Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Восемь способов повысить эффективность резюме

Article Thumbnail

Эксперты в области карьеры единогласно заявляют: Резюме нужно переделывать и редактировать каждый раз перед отправкой в новую компанию. И даже если названия должностей и профиль деятельности организаций схожий, резюме должны быть разными.

Итак, 8 способов улучшить Ваше резюме:

1. Если текст вакансии и резюме – едины, Вы как соискатель – непобедимы!

Самое главное: желаемая должность в резюме и название открытой вакансии обязательно должны совпадать. К примеру, если работодатель ищет «Управляющего магазина», а в резюме указано «Директор магазина» — слово «Директор» непременно стоит заменить. Если на последнем месте работы Вы трудились в качестве «Специалиста по внешним коммуникациям», а сейчас претендуете не должность «Пресс-секретаря», откорректируйте название прежней работы. Суть от этого не поменяется, а вот работодатель будет рассматривать Ваше резюме, как анкету кандидата, идеально соответствующего вакантной должности. Аналогичным образом откорректируйте и должностные обязанности, выполняемые Вами на предыдущих местах работы.

На что обратить внимание: В пылу желания получить новую работу не стоит завираться и расписывать в своем резюме, как ловко вы составляли отчеты в Excel или какие прекрасные баннеры Вы рисовали в Adobe Flash, если Вы понятия не имеете, как работать в этих программах.

2. Долой вранье и ложь долой!

Когда-то лет 8 назад, Вы, желая получить работу своей мечты, слегка приврали в резюме про пройденные бухгалтерские курсы, высокий уровень делового английского языка или давно полученные права категории С, шли годы, одна работа сменяла другую, уже и профиль Вашей деятельности поменялся, и знание бухгалтерии давно ни к чему, но строчка по-прежнему осталась. Самое время избавиться от нее и начать жизнь с чистого, не обремененного ложными сведениями, листа.

На что обратить внимание: Во многих компаниях наряду с обычным собеседованиям кандидатам предлагается пройти тест на полиграфе – детекторе лжи. А теперь подумайте, нужно ли врать в резюме?

3. Ближе к делу, товарищи, ближе к делу.

Уберите из резюме все отступления. Не надо никаких «Я хотел бы найти интересную работу…», «у меня большой опыт, поэтому, мне кажется, я достоин…», «Живу по принципу брать от жизни все…», и так далее. Такая «вода» только наводит на работодателя скуку и говорит ему о том, что Вы либо зануда, либо человек, не умеющий выделить в тексте главное, в общем, явно не тот, кто нужен.

На что обратить внимание: Помня, что краткость – сестра таланта, не стоит все же максимально сокращать текст и вырезать из него важные сведения. Если у Вас есть что-то, что работодатель непременно должен узнать, не сдерживайте себя – сообщите!

4. Помним обо всем, а говорим о главном.

Не теряйте время, убеждая менеджеров по найму в том, что они уже знают. Рассказывая об опыте работы, обращайте внимание рекрутера, который будет читать Ваше резюме, на Ваши профессиональные достижения, на то, что конкретно хорошего и полезного Вы сделали для компании, опуская многословные описания второстепенных должностных обязанностей.

На что обратить внимание: Описывая свои достижения, все же не стоит забывать об основных ежедневных обязанностях, из которых складывалась Ваша работа, иначе работодатель просто не сможет понять, чем конкретно Вы занимались на прошлой работе.

5. Старую историю перепишем на новый лад!

Когда-то в глубокой студенческой молодости Вы подрабатывали дворником, кассиром в супермаркете или официантом в пышечной, а сейчас доросли до должности коммерческого директора в банковской сфере. Что ж, смело удаляйте всех дворников и официантов из своего резюме! О своем карьерном детстве Вы, если будет необходимость, сможете рассказать работодателю при личной встрече. А пока оставьте в резюме только те должности, которые непосредственно касаются Вашей будущей работы.

На что обратить внимание: Работу, пусть и давнюю, которая свидетельствует о Вашем карьерном развитии, в резюме стоит указать. К примеру, если Вы из продавца выросли в директора магазина, непременно расскажите об этом в своем резюме. Работодатели любят целеустремленных, карьеронаправленных способных добиваться своего соискателей.

6. Увлекательно = интересно = действенно!

Старайтесь уходить от занудного сухого текста резюме, пишите живо, ярко и максимально предметно. Описывая Ваши достижения и должностные обязанности, используйте активные глаголы: к примеру, вместо «ответственность за ежедневные банковские депозиты» напишите «ежедневно курировал банковские вклады». Такая форма подачи материала покажет активность Ваших действий.

На что обратить внимание: Все же не забывайте, что общепринятый язык резюме – официально-деловой. Старайтесь придерживаться этого стиля. Не злоупотребляйте шрифтовыми и цветовыми выделениями текста.

7. 7 раз отмерь, один раз отрежь

Несколько раз внимательно перечитайте свое резюме на предмет речевых, грамматических, стилистических и иных ошибок. Уделите внимание форматированию и общему виду резюме. Первое впечатление очень важно.

8. Наденьте маску, смените пол!

Завершая работу над резюме, попытайтесь встать на сторону работодателя. Представьте, что это Вы ищите сотрудника и резюме получит не какой-то неведомый рекрутер, а Вы. Попытайтесь объективно оценить положительные стороны и слабые места Вашего резюме. А Вы взяли бы такого специалиста на работу?

Отправляя резюме на работу своей мечты, не забывайте о сопроводительном письме! И у Вас все получится.


Источник : recruiting.net.ua