Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Внутренние рекрутеры или кадровые агентства

Article Thumbnail

Способность подбирать лучших кандидатов на руководящие должности очень важна для любого  успешного бизнеса. Кому поручить это важное дело – специалистам по подбору персонала внутри компании или внешним специалистам из кадровой компании? И те и другие способы поиска персонала имеют свои преимущества. Давайте рассмотрим некоторые ключевые моменты, которые будут полезны для организации при принятии решения — отдавать подбор внешнему провайдеру или нет.

Цена вопроса

Один из самых весомых аргументов в пользу использования внутренней команды по подбору персонала —  отсутствие у компании затрат на оплату услуг кадровых агентств. Однако, любая экономия на этапе подбора персонала может оказаться бесполезной, если новичок не справляется со своими задачами. Ошибка в подборе «не того» специалиста и желание (или необходимость?) его заменить спустя несколько месяцев может дорого обойтись бизнесу, как в плане потери времени, так и в финансовых последствиях.

Конечно, кадровое агентство не может дать абсолютной гарантии, что процесс поиска кандидата будет гораздо более успешным, чем это сделают внутренние рекрутеры, но оно сможет предоставить высокий уровень экспертизы и тщательного подхода при поиске кандидатов. В этом случае обращение к услугам кадровой компании может быть более выгодно, даже если первоначальные затраты выше.

Стоит также учесть, что услуги кадровых агентств оплачиваются лишь тогда, когда в компании возникает потребность в подборе персонала, в то время как затраты на команду профессиональных рекрутеров в штате будут постоянными, даже если их услуги не нужны в данный момент.

Знание специфики бизнеса

Здесь у штатных рекрутеров преимущество. Работая внутри компании изо дня в день, они имеют глубокое понимание компании, ее корпоративной культуры, направления развития и потребностей. Тем не менее, внутренние специалисты по подбору персонала могут иметь менее четкую картину о своей отрасли в целом, даже если знают свою компанию изнутри.

Внешний же рекрутер тесно сотрудничает с рядом компаний. Если он является хорошим специалистом, то обязательно имеет многолетний опыт работы в определенном секторе. Это дает лучшее понимание, что отличает одну компанию от другой, а так же насколько кандидат подходит для конкретной организации.

Талант

Без сомнения, существуют достаточное количество профессиональных рекрутеров как в штате компании, так и в агентствах. Однако, часто  внешние рекрутеры получают гораздо большее вознаграждение.

Лучшие рекрутеры, находясь в поисках максимально возможного вознаграждения за выполнение заказа, будут предпочтительнее работать на агентства, т.к. в случае успешного подбора они могут заработать порядка шести окладов, чего было бы невозможно достичь,  находясь в штате компании. В дополнение к финансовой выгоде, в отличие от штатных рекрутеров, внешние специалисты получают и разнообразие заказов, что делает их работу более многогранной.

Таким образом, если вы хотите, чтобы лучшие рекрутеры в своей сфере подбирали для вас персонал, есть шанс, что их можно найти в одной из топ — компаний по подбору персонала.

Специализация

В чем внутренние рекрутеры имеют преимущество над внешними, так это в ситуациях, где есть большой пул подходящих кандидатов, из которых можно выбирать. В таких случаях может не потребоваться внешняя экспертиза, т.к. все может сделать профессиональная внутренняя команда.

Кадровые агентства играют большую роль в поиске высококвалифицированного персонала. Такие компании имеют глобальные способы поиска персонала, и могут  быстро выявить лучших кандидатов независимо от того, находятся эти кандидаты в активном поиске или нет. Компании по подбору персонала имеют в своем штате специалистов по каждому направлению (техническое, маркетинг, продажи и т. д.). Маловероятно, что отдел по подбору персонала в штате компании может позволить себе такое же количество специализаций, за исключением, возможно, самых крупных корпораций.

Доверительные отношения

Важно также помнить, что формирование пула сильных кандидатов на любую позицию — только половина дела. Возникает следующий вопрос — будут ли те 10% топ – кандидатов руководящего уровня слушать внутреннего рекрутера, когда  он предложит им обсудить вакансию?

У внешних рекрутеров здесь снова преимущество – возможность выстраивать доверительные отношения с кандидатами. Рекрутеры могут легко обсудить с ними вакансии, выступая в роли эксперта. Хотя специалисты по подбору персонала из кадровых агентств могут встречаться с кандидатами по одной вакансии, у них, как правило, есть еще и другие позиции для обсуждения. Рекрутеры так же могут предложить кандидату встретиться, чтобы уточнить каковы их цели и ожидания в данный момент. Это означает, что не только кандидат заинтересован в звонке рекрутера, но и рекрутер, в свою очередь, будет иметь более детальное представление о кандидате, как о человеке, и сможет предложить вакансию, если обе стороны договорятся, которая наилучшим образом подойдет кандидату.

Сотрудничество

Хотя эта статья и показывает внутренних и внешних рекрутеров в оппозиции, часто лучшие результаты достигаются, когда обе стороны сотрудничают друг с другом — когда сильная внутренняя команда по подбору персонала работает при поддержке агентства, которое выполняет функции «приходящего рекрутера», если необходима дополнительная экспертиза. В такой ситуации внешние и внутренние рекрутеры не будут соперниками, они будут партнерами, которые сфокусированы  на достижение единых целей при подборе самых лучших кандидатов оперативно и с наименьшими затратами.

Автор — Пол Райнер, управляющий компании Oakstone Ltd.. Имеет 25- летний опыт в хед-хантинге, и специализируется на поиске технических специалистов для Великобритании, США и международных организаций.


Источник : recruiting.net.ua