачивать расходы.

Что такое временная нетрудоспособность?

Временная нетрудоспособность – отсутствие возможности у сотрудника работать в полную силу из-за болезни. Подтвердить нетрудоспособность может только медицинский работник, в этом случае вам и пригодится наличие ДМС или ОМС (обязательное медицинское страхование). Если вы болеете, но продолжаете выполнять ваши должностные обязанности – вы не являетесь нетрудоспособным.

Для того, чтобы такой «отпуск» был оплачен, вам необходимо получить лист нетрудоспособности  у медицинского работника. После того, как вы поправитесь – обязательно посетите врача, чтобы закрыть лист. Таким образом, вы получаете обоснование для выплаты страховки после выхода с больничного.

Что еще важно знать?

Важно знать, где вы можете посмотреть точное определение и перечень признаков временной нетрудоспособности. А также узнать, когда вы можете получить больничный и является ли работа на дому – потерей трудоспособности.

Все это вы найдете в статье 59 Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Безусловно, по вопросам оформления ДМС и соответствующих документов, обращайтесь к специалисту кадрового администрирования в вашей компании.


Источник : hays.ru