Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

VR в HR: принцип «покажи, не рассказывай»

Article Thumbnail
Виртуальная реальность играет важную роль в научной фантастике уже очень давно и только недавно попала в руки потребителей.
Однако, очевидно, что в будущем виртуальная реальность станет частью наших вполне реальных жизней. Так для чего же мы пишем про VR в статье про рекрутмент? Просто представьте, что однажды вы сможете пригласить кандидата на интервью и протестировать их в жизненных ситуациях, с которыми они столкнуться на будущей работе.
Торговая компания Walmart проводит внутрикорпоративное обучение для кассиров, консультантов и работников складов

Уже давно доказано, что впечатления и эмоции помогают лучше запоминать информацию и, в случае необходимости, использовать ее на практике. Исключительно теоретические знания быстро забываются, а вот реальный опыт, сопряженный с новой информацией, усваивается гораздо эффективнее. Однако, не всегда компании могут позволить себе обучать сотрудников на опасных объектах или допускать новичков к сложным производственным процессам.

Этой осенью торговая компания Walmart закупила 17 тысяч VR-хедсетов Oculus Go для обучения по трем направлениям: новые технологии, умственные навыки, а также эмпатия и обслуживание клиентов. Несмотря на дороговизну технологии, она полностью себя оправдывает. До этого в Walmart уже проводили эксперименты с использованием VR в обучении сотрудников взаимодействию с почтоматами, они были достаточно эффективны и позволили сэкономить на тренингах. После VR-обучения сотрудники смогли запомнить около 70% новой информации, вместо обычных 5-10%. Условия полного погружения в ситуацию позволяют персоналу лучше запоминать, учиться и отрабатывать знания на практике, исключая риски.

Сбербанк мотивирует сотрудников на качественную работу с клиентами с помощью VR-симуляции

В сфере услуг замотивировать работников на клиентоориентированный подход бывает непросто, не малую роль играет человеческий фактор: плохое настроение, отсутствие настроя на общение, усталость… Стимулом к хорошему обращению с клиентами может быть виртуальная перемена мест с клиентом. Сотрудники Сбербанка, работающие с клиентами, проходят обучение эмпатии с помощью симуляции “пожилой человек”.  Они “примеряет” на себя роль пожилого человека и осознают сложности, с которыми он сталкивается на пути к решению простых задач — например, при оплате квитанции ЖКХ. Симуляция воздействует на чувства сотрудника: после прохождения курса многие работники сопереживали клиентам и винили себя за недобросовестное обслуживание. В будущем персонал, прошедший обучение, скорее всего, будет проявлять вежливость при обслуживании особой категории клиентов.

Инженерно-сервисная компания ООО «Автоматика-сервис» московского нефтеперерабатывающего завода используют видео 360 для виртуальных экскурсий по сложной системе АСУ ТП 

Российский VR-разработчик Modum Lab визуализировал теорию и создал виртуальную экскурсию по сложной системе АСУ ТП инженерно-сервисной компании, специализирующейся на комплексных системах промышленной автоматизации «Автоматика-сервис», продемонстрировав скрытые технологические процессы. Таким образом, новички еще до реального выхода на объект могут ознакомиться со сложным технологическим процессом и поучаствовать в нём. У обучаемого при этом создаются прямые ассоциативные связи между теорией и практикой, а значит, — материал усваивается лучше.

Deutsche Bahn решили проблему привлечения молодых специалистов с помощью VR

Так как же VR впишется в рекрутмент? Оказывается, довольно легко.
Немецкая логистическая компания Deutsche Bann уже вовсю использует виртуальную реальность. В какой-то момент им потребовалось нанять 10,000 человек за год и у них не было никакой возможности успеть в срок (представьте себя на их месте!), поэтому они решили дать VR-технологиям шанс. Они создавали специальные стенды на карьерных ярмарках и выставках, где каждый мог одеть очки, выбрать взглядом локацию, которая ему интересна, и посмотреть, чем же занимается Deutsche Bann в той или иной части страны.

Керстин Вагнер, глава отдела привлечения талантов, рассказывает: «Раньше только 10 человек демонстрировали интерес к вакансии, сейчас — от 50 до 100 заинтересованных». Кроме того, Вагнер подтвеждает, что качество откликов тоже повысилось, как и осведомленность об особенностях работы в компании.

Jaguar объединились с Gorillaz, чтобы создать несколько забавных рекрутинговых игр

Автомобильная компания объединилась с вымышленной музыкальной группой (!), чтобы закрыть более тысячи вакансий, связанных с разработкой и созданием софта. Для этого они запустили бесплатное приложение (доступное в iTunes и Google Play) с элемента дополненной реальности. Кандидаты, использующие приложение, узнают о нюансах создания и работы электромобилей в особенно стилизованном «гараже» и решают захватывающие головоломки. Согласно пресс-релизу Jaguar, эти игры «проверяют любопытство, настойчивость, нестандартное мышление кандидатов и их навыки решения проблем».

Этот необычный подход имеет два огромных преимущества: кандидаты, которые пользуются играми и впечатляются изобретательным подходом Jaguar, с большей вероятностью будут откликаться на вакансии. А те, кто очень круто справились с играми, где нужно работать с кодом, быстро проваливаются по воронке подбора и становятся частью команды.

Отчет о результатах кампании тут:

Jet.com предлагают кандидатам путешествие по офису из любой точки мира

Компания хочет конкурировать с Amazon, и знает, что это возможно только в том случае, если на её стороне будет звездная команда.

Jet.com — это торговая платформа для покупок в Walmart. В компании такие неформальные отношения «расслабленная» корпоративная культура. И они тоже используют VR, чтобы привлекать новых кандидатов. У них свой подход к работе — подход «покажи, не рассказывай».

Инициатива, которую Jet впервые представили в 2015 году, включает в себя полный опыт VR, созданный дизайн-студией Helios Interactive. Потенциальные кандидаты могут получить мгновенное представление о рабочем пространстве: от встречи с генеральным директором Марком Лором, до наслаждения традиционным “счастливым часом Jet” (общение, обмен опытом) и музыкальной группой компании — видео имитирует опыт посещения офиса без надобности покупки авиабилета. Да и вообще какого-либо билета.

Британская армия позволяет кандидатам стать танкистами на пару минут

Суровая британская армия тоже использует VR (Samsung Gear VR). Кандидаты могут испытать, каково это — участвовать в миссиях, водить танк, прыгать с парашютом, заниматься альпинизмом. Они также испытывают «на практике» все ступени боевой подготовки.

Британская армия — не единственный военный институт, который занимается интеграцией VR в свои программы. ВМФ США тоже использует VR технологии при подготовке бойцов. Они отмечают, что с момента внедрения количество желающих пройти службу увеличилось.

Intuit потратил всего 10 дней на создание VR-опыта своей культуры, которую полюбили студенты

У Intuit впечатляющая штаб-квартира в Mountain View, Калифорния, и культура, которую они хотят разделять со своими сотрудниками. В преддверии дизайнерской ярмарки в Университете Вашингтона, команда объединилась, чтобы создать виртуальный образ компании всего за 10 рабочих дней.

Студентам очень понравилась возможность заглянуть на рабочее место Intuit. «Сейчас наша задача — думать о транзакционном или реляционном рекрутинге», — пояснила Бретт Койн, директор Intuit по привлечению талантов. Звучит сложно, но она имеет ввиду, что пора задуматься о привлечении кандидатов и рекрутменте как о едином процессе, в котором каждый шаг будет иметь значение, а также будет перекликаться с бизнес-целями.

Производитель пищевых продуктов, General Millsчтобы его заметили на карьерных ярмарках, тоже решили использовать VR. Очень уж это эффектно. Команда создала виртуальный тур по своей штаб-квартире, чтобы показать его кандидатам Университета Миннесоты.

Опыт VR General Mills был предоставлен с использованием гарнитуры Oculus Rift. На веб-сайте компании Лео Тиммонс, IT-директор по разработке приложений, объясняет, что технология VR привлекает внимание кандидата еще до того, как он посмотрит видео. Нам кажется, что это прям очень важная мысль.

«Механизм привлекает толпу, — говорит он. — Мы знали, что это будет как магнит. Когда вы пытаетесь выделиться в переполненном зале на карьерной выставке, ничто так не привлекает толпу, как толпа». Как результат — огромное количество откликнувшихся, желающих получить позицию в General Mills.

Как использовать VR в HR?

Самое простое, что вы можете сделать — предложить соискателям возможность совершить тур по офису из любой точки мира. Они могут понять, каково это — работать на вас и лучше понимать вашу внутреннюю кухню. Любая компания может позволить себе подобное. Это просто и привлекает внимание.

Также вы можете предложить им какой-то опыт совершения минимальных рабочих действий — что-то вроде игры. Но это уже потребует существенного вовлечения с вашей стороны, и определенного бюджета.

Почему это круто?

Страницы на работных сайтах и глянцевые видео про работу в компаниях: кандидатам вроде бы показывают то, что они хотят видеть. Улыбающиеся лица, столы для пинг-понга, кегаторы и впечатляющие лобби. Все начинает выглядеть одинаково. Серьезно, просто удалите логотип с изображений, и это может быть любой офис в любой компании в любой точке мира.

Это означает, что на следующей волне инноваций, поступающей от компаний-разработчиков VR, мы сможем совершить интерактивное и персонализированное путешествие через рабочее место потенциального работодателя.

Было бы вам интересно встретить некоторых будущих коллег? Например, как насчет того, чтобы вдруг столкнуться с генеральным директором, пока вы прогуливаетесь по офису (сидя при этом дома на кухне в тысяче км от компании)? И как было бы здорово, если бы он или она приветствовал(а) вас по имени и рассказал(а) бы про цели компании на год вперед?

Хоть это и звучит как фантазия, уверены — такое вовлечение кандидата в процесс подбора не за горами.

15$ за простейшую гарнитуру для участия в VR-экспериментах, минимальные инвестиции в некоторые VR-видеоролики о компании и вы могли бы уже через пару недель удивить даже самых неуловимых кандидатов.


Источник: blog.potok.io