Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

WFH — новая реальность: как это повлияет на HR

Article Thumbnail

Марк Цукерберг, глава Facebook, заявил, что половина офисных сотрудников так и останутся работать в удаленном режиме. Думаем, такая тенденция распространится и на многие российские компании.

Виктория Зубарева, HR-директор CSSSR, одной из самых больших полностью удаленных компаний в Восточной Европе. Мы узнали у нее, как перевод сотрудников на полную удаленку повлияет на HR-специалистов и бизнес в целом.

«Один из положительных эффектов коронакризиса — удаленная работа становится мировым трендом. Гиганты Кремниевой долины со складывавшейся десятилетиями корпоративной культурой, завязанной на физическом присутствии сотрудников на одной территории, делают шаг в сторону распределенной работы. Вот и Марк Цукерберг в интервью для The Verge говорит, что Facebook готовится «узаконить» удаленный формат работы для десятков тысяч своих сотрудников. 

По мнению Марка, такой перевод займет от 5 до 10 лет в развитой IT-индустрии и будет доступен не для всех позиций. Несмотря на то, что 5-10 лет кажутся большим сроком, задуматься о том, какой будет эта новая культура, стоит уже сейчас, особенно для HR. Что же произойдет, и что следует учесть:

  1. Расширится рынок найма кандидатов. Более широкая география также приведет к усреднению зарплат: пики в мегаполисах сгладятся, а низкие зарплаты регионов поднимутся. 
  2. Конкуренция среди работодателей вырастет. При удаленном формате будет значительно больше компаний-конкурентов, с которыми придётся считаться, а HR бренд компании уже не будет так сильно зависеть от красивого офиса, бесплатных обедов и тусовок на территории кампуса.  
  3. Законодательство будет адаптироваться по удаленный найм. В статье The Verge об этом не говорится, но сейчас нет устойчивого регулирования государством удаленной работы. Надеемся, это изменится уже очень скоро.
  4. При найме удаленщиков придется скорректировать критерии оценки. Помимо основных параметров, важных для компании, нужно будет научиться дистанционно оценивать невербальную коммуникацию кандидата, физическую и моральную готовность к работе из дома.
  5. Компаниям придется делать выбор — переводить всю компанию на удаленку или только часть. Второй вариант намного сложнее реализовать из-за различий в процессах и коммуникации. Но здесь на помощь могут прийти новые инструменты и подходы. Цукерберг, например, нацелен на разработку более эффективных инструментов с применением VR и AR. 
  6. Нельзя забывать о корпоративных мероприятиях. На удаленке они становятся ещё важней для команды. Facebook планирует регулярно проводить мероприятия на территории своего офиса после окончания пандемии. Мы в CSSSR вместо традиционных корпоративов делаем выездные кэмпы для сотрудников и их семей, а также регулярно встречаемся на различных митапах.

Понятно, почему такой сдвиг в сторону более гибких условий труда сложно даётся многим компаниям, особенно большим. Но теперь, когда они были вынуждены протестировать такую модель на практике и побороть свои страхи, эра удалённой работы начинает быстро приближаться.»


Источник: blog.potok.io