Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

За что платят карьерным консультантам?

Article Thumbnail

Вы гарантируете, что найдете мне работу?

— Нет.

-А за что я платить вам буду?

Что не так?

Мне нравится такое начало разговора, прямо и по делу. Зачем церемониться, надо сразу понять, что мне могут гарантировать за мои деньги.Конкуренция за потребителя высока в любых нишах, и мы ожидаем, потратив минимум денег и времени, гарантировано получить результат. Ну что ж, это понятно.

Когда мы слышим, что кто-то 100% гарантирует нам счастливую жизнь и секреты успешной карьеры всего за несколько сессий, хочется тут же броситься в объятия такого консультанта и отдать любые деньги, лишь бы по-быстрому получить желаемое.

Возьмем спорт. У спортсмена может быть лучший тренер в мире, отличные условия для тренировок, его допустят к Олимпиаде выступать за свою страну, но даже при этом нет гарантий, что он взойдет на пьедестал.
Есть большая вероятность и большие надежды, но гарантии нет!

Тот же принцип работает, когда вы обращаетесь к карьерному консультанту. Вы серьезно увеличиваете шансы найти хорошую работу, получить повышение и найти новые пути самореализации, но гарантий, увы, нет.

Хорошо. А на что я могу точно рассчитывать?

Хороший карьерный консультант поможет увидеть вашу карьерную ситуацию объемно, в 3D, со всеми шероховатостями, без прикрас.

То есть эта картинка сделает меня
счастливее?

Скорее всего нет. И вот почему:

  • Точно найдутся несоответствия между тем, что вы думали о себе и как оно есть на самом деле;
  • Вы «познакомитесь» с вашим карьерными установками, которые могли быть причиной того, где вы находитесь сейчас. Эти открытия не всегда приносят радость;
  • Вы проведете аудит своих компетенций и опыта. И, да, случается, что люди все еще живут давнишним реалиями. Рынок и требования к кандидатам меняются. То, что вы продавали за дорого 5 лет назад может быть неактуальным. И выбудете решать, продолжать ли жить в иллюзиях или инвестировать время и деньги в дополнительное обучение и развитие необходимых компетенций;
  • Вы реалистично оцените свои задумки о смене деятельности и, например, выхода из найма. Одного вдохновения здесь мало, нужен план и готовность к неудачам. Да, как бы ни хотелось верить, что за порогом офиса вас ждет радужная жизнь, вы должны предвидеть разные сценарии развития событий;
  • Вы убедитесь, что красивое резюме – это лишь приложение к вам и вашим способностям продвигать себя на рынке труда. Просто отослать резюме бывает недостаточно. Именно ВЫ будете выбирать, провести ли выходной с друзьями или пойти на отраслевую конференцию и развивать свой нетворкинг;
  • Консультант поможет вам прокачать ваши навыки самопрезентации, сформировать деловой стиль, но именно вы будете презентовать себя на собеседовании, общаться с руководством, коллегами и потенциальными партнерами, устанавливать контакты и продвигать себя на рынке труда или в компании;
  • Когда вы в кризисе, поиске новых смыслов и путей самореализации, консультант поможет проработать эту ситуацию, увидеть глубинные причины и в целом посмотреть на все с helicopter view, но именно вы будете решать, страдать дальше или начать что-то менять. Консультант может вас поддерживать, но первые шаги делаете вы.

Резюмируя сказанное:

Хватит жить иллюзиями, что если вы заплатите много-много денег консультанту, он изменит вашу жизнь и сделает вас счастливым.

Ответственность за вашу карьеру и жизнь – только у вас. Карьерное консультирование – это прекрасный инструмент, который повышает ваши шансы на успех в разы!

Карьерный консультант будет советником и партнером на пути к вашим карьерным целям и изменениям, но вы – основной игрок на этом поле!


Источник: top-career.ru/what-pay-for-to-career-advisors