Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Work/life-смесь или work/life-баланс

Article Thumbnail

ПОЧЕМУ НАМ НУЖНА WORK/LIFE-СМЕСЬ, А НЕ WORK/LIFE-БАЛАНС

Я 8 лет назад перестал быть наемным работником и стал трудиться в режиме самозанятости. Понятно, что для консультанта это – идеальный вариант. Но и в моем случае это было довольно трудно – сказывался более чем 30-летний стаж работы наемным сотрудником. Я однозначно не жалею о сделанном выборе. А что же делать специалистам, которые не могут перейти к режиму самозанятости?

Эта статья однозначно будет полезна всем тем, кто занимается вопросами корпоративной лояльности.


ЖОНГЛИРОВАТЬ РАБОТОЙ И ЖИЗНЬЮ СЛОЖНО, НО ПРИШЛО ВРЕМЯ ПОГОВОРИТЬ О «СМЕСИ», А НЕ О «БАЛАНСЕ»

Идея и преимущества попыток достичь баланса между рабочей нагрузкой и личной жизнью хорошо документированы. От домашней работы до гибкого рабочего дня: решения, предлагаемые для достижения этого «баланса», теперь стали обычным явлением для достижения лояльности персонала. Но не пора ли пересмотреть концепцию? В конце концов, баланс достигается только тогда, когда мы имеем равновесие между двумя сторонами. Попытка пройти по канату между этими, часто противоположными, элементами создает дополнительную напряженность. Возможно, пришло время взглянуть на другой вариант.

РАССВЕТ КОНЦЕПЦИИ «СМЕСИ» WORK/LIFE

Эта концепция поразила Анну Расмуссен, генерального директора и основателя софтверной компании Open Blend. Как она объясняет это:

«Концепция смешивания подразумевает, что вы можете иметь несколько разных вещей, на которых вы концентрируетесь в своей жизни одновременно.  А баланс предполагает, что две стороны противостоят друг другу, и когда одна растет, другая уменьшается».

Необходимо, чтобы люди имели возможность общаться с работодателями на более человеческом уровне. Многие предприятия решают эту проблему с помощью крупномасштабных макроэкономических инициатив для повышения лояльности работников. Примером может быть «фруктовая пятница» или членство в тренажерном зале, бассейне. Эти инициативы важны, но то, что на самом деле просят сотрудники, так это быть увиденными и услышанными на индивидуальном уровне.

Инструмент Open Blend просит людей выбрать восемь факторов — как дома, так и на работе, которые наиболее важны для них. От проведения качественного времени с семьей до карьерного роста. Затем человек оценивает, насколько он удовлетворен в настоящее время, по сравнению с тем, что, ему необходимо для реализации своего потенциала. Это создает «интервал» и «целевое смешивание», к которому могут стремиться как менеджер, так и наемный работник.

Платформа помогает менеджерам иметь возможность вести эффективные беседы, используя систему коучинга для повышения лояльности. А также создавать действия и цели, позволяющие человеку продвигаться к своей цели.

Но Расмуссен считает, что только около трети британских компаний готовы к таким инициативам в силу своей корпоративной культуры. Так что же может сделать ваш бизнес, чтобы создать такую культуру?

ПРОЛОЖИТЬ ПУТЬ ДЛЯ ГИБКОЙ РАБОТЫ

Первая задача — не просто предлагать, а поощрять гибкую работу. Недавнее исследование PowWowNow показало, что

47% работников вообще не поощряются к гибкой работе. А из 58% работников, которые могут выбирать гибкие варианты занятости, 24% не пользуются этой возможностью.

Поощрение гибкой рабочей политики, безусловно, остается проблемой для многих. Один из способов сделать это состоит в том, чтобы поощрять старшее руководство показывать пример. Сотрудники скорее воспользуются гибкой работой, если увидят, что их менеджеры делают то же самое.

Хотя это лишь одна из частей «смешанной» подхода. Поощрение гибкой работы даст сотрудникам возможность достичь большего комфорта в работе. Например, некоторые сотрудники так расставят приоритеты, чтобы участвовать в школьных мероприятиях или возвращаться домой с детьми на обед. В то время как другие могут сосредоточиться на увлекательном проекте или иметь больше времени для занятий спортом. Какими бы ни были их приоритеты, знание того, что у них есть возможность адаптировать свой день к своим потребностям, значительно облегчает процесс сочетания работы и жизни и повышает их лояльность к компании

ВАЖНОСТЬ ПРЕИМУЩЕСТВ

Переоценка ценностей ваших пакетов льгот — это второй проект, который нужно реализовать на пути к созданию «смеси» работа/жизнь. Применимо ли ваше текущее предложение к различным возрастам, вероисповеданиям и этническим группам? Удовлетворяет ли это ваших выпускников, а также менеджеров среднего звена и руководителей? Можете ли предложить гибкую стратегию выплат, которая позволит сотрудникам выбирать, какие нужные им льготы?

Принятие мер по изменению структуры ваших льгот облегчит достижение сочетания работа/жизнь.

Предоставление индивидуальных вариантов в пакете льгот является наглядной демонстрацией усилий, для поддержки своей рабочей силы.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Учитывая то, что популярность идеи сочетания «work/life» только растет, компании, которые игнорируют этот переход, потеряют лояльность своих сотрудников. Делая первые шаги в сторону от идеи «баланса» в сторону «смешивания» с помощью таких инициатив, как гибкая работа и мягкие льготы, вы будете:

  • Опережать конкурентов
  • Повышать уровень вовлеченности и лояльности сотрудников
  • Повышать показатели удержания персонала и привлекательности вашей компании.

Источник: ucg.in.ua