Results not found

По вашему запросу ничего не найдено

Попробуйте отредактировать запрос и поискать снова

HR-советы

Зачем HR-менеджеру маркетинг

Article Thumbnail

HR должен стать источником прибыли

Не новость, что цель любого бизнеса – это зарабатывание денег. Совсем недавно это не было приоритетом для HR-функции, а сегодня известны кейсы, когда собственники компаний увольняют целые отделы. Они больше не хотят удерживать сотрудников, которые поливают цветочки и перекладывают с места на место бумажки.

Чтобы решить эту задачу, начните полагать, как маркетолог. Маркетинг – это извлечение прибыли из ублажения потребителя. И вы учитесь думать о том, как удовлетворить потребности «клиента» для получения прибыли.

Несмотря на то что HR непосредственно не зарабатывает деньги для компании, он имеет очень большое влияние на формирование ее прибыли. Вот несколько идей:

1. Следите за ситуацией на рынке, мониторьте уровень заработной платы. Вашим приоритетом должны быть ключевые сотрудники и ключевые подразделения. Не нужно повышать всем зарплату, если ваша компания не может себя это позволить.

2. Система заощрений должна быть напрямую связана с прибылью компании. Включите в программу мотивации лучших сотрудников возможность получения дополнительных бонусов от сверхприбыли организации.

3. Привлекайте персонал к решению проблем компании, используйте их экспертизу. Это позволит снизить расходы на внешних консультантов.

4. Следите за текучестью персонала, узнавайте причины, обязательно встречайтесь с ключевыми сотрудниками перед их увольнением. Чаще всего их можно удержать. Поиск нового персонала – сложная и дорогостоящая процедура. Выгоднее на нее не тратится.

5. Обучая персонал, делайте это с умом. Не превращайтесь в школу, а учите только тех, кто хочет учиться, и тому, что нужно для компании.

6. Автоматизируйте и улучшайте бизнес-процессы. Экономьте время ваших сотрудников и повышайте их производительность.

7. Измеряйте эффективность ваших мероприятий и инициатив. Отслеживайте и анализируйте показатель ROI – окупаемость инвестиций. Избегайте «дикой HR-активности».

Новые рыночные условия и вызовы для бизнеса.

Рынок меняется. Приходят новейшие технологии. Вчерашние стратегии больше не работают. Бизнес обязан адаптироваться к новым рыночным условиям. HR тоже не может игнорировать эти конфигурации.

Что именно и как HR-у нужно отслеживать и анализировать, чтобы не тормозить развитие компании? Как быть в курсе трендов и тенденций рынка?

1. Используйте инструмент стратегического маркетинга, который называется PESTeL-анализом. Он позволяет в одной простой таблице собрать все Р – политические, Е – экономические, S – социальные, T – технологические, L – юридические факторы, которые необходимо учитывать при разработке HR-стратегии. В раздел социальных факторов попадет поколение Y и дефицит людей из-за демографической ямы 90-х годов прошлого столетия. В технологические – развитие социальных сетей, увеличение скорости коммуникаций. В экономические – стагнация роста бизнеса, рост курса валюты. В юридические – новые законы и требования. Собрав в одной таблице все факторы, которые влияют на вашу компанию в целом и на функцию HR в частности, вы сможете их учесть при разработке новой HR-стратегии.

2. Где брать информацию? Посещайте профильные конференции и форумы, общайтесь с коллегами, читайте экспертные мнения, следите за изменениями в законодательстве, будьте в курсе тех вызовов и сложностей, с которыми встречается ваша компания, изучайте зарубежную аналитику и тренды.

Увеличение конкуренции за достойных кандидатов

Я часто слушаю знакомых HR-менеджеров о том, как сложно найти персонал. На некоторые позиции, чтобы подобрать достойного кандидата, приходится просматривать сотни резюме. В отдельных отраслях рынок труда стал рынком соискателя. Кандидаты не доходят до собеседований или, проработав всего пару дней в компании, просто пропадают. Предложения о работе, которые кажутся «вкусными» HR-менеджеру, больше не привлекают соискателей.

Как выделиться на фоне других предложений о работе? Как «упаковать» и оформить свою вакансию? Чем привлечь достойных кандидатов?

С подобными задачами маркетинг работает постоянно. Используйте этот опыт.

Чтобы привлекать лучших, нужно, с одной стороны, отслеживать новые потребности и требования вашей целевой аудитории, а с другой – постоянно мониторить конкурентов. Не повторяйте их ошибки, используйте удачные ходы и отслеживайте их HR-активности, чтобы найти свои отличия и усилить свои конкурентные преимущества на рынке труда.

Где брать информацию о конкурентах? Ищите ее на их сайтах и ​​на страницах в социальных сетях, наблюдайте за активностью, мониторьте вакансии, встречайтесь и общайтесь на профильных конференциях и форумах, узнавайте информацию от сотрудников или соискателей, которые работали или проходили в них собеседования.


Источник