Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Вопросы, которые задают HR’ы в известных IT-компаниях

Article Thumbnail

А вот если мы сами попробуем собеседование в IT компанию пройти? Сложно будет?В Google, Microsoft или Apple, конечно, испытания не заставят себя ждать. Процесс отбора кандидатов происходит здесь в несколько этапов, на каждом из которых есть свои сложности. Мы подобрали вопросы, которые были заданы реальным кандидатам в ведущих IT-компаниях и постарались систематизировать их. В общем, мы расскажем, как это бывает, а вы можете применить это в своей практике.

// Код 

Чаще всего, вам необходимо написать программу, которая решит ту или иную проблему. Например, расставить пробелы в тексте или решить математическое выражение. Здесь интересен ход мыслей кандидата. В Google говорят, что этот вопрос существует нужен для того, чтобы услышать, какие вопросы будет в ответ задавать кандидат.

1. Напишите программу, которая вычисляет сумму первых n членов ряда (1 + ½ + ⅓ + …). (Google)

2. Напишите программу подсчета слов в файле. (Microsoft)

// Сколько? 

Вопрос не только для проверки арифметических навыков кандидатов, но и наличия здравого смысла. Считать приходится не трехэтажное выражение из Сканави, а, например, количество пиццы, которое американцы съедают за год. Здесь кандидату нужно, конечно, сначала озвучить правильные предположения, чтобы потом он не ошибился в расчётах. Именно на логику поиска ответа в данном случае вам стоит обратить внимание.

1. Сколько шариков для гольфа поместится в школьный автобус? (Google)

[Ответ]

Это один из вопросов, которые задают в компании, чтобы посмотреть, каким образом соискатель ищет решение проблемы. Один из соискателей нашел хороший ответ: «Я представил стандартный школьный автобус шириной 8 футов, высотой 6 футов и длиной 20 футов: это примерные размеры, основанные на моих наблюдениях во время долгого стояния в пробках позади школьного автобуса. Это значит 960 кубических футов, 1728 кубических дюймов в кубическом футе, а это значит около 1,6 миллиона кубических дюймов. Я подсчитал, что объем мяча для гольфа около 2,5 кубического дюйма (4/3 * pi * 0.85), так как радиус мяча — 0,85 дюйма. Разделив 1,6 миллиона на 2,5 кубического дюйма, получится 660 тыс. шаров для гольфа. Однако, учитывая сиденья в автобусе и прочие вещи, занимающие свободное место, а также сферическую форма мяча, я предположил, что между ними будет достаточно много свободного места. И я округлил значение до 500 тыс. шаров».

2. Сколько настройщиков пианино во всем мире? (Apple)

[Ответ]

Вот, как может звучать ответ: «Столько, сколько требуется рынком. Предположим, что пианино надо настраивать раз в неделю и это занимает один час, а настройщик работает 8 часов в день в течение 5 дней в неделю. Тогда получается, что 40 пианино требуют еженедельной настройки. Наш ответ: один для каждых 40 пианино».

// Эрудиция, логика, чувство юмора 

Как вы и сами знаете, ответы тут не требуют специальных знаний, но в то же время хорошо ответить может далеко не каждый.

1. На столе вращается волчок. У вас есть несколько булавок. Как определить, в какую сторону он вертится? (Microsoft)

[Ответ]

«Разогнуть булавку, легонько поднести к волчку и от удара булавка наклонится в одну или другую сторону».

2. Каким самым креативным способом вы можете сломать часы? (Apple)

[Ответ]

«Расплавить и растянуть, как у Дали, например? :)»

3. Вас уменьшили до размера монеты и поместили в блендер. Ваша первоначальная плотность сохранена. Лезвия придут в движение через 60 секунд. Ваши действия? (Google)

[Ответ]

Информация о плотности тут не нужна. Однозначно правильного ответа нет, можно предложить сломать блендер силой мысли.

// Просто о сложном

Очень часто на собеседованиях просят описать то или иное понятие так, чтобы даже восьмилетний ребенок понял, о чем идет речь. Это здорово и показывает, насколько легко и логично человек может подстоиться под аудиторию, заговорив с ней на одном языке, а также насколько он осведомлён о своей работе и её важнейших функциях / показателях/

1. Объясните, что такое база данных в трех предложениях, чтобы понял ваш племянник. (Google)

[Ответ]

«База данных — это машина, которая запоминает большое количество информации о разных вещах. Люди используют ее, чтобы вспомнить эту информацию, когда им нужно. Пойдем играть в футбол».

2. Как бы вы описали код восьмилетнему ребёнку. (Apple)

[Ответ]

«Код — это правило, согласно которому информация превращается в шифр. Его нужно писать аккуратно и внимательно. Код, как и почерк, может многое рассказать об авторе».

// Кандидат и компания 

Эти вопросы нужны для того, чтобы понять, насколько хорошо кандидат осведомлен о деятельности компании и какой видит свою роль в ней.

1. Почему мы не должны брать вас на работу? (Twitter)

[Ответ]

Очередной стрессовый вопрос. Лучший вариант, если кандидат пошутит 🙂 Иначе будет странно.

2. Назовите как можно больше продуктов Microsoft. (Microsoft)

[Ответ]

Сразу станет ясно, насколько хорошо готов кандидат к собеседованию.

3. Если бы Вы хотели привести на работу собаку, но один из ваших коллег страдает от аллергии на собачью шерсть, что бы Вы сделали? (Google


Источник: blog.potok.io