Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

За что вы платите деньги вашим работникам — задайте себе этот вопрос

Article Thumbnail

Как вы догадались из названия сегодняшней статьи мы поговорим об оплате труда или о мотивации персонала, кому как нравиться. Поговорим как обычно с точки зрения рационального и разумного управления персоналом.

Но не будем терять времени. Когда мы говорим об оплате труда персонала, то у многих возникает сразу «классический» набор вопросов, которые кочуют из одной статьи в другую:

-кому?

-как?

-сколько?

И что спросят некоторые из Вас, эти вопросы неправильные? Нет правильные и очень важные, но есть один вопрос, который по-моему мнению всё-таки важнее. И звучит этот вопрос следующим образом — «за что вы платите?» Ну скажут некоторые из вас и так понятно мы платим за работу, а вот те вопросы, которые выше, намного важнее и над ними стоит думать день и ночь.

Но позвольте пояснить свою точку зрения. Почему вопрос — «за что платить?» — важнее, чем другие. Дело в том, что ответ на этот вопрос задаёт всё направление вашей системы оплаты труда, он определяет её цель, а потом уже следует кому, как и сколько и т.п. Не определив цель и не задав направление, мы обречены делать кучу не нужной работы, а самое главное просто так тратить деньги компании. И что еще не менее важно получать обвинения HR в непрофессионализме и неумении добиваться поставленных целей, что как вы понимаете сказывается на репутации HR и HR службы и касается всех тех, кто работает в HR.

Я уже как-то писал о том, что самое важное для успеха системы мотивации персонала (и системы оплаты труда в том числе) — правильно определить её цель, цель которая нужна для вашей конкретной компании. И именно  с целью системы мотивации персонала вы должны сверять все ваши действия в мотивации персонала и как только вы теряете эту цель из вида, вы начинаете платить просто так, а то и во вред компании. Приведу очень простой пример — вам надо повернуть направо, а вся ваша система мотивации (через премирование, KPI, и другие формы поощрения) направлена на то, чтобы повернуть налево. Проходит время и вы удивляетесь, а как же это мы повернули налево. Хотя, если вы найдёте время и проанализируете всю систему мотивации, которую вы выстроили, то вы бы поняли, что шансов повернуть направо у вас практически не было.

Я не буду долго убеждать вас в своей правоте, я как обычно предлагаю вам задуматься об этом. Задуматься прямо сейчас, сегодня. Может быть вы сможете отложить текущие дела или инициирование сто первого в этом году проекта, и просто ответите на вопрос — за что вы платите сотрудникам  в вашей компании. Рекомендую сделать еще один шаг вперёд —  сравнить за что вы платите реально (на что ориентирована действующая система оплаты труда) с тем, а что действительно нужно вашей компании, как это «за что?» соотносятся между собой. Уверяю вас, если вы найдёте время на такой анализ, то у вас появится уверенность в том, что вы всё делаете правильно или же у вас появится понимание того, почему вы платите в компании неэффективно, не достигая нужного для компании результата. А дальше всё зависит от вас, что вы будете с этим делать? По-прежнему объяснять отсутствие результата происками сотрудников компании, которым созданы все условия или предпринимать что-то, чтобы направить усилия сотрудников в нужное для компании русло.

Итак я рекомендую Вам, если вы анализируете действующую систему оплаты труда, вносите какие-либо изменения в систему оплаты труда, разрабатываете новую систему оплаты труда, первым делом ответить на вопрос «за что компания должна платить», а потом уже все остальные.


Источник